Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Вопросы и задания для проверки знаний

1.Что такое политический процесс?

2.Какова сущность политической модернизации?

3.Назовите модели и стадии политической модернизации

4.По каким направлениям осуществляется совершенствование системы государственного управления в современном мире?

5.В чем особенности политической модернизации России?

7.Сделайте анализ предложений Президента РФ В.В. Путина, сделанных в 2004 году. Почему они оцениваются некоторыми публицистами как «сентябрьская революция»?

8.На какие проблемы Президент РФ Путин обратил особое внимание в Послании Федеральному Собранию 2006 года?

Литература для самостоятельной работы студента

Классическая

Даль Р. Введение в теорию демократии.- М.,1992.С.49.

Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2 ТТ. М.,1992.

Osborrne D., Gaebler T. Reiventing Government. Univ. of California press, 1992.

Учебная

Горелов А.А. Политология. – М., 2006.

Мухаев Р.Т. Политология. Учебник для ВУЗов. Издание второе. М.,2003

Общая и прикладная политология под общ. ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова: Учебное пособие. М., 2001.

Научная

Баталов Э. Глобальный кризис демократии? // Свободная мысль-XXI. 2005 №2.

Бутенко А.П. О скрытых формах изменения социальной природы власти. М.,2004.

Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: Наброски к теории // Полис.2001. № 1.

Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. М.: Изд-во РАГС, 2001.

Костиков В. Догоняющая демократия // Аргументы и факты. 2005.№ 1.

Лебедева Т.В. Либеральная демократия как ориентир для посттоталитарных преобразований // Полис.2004.№ 2.

Мокшин В.К. Трансформация политических режимов восточноевропейских стран во второй половине XX века: монография. - Архангельск, 1997.

Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. М.: Дело,2002.

Сентябрьская революция // Известия.2004.15 сентября.

Сурков В. Народ должен иметь целостное представление о себе // Известия. 2006. 31 августа.

Тузиков А.Р. Демократия и гражданское общество в России // Социально-гуманитарные знания. 2004.№ 5.

Чернышов А., Усова В. Движение по замкнутому кругу // Свободная мысль - XXI. № 3.

Шевцова Л. Ф. Смена режима или Системы // Полис. 2004.№ 1.

Шестопал Е.Б. Авторитарный запрос на демократию // Полис. 2004.№ 1.

Шубин С.И. Идя в рынок, мы остаемся марксистами // Независимый взгляд (Архангельск). 2005. № 5,6.

Шубин С.И. Северный вектор политики России. Проблемы и перспективы. Архангельск, 2006.

Явлинский Г. «Дорожная карта» российских реформ // Новая газета. 2005.№ 30 (25-27 апреля).

Путин В.В. Послания Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета.2005. 26 апреля; 2006. 11 мая..

Глава 19. Политические конфликты.

19.1. Сущность и специфика политического конфликта

Понятие «конфликт» берет свое начало от латинского слова «conflictus» – столкновение. Количество и масштабы конфликтов в общественной жизни неизбежно возрастают в периоды сложных социальных преобразований. Для того чтобы существующие властные структуры могли успешно урегулировать или разрешать политические конфликты, необходимо понимание природы, структуры и динамики существующих конфликтов.

Политический конфликт, как и любой общественный конфликт, является формой взаимодействия между людьми. Отношения между индивидами и социальными группами в сфере политики отличаются повышенной конфликтностью. Ее источник кроется в самой природе политических отношений как отношений власти, т.е. господства одних и подчинений других, что чревато противоборством различных общественно-политических сил.

Любой общественный конфликт приобретает политический характер, если он выходит на уровень перераспределения политической власти. Власть выступает как цель и средство повышения социального и политического статуса субъектов конфликта. Именно через механизмы политической власти осуществляются и защищаются интересы одних социальных групп и подавляются интересы других.

В большинстве отечественных исследований понятие «политический конфликт» употребляется именно в таком, широком смысле: как любой общественно значимый конфликт, в котором затрагивается вопрос о политической власти. Достаточно типичным является определение политического конфликта как столкновения субъектов политики, доверенных лиц больших социальных групп, за власть с целью модифицировать, трансформировать или сохранить социальный порядок, политические статусы и институты1.

Понятие политического конфликта обозначает не что иное, как борьбу одних общественных сил с другими за влияние в институтах политической и государственной власти, за доступ к принятию политических решений, за участие в распоряжении ресурсами, за возможность использовать властные институты в интересах определенных социальных групп.

Политический конфликт, затрагивающий интересы больших социальных групп, может приобрести масштабный характер и перерасти в массовые беспорядки, восстание, революцию и крайний случай – гражданскую войну.

Политический конфликт характеризуется идеологической оформленностью. Политическая борьба – это всегда борьба слов, лозунгов, идей. Идеологический компонент играет организующую и мобилизующую роль в поведении, мотивации действий противоборствующих сторон.

Политический конфликт отличается не только сложностью, особой значимостью субъективного начала, но и тем, что это всегда так или иначе организационно оформленный конфликт. Только посредством политической организации (партии, движения) разобщенные граждане становятся единым целым в смысле публичного выражения своих интересов. В политической борьбе в выигрыше оказываются силы, достигшие наибольшей организованности и сплоченности.

К политическим конфликтам, в узком смысле слова, относят конфликты между политическими и государственными институтами по поводу распределения и реализации политико-государственной власти. Правительственные кризисы, борьба между различными ветвями государственной власти и звеньями управленческого аппарата, межпартийные, дипломатические конфликты далеко не всегда получают широкий общественный резонанс и выходят на уровень взаимодействия социальных групп.

В данном разделе основное внимание будет уделено анализу политического конфликта, понимаемого в широком смысле слова.

В зависимости от критериев выделения, существует различная типология политических конфликтов:

1. По объекту конфликта: конфликты интересов, конфликты ценностей;

2. По типу субъектов: межличностные, внутри- и межгрупповые, внутринациональные, международные;

3. По составу противостоящих участников: биполярные (двухсторонние), мультиполярные (многосторонние);

4. По формам борьбы: мирные, немирные;

5. По характеру нормативной регуляции: институционализированные, неинституционализированные (в институционализированных конфликтах действуют общие правила, согласно которым разрешается проблема, то во втором типе конфликтов согласие сторон сведено к минимуму или отсутствует, борьба идет без ограничений);

6. По последствиям конфликта: преимущественно конструктивные, преимущественно деструктивные и т.д.;

7. По направленности: вертикальные конфликты – противоборство между субъектами различного политического и социального уровня по поводу признания-непризнания политического режима (элита – массы, власть – народ, власть – оппозиция, государство – общество); горизонтальные конфликты – между субъектами одного уровня в рамках существующего режима (между партиями, группами давления, между социальными группами, находящимися на близких ступенях социальной стратификации)1.

Каждый политический конфликт имеет свои причины возникновения. Несмотря на многообразие конкретных причин, значительная часть исследователей считает, что в основе политических конфликтов лежит противоположность интересов индивидов и социальных общностей, обусловленная неравенством социального положения. В качестве основных, но не единственных факторов социального неравенства выступают богатство, власть и престиж.

Масштабные политические конфликты, включая революции, вызываются наличием глубоких общественных противоречий между большими социальными группами. Поляризация социальной структуры, снижение социального статуса групп и слоев, нелегитимность распределения материальных и социальных благ – мощный фактор обострения противоборства на политическом уровне.

Источником наиболее острых политических конфликтов является неравное распределение власти в обществе. Политическая власть выступает как цель и средство реализации интересов социальных субъектов в других сферах общественной жизни.

Через институты государственной власти осуществляется перераспределение собственности в интересах властвующих групп, задается направленность социально-политического развития, осуществляется воздействие на социальную структуру общества: «взращивание» новых социальных групп, воспроизводство или изменение социальных статусов уже существующих групп. Борьба за овладение властными механизмами распределения ресурсов определяет конфликтные отношения между правящей элитой и контрэлитой, различными политическими партиями и группами давления, между властью и народом.

Причиной политических конфликтов может стать неэффективность или коррумпированность политической элиты, ошибки в государственной политике, несоответствие форм и методов деятельности политико-государственных институтов изменившейся социальной реальности.

Важным источником политических конфликтов являются идейные расхождения политических субъектов по поводу ценностей, норм, приоритетов общественного развития: базовых ценностей, политических идеалов, направлений реформирования общества. Такие конфликты наиболее часто возникают в странах в периоды социальных преобразований, когда сталкиваются различные мнения о путях реформирования общества, ищутся пути выхода их социального кризиса. Яркий пример – идейные конфликты между различными политическими силами России в конце 80-х – начале 90-х годов.

В реальной жизни конфликты социальных интересов и политических ценностей тесно связаны, так как отстаивание интересов и ценностей одной стороны неизбежно задевает как интересы, так и ценности другой.

Обострение политических конфликтов является неизбежной чертой общества на стадии социальной трансформации. Переходный характер общества обуславливает наличие в нем многочисленных и глубоких противоречий, являющихся основанием для возникновения конфликтов.

Наиболее конфликтогенными противоречиями российского общества стали противоречия между богатым меньшинством и бедным большинством; между властью и народом; между либеральными и традиционными, уравнительно-коллективистскими ценностями; между общегосударственными интересами и узкокорпоративными интересами политико-экономических групп; между различными сегментами правящей элиты; между сепаратистскими устремлениями региональных элит и объективной потребностью укрепления общероссийской государственности.