Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управленческий.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

22. Современные подходы к содержанию и роли управления

1. Процессный подход. Рассматривает управление и непрерывную серию взаимосвязанных управленческий функций. Рассматривает функции управления как взаимосвязанные. Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это серия непрерывных взаимосвязанных действий. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций. Процесс управления состоит из четырех взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации и контроля.

2. Системный подход. Руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Система - это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Все организации являются системами. 2 вида систем: закрытые и открытые. Организация - открытая система. На входе организация получает от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. В процессе преобразования организация обрабатывает их, преобразуя в продукцию или услуги.

3. Ситуационный подход - эффективность применения различных методов управления определяется ситуацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации. Подход внес большой вклад в теорию управления, используя возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям. Центральным моментом является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Методологию подхода можно объяснить как процесс: Руководитель должен быть знаком со средствами проф. управления, которые доказали свою эффективность. Каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильны и слабые стороны, или сравнительные характеристики в случае, когда они применяются к конкретной ситуации. Руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.

4. Информационный подход: инфо анализ процессов и явлений, инфо описание структуры объекта управления, объектов, отношений и связей, структуры управленческих потоков, построение инфо моделей, применение метрик в различных пространствах, информационное моделирование. Информационное моделирование в управлении используют в следующих уровнях: Концептуальный - поиск концепций- предшествует построению инфо моделей и служит основой для концепции их построения, обоснования выбора и последующей реализации модели. Статический - нахождение описаний объектов, компонентов, отношений и связей на основе языка схем. Динамический - нахождение описаний процессов. Операционный - практическая реализация моделирования с реальными данными. Именно на нем осуществляется практическое моделирование. На нем используются информационные модели.

5. Целевой подход: для повышения эффективности необходимо согласованное по целям управление, так как несогласованность целевых устремлений и действий подразделений организации и исполнителей - главный источник потерь. Целевые методы направлены на согласование целей каждого подразделения и исполнителя с генеральной целью организации, на согласование ее целей с ресурсными возможностями. Целей не должно быть много на каждом уровне - от 3 до 5. Определение цели является одним из наиболее важных, сложных и трудно разрешаемых вопросов.