Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

YourMatherSir_v2_acr4_link

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
5.29 Mб
Скачать

Для робких

(Живи не краснея)

Если рассмотреть проблему внимательно, то окажется, что вы •ее часть.

Читать наш словарь в одиночку легко. А вот вслух о таком, да еще в аудитории, — тут многим не то что читать, даже слушать неудобно. Если это не про вас — две странички пропустите. А если хотите научиться меньше стесняться и краснеть, то этот материал — именно то, что вам нужно.

Как и многое другое в этой книжке — все прожито и испытано нами лично. Вот откровенный рассказ о себе и своем опыте одного из авторов. Даже если вы его просто прочтете — поможет. А если хотите быстрого и гарантированного результата — упражняйтесь, применяя рекомендации п. 1-3 ежедневно. Названия пунктов полезно заучить наизусть и повторять перед сном.

Как не краснеть

Маленьким я краснел постоянно. От самих мыслей, что на меня могут обратить внимание. Позже — оттого, что обратившими внимание могут быть девушки. Выходило не реже. Потом краснел менее часто, только когда в неловкие ситуации попадал, из-за таких, как в этом словаре слов и намеков. Сейчас перестал. Во-первых, с возрастом само проходит (постареть — самый верный способ перестать краснеть, но не лучший: долго и нет стопроцентной гарантии). Во-вторых — специально тренировался по своей системе. И успешно. Так что, если перефразировать девиз продавцов гербалайфа для мечтающих похудеть, получится: « Хочешь не краснеть, спроси меня как!»

Поделюсь правилами, которые полезно усвоить, чтобы не краснеть. Но с лирическими отступлениями. В памяти ведь все свежо: годами жить в состоянии готовности провалиться сквозь землю — этого не забудешь. Хотя я не рыжий

Упражнение 5. Для робких • • • 423

(они краснеют естественно и легко), а брюнет с карими глазами. Иногда говорили даже — с наглыми, но это уж перегиб. Наглым краснеть как раз несвойственно, про них и в народе говорят: «Врет и не краснеет». Собственно, стать наглым — второй верный способ от обсуждаемого недостатка избавиться. Но и он не для вас. Правда?

Краснеют, как вы знаете, «удушливой волной», испытывая при этом массу отрицательных эмоций, что резко ухудшает способность мыслить и действовать (хорошо хоть — только на короткое время). Естественно, всем краснеющим эта их особенность чрезвычайно не нравится. Процентов семьдесят молодых людей считают, что излишняя застенчивость им в жизни мешает. Большинству — чутьчуть, но есть и предельные случаи, патологические. Один подросток, которого одноклассники дразнили за то, что тот краснел, перестал сначала ходить в школу, потом и вовсе выходить из своей комнаты при посторонних, и так длилось несколько месяцев, пока ему по счастливой случайности не предложили устроиться подрабатывать в кочегарку. Побывав на месте будущей работы, согласился: там все были покрыты угольной пылью и одинаково чумазы. Как краснеешь, там не было видно. В котельной он почувствовал себя полноценным человеком и вскоре краснеть перестал.

Оказывается, когда ты уверен, что никто этого не видит, краснеть постепенно перестаешь, а потом вообще отвыкаешь. Черные очки, грим и макияж, шляпа и прическа, закрывающие часть лица, вуаль и паранджа — все это помогает. Действенный вариант профилактики — походить в маске. К сожалению, использовать его на практике сложно. Разве что маска будет мнимой, воображаемой, но это уже высший пилотаж, мало у кого выходит.

Итак, мы знаем уже три пути избавления от приливающей внезапно нежелательной красноты, резко усиливающей смущение: состариться, обнаглеть, спрятать лицо. Использовать эти способы я вам решительно не советую.

А вот психологические рецепты, которые действительно стоит применять.

4 2 4 • • • Раздел IV Тесты и упражнения

Реально помогает прежде всего изменение представления о себе и окружающих. Нужно уяснить, прочувствовать и принять идеи о том, что краснеют лучшие люди, это вызывает симпатию у окружающих и вы этого не боитесь.

Теперь подробнее и по пунктам.

1. Краснеют лучшие. Это люди деликатные и чувствительные, чистые и неразвращенные, с высоким интеллектом и тонкой психикой... Список синонимов можете продолжить сами (если привести все — не хватит страницы). Это про вас? Если да, поздравляю и предлагаю дружить. Вы хороший. Или так: вы очень хорошая и вас невозможно не полюбить! Плохие люди не краснеют. «Не краснеем никогда!» — хотели бы вы иметь такой девиз на фамильном гербе? Я нет. Потому что одна из его возможных трактовок: «Делаем гадости не стесняясь!»

2.Это вызывает симпатию у окружающих. Во-первых, это естественно вытекает из пункта 1, перечитайте. Хорошие люди симпатичны, а плохие обычно нет. Во-вторых, нам на подсознательном уровне нравятся те, кто не способен нас обидеть. Есть, правда, симпатизирующие Фредди Крюгеру, но это уже патология. Близкий человек, любимый, друг должен быть мягким, теплым, пушистым и краснеющим. Кстати, мужественности, если она необходима, это никак не противоречит: герои Шварценеггера, Сталоне и Джеки Чана краснеют часто, обратите внимание. Так что краснеть полезно и, если это себе, расслабившись, позволить, приятно. Делайте это с удовольствием. Людям понравится.

3.Вы этого не боитесь. Естественно. Вы ведь прочли и усвоили изложенное в п. 1 и 2. Но если все же краснеть без своего желания начнете и опять станет за себя страшновато, попробуйте заметить это первым, специально привлечь внимание других. Например, скажите громко: «Ой, Тамара, я сейчас покраснею. Кажется, уже начал!» Или: «Ну, Вова, ты меня прямо в краску вогнал». Помогает! Почему? Во-первых, бояться, что все заметят вашу проблему, теперь нечего, сами рассказали. А от этого страха, который сам со-

Упражнение 5 Для робких • • • 425

бой лишь с возрастом проходит, все беды (см. первый абзац). Во-вторых, вы, говоря такие вещи о себе, как бы нахальнее становитесь. А о пользе наглости для некраснения уже говорилось (см. второй абзац). Наконец, в-третьих, нахальство — это ведь просто ваша маска, правда? А о пользе масок тоже уже было (см. где-то в середине). Вот так элегантно все связывается. Сумеете первым регулярно восклицать «караул, краснею!» — не краснеть точно поможет.

Начать публично краснеть, прочитав этот материал, захотят многие. Так что подумайте хорошенько, прежде чем разучиваться. Пути назад не будет. Ведь специально покраснеть еще труднее, чем заплакать по заказу.

Для пытливых

(Уточняй терминологию)

Прогресс науки обратно пропорционален числу издаваемых журналов.

Четкость понятий и определений очень важна, и мы за нее боремся всегда, особенно когда речь идет о вещах деликатных. Считаем, что поступать так — долг каждого гражданина (да, и ваш тоже!). Ведь только правильно понимая друг друга, мы сможем эффективно взаимодействовать. Собственно, ради этого и написана данная книга.

Как известно, сомнению полезно подвергать все. Особенно это касается трактовки понятий, являющихся предметом нашего путеводителя. И свою точку зрения нужно смело высказывать и отстаивать. Вот как это делаем мы.

Ниже приведено подлинное письмо авторов, действительно побывавшее в редакции солидного журнала, но вернувшееся с комментарием типа «для нас это уж чересчур» Если вы нашу книгу до этого места дочитали - для вас это будет в самый раз Материал показывает продуктивность творческого подхода к пониманию, казалось бы, очень известных слов Кроме того, он объясняет, почему именно химики по профессии к основополагающим терминам нашего путеводителя так близки

В качестве упражнения приведите аргументацию в поддержку либо в опровержение выдвинутого ниже тезиса. Полезно это проделать в виде диалога с другом (подругой) либо в виде публичного диспута. Помните, что лучшими доказательствами являются не слова, а факты и действия. Для того чтобы в этом убедиться на практике, обязательно проделайте предложенный нами ниже эксперимент.

Упражнение 6 Для пытливых • • • 4 2 7

Н Г Московцев, кандидат химических наук, Санкт-Петербург

С М Шевченко, доктор химических наук, Чикаго

Квопросу о некоторых неточностях

втерминологии, используемой при описании

иизучении природных соединений

(открытое письмо в редакцию журнала «Химия и жизнь»)

На протяжении нескольких десятилетий мы специализируемся на изучении химии природных соединений Учитывая не только долготу, но и широту этих исследований, не приходится удивляться, что в сферу нашего внимания попал и один из наиболее серьезно интересующих ученых-химиков всего мира типов соединений, обусловленных природой Речь идет о донорно-акцепторном взаимодействии между объектами (телами), представляющими так называемые мужское и женское начало Химическая природа и движущая сила их связи (т н основной инстинкт1) хорошо изучены экспериментально, но теоретически обоснованы явно недостаточно Значение же указанных соединений для человечества очевидно без них сама наша цивилизация не могла бы продолжаться

Вследствие своей актуальности обсуждаемый процесс взаимного притяжения и последующего, как правило, непродолжительного, но повторяющегося с неотвратимым постоянством, соединения разнополых элементов далеко выходит за рамки узкопрофессиональных интересов ученых «Основной процесс» и особенности его протекания широко освещены в большом числе богато иллюстрированных печатных работ Новые публикации можно регулярно встретить в специализированных журналах, наибольшей популярностью среди которых пользуются так называемые «мужские», выходящие многомиллионными тиражами2 Его всесторонне обсуждают на разных уровнях

1Под «основностью» здесь понимается «главность», а не значение рН. Кстати, процесс, связь, соединение, являющиеся следствием «основного инстинкта» (влечения, любви, либидо), логично именовать «основной процесс», «основная связь» и «основное соединение» соответственно. Именно такими по сути они для нас и являются.

2Тираж журнала «Химия и жизнь» можно легко повысить, переименовав его, к примеру, в «Химия и половая жизнь (ХПЖ)». Мы

4 2 8 • • • Раздел IV Тесты и упражнения

и в ежедневных телепередачах про так называемое «это» «Мала семья», «Кто хочет женщину», «В окнах» и др В связи с этим приобретает повышенную важность вопрос точности используемой научной терминологии Последняя должна отражать суть предмета и не допускать двусмысленных1 толкований

Что же нас более всего не устраивает'?

Для обозначения собственно события связи (соединения, соития, слияния) широко применяются типичные донорно-акцептор- ные термины типа «взял», «овладел», «отдалась», «дала» и т п При этом предполагается, что берет и овладевает он, а дает, отдается, уступает она

Это является грубой научной ошибкой, искажающей саму суть соединения1

Некогда произошла, а позже укоренилась в общественном сознании по существу подмена понятий Донором при т н тендерном взаимодействии всегда является класс мужчин Это их представителем овладевают, его берут, а он отдается, отдает, дает Причем его потенциальная энергия, претерпевающая подъем перед началом процесса, затем преобразуется, что отмечается всеми исследователями, в кинетическую, с широким индивидуальным варьированием соответствующих частоты и амплитуды После совершения, в термодинамическом смысле, определенной работы акт взаимодействия завершается прямым физическим отъемом у донора части его биологической субстанции, что и следует называть отдачей и/или дачей (даванием) В свою очередь женщина, являясь соответственно акцептором, овладевает мужчиной, отбирая у него часть энергии и массы

Указанный процесс был хорошо изучен и описан еще в классиче ских исследованиях ученых древнего Китая Правильность их подхода к трактовке основного природного соединения доказана на практике свидетельство тому — сама численность китайцев

Ошибочность ставшего широко принятым употребления донор- но-акцепторных терминов «дала — взял» по отношению к взаимодействию представителей разных полов можно легко экспериментально доказать с использованием оригинальной отечественной методики, а именно — на пальцах

приветствуем твердость редакции, не идущей на этот популистский шаг и сохраняющей верность классическому научному направлению.

1 Под двусмысленностью в нашем контексте понимается неоднозначность, а не то, о чем сразу подумал уважаемый читатель.

Упражнение 6 Для пытливых • • • 4 2 9

Очень нагляден следующий опыт, который мы предлагаем вам непосредственно сейчас и проделать Вытяните указательный палец левой руки вверх А теперь обхватите его пальцами правой руки (на цв илл 69 — Билл Клинтон в процессе проверки нашей гипотезы) Какая рука символизирует в образовавшемся контакте женское, а какая муж ское начало7 Сомневающиеся могут вытянутым пальцем (или охватив шими его пальцами)1 подвигать, не разнимая их Получилось7 Все поняли7 Ну и кто же у нас кого берет и имеет (владеет, держит)7 Ответ очевиден

Итак, при соединениях в природе он отдается и дает, а она берет и овладевает

Отметим, что в английском языке в большей степени и с гораздо более раннего времени подверженному влиянию концепции политической корректности неформальные термины, используемые в описании обсуждаемого явления, абсолютно равноправны Можно сказать и «Не fucked her», и < She fucked him» Так что англоязычные народы продвинулись ближе к истине

Есть еще один момент, на котором стоит остановиться отдельно Природные (натуральные, естественные) соединения активно изучаются и практикуются во всем мире Международным языком здесь по прав/ признан английский Нам, гордящимся богатством национальной терминологии по обсуждаемому вопросу (так называемой ненормативной лексикой), в условиях нарастающей глобализации и все более глубокого вхождения Росси в мировое сообщество необходимо четко разбираться и в адекватных английских выражени ях Без этого Россия просто не сможет занять достойного места в мировом сообществе, хотя бы просто потому, что она может случаем не

понять, какое же место ей там с любезной улыбкой предлагают К нашему стыду, следует признать, что в настоящее время указан-

ная терминология совершенно не изучается в вузах Все пущено на самотек Нам кажется, что химики, с юного возраста закаленные своеобразием названий (в какой еще дисциплине фундаментальным понятием является хиральность или, скажем, существует аналог популярного аналитического реагента «зимозан для определения пропердина»7), носители уникальных знаний в области донорно-акцепторных взаимодействий и титрования, должны выступить с почином в этом направле-

1 Напомним, что в реальном процессе донорно-акцепторной связи разнообразные действия и движения, способствующие ее успешному завершению, не только могут, а и должны совершать как передающая, так и принимающая стороны.

4 3 0 • • • Раздел IV Тесты и упражнения

нии Мы уже предприняли здесь определенные шаги, вьючив в свою очень научную монографию1 соответствующее приложение Однако этого явно недостаточно Мы считаем целесообразным издание специального пособия и организацию обязательного учебного курса в вузах2, с тем чтобы заполнить этим зияющую лакуну в образовании российского студенчества Выражаем уверенность, что читатели журнала «Химия и жизнь» поддержат это предложение

1Московцев Н. Г., Шевченко С. М. Бизнес по-русски, бизнес поамерикански. — СПб.: Питер, 2003.

2Его можно было бы назвать «Основные природные процессы, связи и соединения. Международная терминология». В качестве временного пособия можно использовать данную книгу.

Для деликатных

(Пиши о неприличном прилично)

Под давлением и при упаковке все ухудшается.

Надеемся, что наш словарь во многом помог вам разобраться. В заключение еще раз подчеркнем, что понимать неприличные слова и использовать их — разные вещи. Последнее мы вам не рекомендуем.

В качестве упражнения предлагаем быстро, не задумываясь написать по-русски и по-английски корректные, печатные заменители слов shit, bang и fuck.

А вот пример того, как американцы пишут о вещах, говорить о которых вслух неудобно, и к каким последствиям неправильная трактовка слова может привести.

Из него, кстати, видно, что людей «на местном уровне» занимает Мы же пишем не только о словах, но и о жизни1

Сначала перескажем суть недавнего происшествия, а потом интересные для нас моменты прокомментируем.

Адвокат из Напервиля (пригорода Чикаго) Эдвард Бейтс заметил, что за ним следят. Он выяснил, что частные детективы, нанятые его бывшей женой, собирают на него компромат. Незакомплексованные сыщики просматривали в поисках интересной информации даже домашний мусор Эдварда.

В Америке его выставляют за порог в больших непрозрачных полиэтиленовых мешках, которые потом забирают мусорщики

Возмущенный Бейтс послал в детективное агентство факс, в котором предложил сыщикам держаться от его дома подальше и сообщил, что, если его мусор так интересен, он будет присылать им его сам. А также предупредил, чтобы присланное вскрывали осторожно, а то кое-что там может лопнуть!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]