Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология контрольные.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Темы контрольных работ с методическими рекомендациями по их подготовке и списком литературы для студентов озо

В соответствии с программой учебного курса студенты заочного отделения выполняют контрольную работу по теме, выбранной из перечня тем, установленных кафедрой политологии. Ее объем -до 20-24 страниц школьной тетради.

Работа должна состоять из двух частей. Первая часть содержит конспекты источников, рекомендованных в списке литературы. Конспект можно составлять в форме цитат или краткого пересказа основных идей, например, Сократа, Аристотеля, Т.Гоббса, К. Маркса, В.И. Ленина и других ученых, общественно-политических деятелей.

Обязательным требованием являются конспектирование и использование в контрольной работе новых политических документов, которые могут не быть указанными в списке литературы.

Вторая часть контрольной работы раскрывает содержание избранной темы.

Студент руководствуется планом работы. План должен быть раскрыт в полной мере (возможные изменения в плане согласуются с преподавателем).

Содержание темы контрольной работы раскрывается на основании изучения первоисточников, социально-политической литературы, учебных пособий, справочников, монографий, "Социально-политического журнала", журналов "Диалог", "Политические исследования" и других общественно-политических изданий, областной печати , материалов из городских и районных газет. При анализе их желательно учитывать педагогические аспекты проблемы.

Раскрывая содержание темы, студент должен увязать основные теоретические положения с актуальными проблемами общественного развития, вопросами международной и внутренней жизни. При этом указания на использованные монографии, статьи следует давать в тексте работы в скобках, вслед за приведенной цитатой, фактом и т.п.

Контрольную работу необходимо аккуратно и правильно оформить. На обложке тетради указываются фамилия, имя, отчество студента, домашний адрес. На первой странице приводится название темы контрольной работы, ее порядковый номер и пишется план. Список использованной литературы дается в конце работы, в алфавитном порядке.

Работа должна быть выполнена грамотно, четким и разборчивым почерком, с соблюдением абзацев, необходимых интервалов между строк, полей для заметок рецензента.

Контрольную работу проверяют преподаватели кафедры политологии в двухнедельный срок. Хорошо выполненная контрольная работа может быть зачтена сразу, или преподаватель отмечает в рецензии, что контрольная работа допущена к защите. При этом указывается, на какие вопросы студенту в период подготовки к защите следует обратить особое внимание. Автору высылается рецензия. Защита такой работы осуществляется в период экзаменационной сессии.

По рецензиям к контрольной работе производится соответствующая запись в зачетной книжке студента.

Примечания:

  1. В случае исполнения работы на ЭВМ используется шрифт Times New Roman , размер 14 . Отступ абзаца – 1см., выравнивание по ширине, междустрочный интервал – 1,5. Параметры страницы: сверху, снизу и слева -2,5 см, слева -1 см. Каждая часть должна начинаться с новой страницы. Объем работы до 15-20 стр. формата А4.

  2. Во введении должны быть указаны цель и задачи работы.