Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.58 Mб
Скачать

6.5. Проблема ускорения времени

Бег исторического времени неравномерен по фазам циклов. Он то замедляется во времена кризисов и депрессий, то ускоряется во время революционных перемен. Иногда одного случайного события бывает достаточно, чтобы траектория движения круто изменилась (в рамках веера альтернатив).

Исторический маятник, в отличие от метронома или часов, то замедляет, то ускоряет свое движение. Соответственно, циклическое время может быть то сжатым, спрессованным, то растянутым, тягучим. Установлена закономерность ускорения темпов исторического прогресса, сокращения длительности жизненного цикла каждой последующей цивилизации по сравнению с предыдущей. В истории действует закон ускорения времени.

Этот закон действует в сфере производства информации. Каждый год количество информации удваивается, человек вынужден постоянно анализировать, воспринимать что-то новое и отказываться от уже устоявшихся представлений. Объем информации, событий, обрушивающийся на человека, столь огромен, что требует от него постоянной адаптации к новым условиям проживания.

Время спрессовывается, сжимается, и количество мегабайтов информации увеличивается каждую минуту. Закон ускорения истории свидетельствует об уплотнении исторического времени, что имеет непосредственное отношение и к циклически-волновой теории. Продолжительность циклов и длина волн постоянно сокращаются, и многие теории требуют своего переосмысления с точки зрения временных параметров. Исследования подтвердили, что сокращаются периоды мирового господства, экономические и технологические циклы.

Уплотнение исторического времени - явление неизбежное в современном мире, и этот процесс будет постоянно усиливаться. Увеличение информационных потоков, активное развитие новых технологий, необходимость новых источников сырья и рынков сбыта способствует активизации процессов очередного передела мирового пространства и экономической модернизации, и чем более интенсифицируются коммуникационные связи и технологические процессы, тем более мощным детонатором политических процессов они выступают. Мировые процессы с каждым годом ускоряются и усложняются, что требует формирования новых приемов и методов анализа, а также моделирования различных сценариев развития.

Известно, что для проведения экономической реформы достаточно нескольких лет, политической реформы – нескольких месяцев, а для изменения общественного сознания требуется смена нескольких поколений. Медленнее всего течет время глубинных социокультурных процессов, связанных с архетипами национального сознания. Стратегия эффективного развития предполагает необходимость учитывания социокультурных факторов, в том числе отношения культуры к новациям и традициям, что зависит от заложенного временного кода. Так, культуры ориентированные на прошлое, не в состоянии адаптироваться к потоку новаций, и вместо ожидаемого эффекта можно получить усиление кризиса, а иногда и распад социума. Учитывание скорости социальных и политических процессов и координация временных потоков является необходимым условием политической деятельности. Поэтому, Задача хронополитики - временная координация политических, социокультурных и экономических процессов.

Хронополитика – направление в политической философии, все в большей степени воздействующее на формирование политических стратегий. Однако она требует как дальнейшего развития и формирования методологических принципов исследования, так и уточнения содержания своего понятийно-категориального аппарата, что позволит ей более эффективно воздействовать на сферу политики.