Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
38.25 Кб
Скачать

1 Политическая мысль эпохи Возрождения и нового времени (политическая мысль средневековья, политическая доктрина Никколо Макиавелли).

Политическая мысль эпохи возрождения и периода буржуазных революций в эпоху Возрождения в Западной Европе значительную роль в развитии политической мысли сыграл итальянец Пикколо Макиавелли (1469-1527). В работах «государь» и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» он рассматривает государство как политическое состояние общества: отношение властвующих и подвластных, наличие соответствующим образом устроенной, организованной политической власти, учреждений, законов. Он называет политику «опытной наукой», которая разъясняет прошлое, руководит настоящим и способна прогнозировать будущее. Он считал, что в основе политического поведения лежат выгода и сила, в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели. Отсюда следовал вывод, что в политике цель оправдывает средства. Существуют два способа действия для достижения целей: путь закона и путь насилия. Первый способ - способ человеческий, второй - диких животных, государи должны уметь пользоваться обоими способами. Макиавелли освобождает политику от принципов морали. Известно, что именем Макиавелли («макиавеллизм») называется политика, основанная на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали. Самоуверенность, смелость и гибкость - вот от чего зависит успех политики, по мнению Макиавелли. При рассмотрении форм государственного устройства он отдает предпочтение республике, а не монархии. Единовластие необходимо при создании и реформировании государств, а республиканское правление является лучшим для поддержания государственной власти. Рассматривая политику применительно к конкретному обществу, Макиавелли отмечает большое влияние на нее борьбы противоположных классов: простого народа и элиты, имущих и неимущих, из соотношения борющихся в обществе сил он выводит и конкретные формы государства. Он предпочитает умеренную республику или «смешанную форму государства», в которой сочетаются демократический, аристократический и монархический элементы власти.

7. Формы правления: монархия, президентская республика, парламентская республика (сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон).

Государства различаются по формам правления и формам государственного устройства. Они разнообразны в силу исторической традиции государственности, особенностей ее становления и др.

Форма правления - внешнее выражение содержания государства, обусловленное струк­турой и правовым положением органов государственной власти. От положения и харак­тера высшего органа государственной власти зависит в конечном итоге различие между двумя основными формами правления - монархией (абсолютной, конституционной) и республикой (президентской, парламентской).

Монархия - форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве объединяет функции главы государства и во многом, функции других властей - законо­дательной, исполнительной, и которая принадлежит одному лицу - монарху. Среди монархий различаются две разновидности.

1 )абсолютного, имперского, единодержавного типа - в которых монарх в своей высшей власти не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательство, ру­ководит правительством, контролирует правосудие, местное самоуправление (Саудов­ская Аравия, катар, Оман, ОАЭ);

2)конституционные монархии - в которых власть монарха ограничена конституцией. Законодательство осуществляется выборным органом - парламентом, под контролем главы государства и парламента создается ответственное правительство, формируется независимое правосудие и муниципальное самоуправление (Великобрита­ния, Швеция, Испания).

Республика - форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам - парламенту, президенту; они осуществляют контроль над правительством, существует независимое правосудие, муниципальное самоуправ­ление.

В президентской республике, например, США, президент является одновременно гла­вой правительства, премьер-министром, осуществляющим подбор министров и кон­троль за их деятельностью. Законодательная и исполнительная власти формируются на

основе двойной системы выборов и отчетливо разделены, эта разделенность обеспечи­вается не только внепарламентским методом избрания президента и правительства, но и отсутствием у правительства прямой ответственности перед парламентом, в то же время парламент имеет солидные полномочия по контролю за деятельностью правительства и президента, вплоть до отклонения законопредложений.

Парламентская республика отличается от президентской наличием одной системы вы­боров, в результате которых победившие партии формируют высший законодательный орган, правительство же формируется парламентом из числа лидеров партии, одержав­шей победу, и имеет ответственность перед парламентом, парламентская республика менее распространена, чем президентская, и существует в Италии, Германии, Индии, Австрии, Финляндии, Исландии и некоторых других странах. Смешанные республиканские формы правления имеют две модели. К первому типу относятся такие формы правления (к примеру, современная Француз­ская республика), при которой президент получает значительно более важную роль, чем при парламентской модели.

второй тип: в Швейцарии существует конституция, соединяющая в себе черты прези­дентской и парламентской форм правления, хотя парламент и избирает правительство, но оно не может быть отозвано им. В свою очередь, правительству не принадлежит пра­во решения в отношении парламента. Несмотря на отличие этих систем, которые, в сущности сводятся к отношениям между парламентом и правительством: парламенты везде имеют сходные функции, а именно: ? законодательство, включая согласование бюджета; ? контроль над правительством;

? представительство и учет общественных интересов;

? "волеобразование", т. е. активное влияние на население путем открытого изложения аргументов, касающихся принимаемых решений;

? различия между парламентами состоят в типе избирательной системы и, естественно, правилах отзыва правительства.

Форма государственного устройства - это национально - территориальная организация государства и взаимоотношения центральных и региональных органов. Она дает ответ на вопрос о том: из каких частей состоит территория страны и каково их правовое по­ложение: соотношение и взаимосвязи иерархических структур государства. Существуют две основные формы: унитарная и федеративная.

Для унитарного государства (Италия, Франция, Дания, Швеция и др.) свойственны еди­ная конституция, принимаемая на всей территории без ограничений и изъятий, единое гражданство, единая система права, судебная система, отсутствие политической само­стоятельности у административно-территориальных единиц.

Федеративная форма государственного устройства (Австралия, Австрия, Индия, Россия, США, фрг и др.) это союз государственных образований, обладающих юридической и определенной политической самостоятельностью, составляющие федерацию штаты, кантоны, земли, республики, провинции являются субъектами федерации и имеют соб­ственное административно-территориальное деление, признаками федерации являются следующие: территория федерации не представляет единого целого в политико-административном отношении. Для федерации характерны наличие двойного граждан­ства, двухпалатная структура парламента. Существуют и довольно своеобразные, рых­лые объединения государств, во-первых, это конфедерации, в которые объединяются независимые государства для координации какого-либо вида государственной деятель­ности - военной, внешнеполитической и др.

Во-вторых, существуют и объединения государств, центром которых являются бывшие метрополии. Вокруг них группируются бывшие колонии, преимущественная сфера со­трудничества государств, входящих в эти объединения - культура, наряду с которой все большее значение приобретают политика и экономика. Устойчивость политической жизни, ее непрерывность и преемственность определяют разделение государств на ста­бильные и неустойчивые, последние отличаются частой сменой президентов, прави­тельств, правительств, парламентов, конституций, большим числом путчей и переворо­тов.

Государства могут быть типологизированы и по выполняемым ими функциям, точнее по функциям, имеющим преимущественное, приоритетное значение в их деятельности, так, можно выделить военное или полицейское государство, характеризуемое гипер­трофированным развитием и значительной частью структур государственного насилия -армии, военно - промышленного комплекса, органов охраны, порядка и безопасности, основное назначение правового государства усматривается в развитии структур, обес­печивающих защиту прав всех членов общества. Социальное государство сосредоточи­вается на проведении активной социальной политики, содействующей смягчению и предупреждению социальных конфликтов, таким образом, государство занимает в по­литической системе центральное место, обусловливаемое его природой и назначением как особого инструмента, с помощью которого осуществляется политическая власть, го­сударство, обладая специальным профессиональным аппаратом, выполняет основные функции по управлению делами общества, поддержанию общественного порядка.