Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управленческий.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

16. Территориальное общественное самоуправление

Нормативно-правовые основы: Конституция о праве граждан на собрания и на объединения, нормы Гражданского кодекса, ФЗ «Об общественных объединениях», ФЗ 131, НПА РФ, субъектов и органов МСУ. ФЗ № 131 «Об общих принципах организации МСУ» наиболее полно раскрывает: ТОС - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории. ТОС осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС. Может осуществляться в пределах территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории.

Органы ТОС избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории. ТОС считается учрежденным с момента регистрации его устава. Порядок регистрации определяется уставом МО и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. ТОС в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит гос. регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории.

К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан: 1) установление структуры органов ТОС; 2) принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений; 3) избрание органов ТОС; 4) определение основных направлений деятельности ТОС; 5) утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета о ее исполнении; 6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС.

Органы ТОС: 1) представляют интересы населения, проживающего на территории; 2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан; 3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соотв. территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами МСУ с использованием средств местного бюджета; 4) вправе вносить в органы МСУ проекты мун. правовых актов. В уставе ТОС устанавливаются: 1) территория, на которой оно осуществляется; 2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности; 3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов; 4) порядок принятия решений, приобретения, пользования и распоряжения имуществом и финансовыми средствами; 5) порядок прекращения осуществления ТОС.

Развитие ТОС - единственный и наиболее эффективный путь к объединению и развитию гражданской активности населения. Через ТОС население может защищать свои права и интересы, принимать общие решения по различным проблемам. Мероприятия ТОС должны регулярно освещаться в новостях местного телевидения, что приведет к популяризации идей ТОС. В работе ТОС должно являться мощнейшим административным ресурсом для продвижения депутатов в законодательные органы города и области. ТОС должны иметь свою экономическую базу и представлять собой целостную самодостаточную структуру, иначе они будут лишь формальным образованием и придатком существующей власти. С помощью ТОСов необходимо выстраивать интегрированную сеть народного контроля за должностными лицами различного уровня. Главное - просвещение населения, в этом случае оно само будет создавать ТОС и тем самым повышать степень структурированности общества.