Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК микроэкон. (фин., бух.учет.) Калабердина (1....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

34

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «южный федеральный университет»

(Южный федеральный университет)

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Рассмотрено и рекомендовано

На заседании кафедры экономической теории ЮФУ

Протокол № 2

«___»___________2010 г.

Зав. кафедрой______________

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

(зам. декана по учебной работе)

___________________

___________________

«__»___________2010


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОПД.Ф.

Микроэкономика”

для студентов специалитета 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Авторы – составители: кандидат экономических наук, доцент Ипатова А.В.,

кандидат экономических наук Калабердина О.Л.

Ростов-на-Дону

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА……………………………………….

3

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА …………………………………………….

4

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки экономиста по специальностям 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по экономической теории (общая экономическая теория, микроэкономика) ……………………………………………

4

Учебно-тематический план курса ………………………………

5

Учебно-методические материалы по темам курса (программные аннотации, планы семинарских занятий, задания, рекомендуемая литература (основная и дополнительная))…………………………….

6

Экзаменационные вопросы…………………………………………….

29

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

31

Рекомендуемая учебно-методическая литература для самостоятельной работы………………………………………………………….

31

Примерный вариант экзаменационного задания……………………..

32

Справочный материал………………………………………………….

36

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина «Микроэкономика» включена в федеральный компонент к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускников по специальностям 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В центре изучения предлагаемого курса находятся основные проблемы микроэкономики, представленные вопросами собственности, хозяйствования, содержания и логики развития экономических систем, особенностями поведения потребителя, производителя (предприятия), теоретическими аспектами функционирования рыночных структур, рынков факторов производства, а также анализом «провалов» рынка, неопределенности и риска.

На отделениях «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»» данная дисциплина читается на 1 курсе в течение 1 семестра в рамках обучения по дневной и по заочной формам.

Содержание предлагаемой программы составлено в соответствии с требованиями ГОС ВПО 2000 г.

В курсе используются следующие инновационные методы обучения:

    • применение разнообразных форм лекционных, практических, семинарских, занятий, необходимых для более глубокого усвоения и возможности применения на практике полученных теоретических компетенций;

    • использование раздаточного материала, содержащего информацию теоретического и методического характера;

    • использование учебного оборудования (мультимедийного проектора, интерактивной доски, работа в дисплейном классе) для увеличения объема запоминаемой информации в ходе обучения;

    • применение тестовой формы контроля знаний.

Цель курса состоит в разработке инструментарно-методического аппарата, необходимого для организации той части учебного процесса, в которой протекает не только аудиторное, но и самостоятельное изучение студентами программы курса «Микроэкономика» в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта нового поколения, но и нормативами Болонского процесса, для того, чтобы повысить качество образовательного процесса, направленного на подготовку конкурентоспособного специалиста в условиях внедрения кредитно-модульной системы.

Учебная задача состоит в выработке у студентов навыков и получении знаний по микроэкономике, необходимых для более углубленного освоения теории и практики промежуточных и продвинутых курсов.

Структура учебно-методического комплекса по микроэкономике, представлена тремя модулями, обеспеченными диагностико-квалиметрическими материалами, позволяющими системно и последовательно осваивать данный учебный курс, и включает программное содержание тем второго семестра, планы семинарских занятий, список основной и дополнительной рекомендуемой литературы, задания к темам, тесты, темы рефератов, вопросы к экзамену, список оф-лайновых конференций и чатов, перечень тем, проведение которых предполагает использование оболочки электронного учебника по экономической теории. Студентам предлагается примерная структура итогового контроля (экзаменационных заданий). В конце приводится список рекомендуемых учебных пособий, применимых для самостоятельной проверки знаний по данному предмету.

В результате изучения курса «Микроэкономика» студент-практик должен:

  • знать и активно владеть изученными концепциями микроэкономической теории и логикой микроэкономического анализа, а именно:

  • ориентироваться в обсуждении вопросов по представленной проблематике,

  • вычленить экономическую проблему и сформулировать гипотезу/гипотезы ее решения,

  • на основе вербального описания ситуации построить стандартную микроэкономическую модель,

  • провести на основе построенной модели исследование выдвинутых гипотез, используя стандартные инструменты микроэкономического анализа,

  • проинтерпретировать полученные результаты в терминах исходной ситуации;

  • иметь навыки самостоятельной работы с учебной и учебно-методической литературой.

Формы проведения занятий: лекции, семинары, практические занятия в оболочке электронного учебника по экономической теории.

Промежуточный контроль: самостоятельные и контрольные работы по темам курса, повторяющие структуру итоговой формы контроля.

В целом используемые образовательные технологии опираются на:

  1. Принципы обучения (индивидуальность, доступность, преемственность, результативность);

  2. Формы и методы обучения (метод работы в группах, презентации лекционного материала с использованием интерактивной доски);

  3. Методы контроля и управления образовательным процессом (тестирование, контрольные работы, устные опросы, беседы по актуальным вопросам);

  4. Средства обучения (использование программных продуктов, статистических материалов).

Итоговая форма контроля: в конце семестра предполагается проведение письменного экзамена, состоящего из теоретических вопросов, тестов и задач по изучаемым темам. Оценка выставляется по балльной системе: учитываются баллы за работу на семинарах, посещаемость. Суммарный результат переводится в пятибалльную оценку.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА