Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Мирошниченко 1.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

2.2 Рабочая программа по курсу «Введение в литературоведение»

Данная рабочая программа содержит подробные характеристики основных модулей и входящих в них тем, как читаемых в лекциях и разбираемых на семинарских занятиях, так и вынесенных на самостоятельное изучение.

Введение

Курс «Введение в литературоведение» в системе обучения студента-филолога. Задачи курса: знакомство с литературоведением, его структурой, с системой понятий, терминологией, научными подходами к художественному произведению и литературному процессу. Необходимость овладения принципами анализа произведения в его художественной целостности для научной, педагогической, редакторской и критической деятельности специалиста-филолога.

Литературоведение - филологическая наука о сущности, происхождении и развитии художественной словесности как вида искусства. Место литературоведения в системе гуманитарного знания. Его взаимодействие с другими научными дисциплинами. Историческая изменяемость литературоведческой терминологии и неоднозначное истолкование терминов в различных научных школах.

Состав литературоведения. Основные дисциплины: история национальных литератур, (история мировой литературы), литературно-художественная критика, теория литературы. Вспомогательные дисциплины: историография, палеография, текстология, библиография.

Теория литературы - дисциплина, которая систематизирует понятия о специфике художественной литературы, об особенностях ее содержания и формы в их историческом развитии, о целостности художественного произведения и его функционировании, о литературном процессе.

Поэтика в составе теории литературы как наука об изобразительно-выразительных средствах и о строении литературных произведений. Её отличие от нормативной поэтики и риторики.

Методологические проблемы литературоведения, обусловленные предметом его изучения: понимание специфической природы, генезиса, закономерностей исторического развития и общественного значения художественной словесности как вида искусства.

МОДУЛЬ I

Философия литературы

При изучении данного модуля перед студентами ставится цель - освоение ключевой проблематики философской эстетики – основы литературоведения – по мере знакомства с ее ведущими историческими моделями. Базовые профессиональные компетенции, получаемые при этом, напрямую связаны со знанием и пониманием классических эстетических трудов и умениями сопоставлять различные концепции и точки зрения по вопросу о сущности искусства. Будущий литературовед должен ориентироваться в наиболее влиятельных эстетических концепциях и школах, получить представления о сущности искусства и его образной природе, об особенностях различных видов искусства. Наибольшее внимание уделяется специфике самого предмета литературоведения - характеристике природы художественной литературы.

1.1 Исторический очерк эстетических учений

Основные этапы развития литературоведческой мысли.

Античная концепция искусства как подражания природе. Платон и Аристотель о сущности искусства. Символическая концепция искусства.

Концепции искусства Нового времени. Немецкая идеалистическая эстетика. Основные понятия творческо-эстетических концепций И. Канта, Ф. В. Й. Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля.

Отечественные эстетические концепции 19 века (В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, А. А. Потебня и др.). Вклад в развитие эстетической мысли мифологической, культурно-исторической, психологической, сравнительно-исторической школ академического литературоведения.

Разнообразие научных направлений и школ в науке о литературе 20 века. Психоаналитическая трактовка искусства. Формальная (морфологическая) школа в литературоведении. Структуралистская концепция литературы, ее основные положения и понятия. Постструктурализм.