Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Мирошниченко 1.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Тема 5 (Лекции 7 - 9) Виды искусств. Основные классификации видов искусства. Специфика литературы как вида искусства. Отличительные свойства словесных художественных образов – 4 часа

Виды искусства классифицируются на разных основаниях: на простые и синтетические; по материальному носителю образности; подразделяются на экспрессивные (выразительные) и пластические (изобразительные); пространственные, временные и пространственно-временные.

Классификация, предложенная Лессингом в трактате «Лаокоон, или о границах живописи и поэзии», разделяет искусства на статические и динамические.

Виды искусства самоценны и взаимонезаменяемы.

Литература занимает особое место в классификации искусств. Это единственный вид простого искусства, сочетающий в себе свойства и изобразительного, и выразительного.

Художественная литература - искусство слова. Своеобразие ее «материала»: эстетические свойства звучащего слова, его «музыкальность». Интонационная экспрессивность и ритмичность художественной речи как факторы эстетического впечатления. «Магия слов».

Словесный образ неотрывен от знаковости слова, имеет «невещественную» (Лессинг) природу, проявляющуюся в отсутствии наглядности и конкретно-чувственной достоверности в словесном изображении. В то же время, в художественной речи происходит преодоление знаковости слова, возникает обращенность к «внутреннему оку» (Н. Гоголь) читателя. Специфика материала литературы мотивирует также ассоциативность словесного образа, обусловливает трудности перевода литературных произведений на другие языки.

Литература является временным искусством, воспроизводящим явления жизни в их развитии.

Речь обладает несравнимыми изобразительно-экспрессивными и познавательными возможностями. Она способна воссоздавать как «внесловесную» действительность, так и речевую деятельность людей, как внешние стороны жизни человека, так и его духовный мир (чувства, раздумья, переживания мировоззренческого характера в их смысловой конкретности).

Воспроизведение устных и письменных высказываний, мыслительных процессов - уникальное свойство искусства слова. Словом возможно создать вымышленную «художественную реальность», «внутренний мир» (Д. Лихачев) произведения как средоточие образного его смысла.

Тема 6 (Лекция 9 (окончание)) Теория литературного произведения как центральное звено теоретического литературоведения. Её предмет и задачи Основные значения термина «поэтика». – 1 час

Теория литературного произведения (поэтика) изучает строение, состав, различные аспекты, элементы и компоненты литературных произведений, функционирование литературных произведений, а также подразделение произведений на различные классы (роды, жанры). Поэтика в свою очередь подразделяется на:

1) общую поэтику (исследование языка литературно-художественного высказывания и принципов «литературности» текста в их звуковом, словесном, образном строении, «механизмов» их порождения),

2) историческую поэтику (рассмотрение эволюции поэтических форм в связи с эволюцией художественного сознания),

3) частную или функциональную поэтику (описание организации элементов отдельного художественного произведения как целостной системы).

До эпохи классицизма включительно господствовала нормативная поэтика и риторика, которые представляли собой свод правил для написания художественного произведения. Жесткое деление литературы на жанры подразумевало отдельный свод правил для каждого жанра. Современные направления поэтики отличаются от нормативной тем, что исходят из особенностей конкретного художественного произведения, которое зачастую представляет собой уникальный жанровый сплав.