Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управленческий.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

6. Территориальная организация местного самоуправления в субъекте Российской Федерации (на примере Архангельской области).

Местная власть самая близкая к населению, ее доступность - это главный критерий во всех моделях МСУ. На реализация этого принципа был направлен ФЗ 131, согласно к-му АО было образовано 229 муниципальных образований: 7 городских округов, 19 муниципальных районов, 24 городских и 179 сельских поселений.

Согласно Уставу АО сформирована следующая модель МСУ. МСУ - форма осуществления народом своей власти в пределах, установленных Конституцией, федеральными, областными законами, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы МСУ вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. Границы МО устанавливаются с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения, органов МСУ, а также органов государственной власти АО, федеральных органов государственной власти в соответствии с федеральным законом. Изменение границ МО не допускается без учета мнения населения соответствующей территории.

Предметы ведения органов МСУ: вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы МСУ федеральными и областными законами; иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов МСУ других МО, органов госу. власти и не исключенные из их компетенции федеральными и областными законами, только при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального и областного бюджетов).

Подчиненность органа МСУ или должностного лица МСУ одного МО органу МСУ или должностному лицу МСУ другого МО не допускается.

Гарантии МСУ

- Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, мун. правовые акты, принятые органами МСУ и должностными лицами МСУ в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории МО организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами государственной власти, органами МСУ и гражданами. Мун. правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено судом, органами МСУ и должностными лицами МСУ, органов гос. власти.

- Наделение органов МСУ отдельными гос. полномочиями осуществляется с передачей им необходимых для осуществления этих полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

- Органы гос. власти АО не вправе ограничивать права МСУ, установленные Конституцией, федеральными законами, Уставом Архангельской области.

Органы МСУ и должностные лица МСУ несут ответственность перед населением МО, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законом.

Взаимодействие органов гос. власти АО и органов МСУ

Органы гос. власти области содействуют развитию системы МСУ на территории Архангельской области: - принимают меры по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности МО; - решают предусмотренные уставом области и областными законами вопросы территориального устройства АО; - оказывают органам МСУ организационную, методическую и иную помощь в работе, в том числе подготовку типовых проектов актов органов МСУ.