Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Мирошниченко 1.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Тема 3 (Лекции 5 – 6) Образная природа искусства. Основные свойства художественных образов. –3 часа

Искусство имеет образную природу. Термин «образ» используется не только в литературоведении, но и в философии, психологии, лингвистике, искусствознании.

Природа образа иная, нежели природа понятия. Образ конкретен, многозначен и целостен, тогда как понятие абстрактно и стремиться к исключению многозначных трактовок.

Художественный образ – воплощенное, материализованное авторское представление, обладающее рядом свойств: условностью, двойственной природой, способностью к типизации, уникальностью, самодостаточностью, целостностью и т.д.

Двойственная природа художественного образа состоит в неразрывном сочетании формально-содержательных аспектов: эстетических свойств мира в их конкретно-чувственном многообразии. Единство «предметного» и «идеального» в художественном образе - универсальное свойство всех видов изящных искусств (живописи, музыки, скульптуры, литературы и других).

Целостность образа выражается в его полноте и неизбыточности.

«Самодостаточность» образов искусства отличает их от других видов образности, имеющих вспомогательное значение: иллюстрации (научной, рекламной, публицистический) и фактографии (мемуарной, документальной).

В создании художественного образа велика роль творческой фантазии автора. Первичная условность - свойство любого художественного образа. Образ не тождественен ничему во внехудожественной реальности.

Одним из отличительных свойств образов искусства выступает их экспрессивность, обращенность к личному эмоциональному воображению и рассчитанность на «сотворчество» читателей, зрителей, слушателей. В этом состоит своеобразие коммуникативной функции искусства, основанной на очевидном внутреннем родстве акта творчества и восприятия.

Тема 4 (Лекции 6 - 7) Художественная реальность, ее специфические свойства – 2 часа

Художественные творения в той или иной мере являются отражением действительности, формой ее художественного познания, осмысления, оценки, претворения. Художественное произведение обеспечивает универсальный охват жизни в ее динамике, общественных и частных конфликтах, связанных с ними событий и поступков, целостных человеческих характеров и обстоятельств. В каждом художественном произведении выражается своеобразие подхода творца к действительности: распознавание общих свойств жизни в ее конкретно-чувственных, индивидуальных проявлениях, интерес к реалиям человеческой жизни в их характерности.

В художественных произведениях создается особая художественная реальность. Художественная реальность имеет ряд признаков, роднящих ее с реальной действительностью (определенный пространственно-временной континуум, предметность, населенность, событийность и др.), и вместе с тем отличается от нее ограниченностью рамкой (начало и конец), подчинена авторскому замыслу, «искажена» авторскими установками.

Особенности творческого процесса в искусстве: «игра рассудка и воображения» (Кант), «мышление образами» и создание «второго», вымышленного мира. Художественная реальность всегда условна.

Художественные реальности подразделяются на жизнеподобные (первично-условные — скрывающие свою условную природу) и вторично-условные (подчеркивающих свою условную природу за счет различных художественных приемов).

В творчестве писателя отражаются особенности его личности, таланта и миросозерцания. Эстетические, философские, религиозные, социологические взгляды писателя, его нравственные искания часто выступают как источник его произведений.