Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник конференции 20-летия Союза

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Союз охраны птиц России Государственный Дарвиновский музей Государственный природный заповедник «Дагестанский» Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева

ОХРАНА ПТИЦ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием,

посвященной 20-летию Союза охраны птиц России (Москва, 7–8 февраля 2013 г.)

Ответственный редактор вице-президент Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук

Г.С. Джамирзоев

Москва – Махачкала

2013

Russian Bird Conservation Union

State Darwin Museum

Daghestan State Nature Reserve

Russian State Agrarian University –

MTAA named after K.A. Timiryazev

PROBLEMS AND OUTLOOK

OF BIRD CONSERVATION IN RUSSIA

Proceedings of the All-Russian Conference,

dedicated to the 20th anniversary

of Russian Bird Conservation Union

(Moscow, 7–8 February 2013)

Editor-in-Chief

Vice-president of RBCU

Dr. G.S. Dzhamirzoev

Moscow – Makhachkala

2013

УДК 598.2 ББК 28.693.35 О 926

ISBN 978-5-94018-023-4

Охрана птиц в России: проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской на- учно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию Союза охраны птиц России (Москва, 7–8 февраля 2013 г.) / Отв. ред. Г.С. Джамирзоев – Москва – Махачкала, 2013. – 368 с.

В сборнике представлены статьи участников Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 20-летию Союза охраны птиц России (Москва, 7–8 февраля 2013 г.). Тематика статей охватывает вопросы изучения и охраны редких видов птиц России, выявления и охраны ключевых орнитологических территорий, проблемы сохранения местообитаний птиц в долговременной перспективе, защиты птиц от гибели на ЛЭП и другие практические аспекты охраны птиц, а также вопросы экологического образования и просвещения. Содержание сборника отражает как основные направления деятельности членов Союза охраны птиц России, так и современную ситуацию с охраной птиц и мест их обитания в России.

Издание представляет интерес для профессиональных орнитологов, деятелей охраны природы, педагогов и специалистов в области экологического образования и просвещения.

Ответственный редактор: Г.С. Джамирзоев

Редакционная коллегия:

О.В. Бородин, Г.С. Джамирзоев, Н.Ю. Киселева, Л.В. Маловичко, В.Н. Мельников, П.Г. Полежанкина (секретарь), А.В. Салтыков, Т.В. Свиридова

Перевод на английский язык: О.В.Орешкова Оригинал-макет: Е.В. Чернова

Фото на обложке: Евгений Слободской

©Коллектив авторов

©Союз охраны птиц России

Введение

7

Предисловие

Настоящее издание представляет собой сборник материалов Всероссийской, с международным участием, научно-практической конференции «Вопросы охраны птиц России», посвящённой 20-летию Союза охраны птиц России и проходившей в Москве 7–8 февраля 2013 г.

Союз охраны птиц России был создан 9 февраля 1993 г. В этот день в Большой зоологической аудитории Зоологического музея МГУ состоялось Учредительное собрание Союза, в котором приняли участие 73 орнитолога и деятеля охраны природы – главным образом, москвичи, хотя присутствовали и несколько человек из российских регионов. Созыву Учредительного собрания предшествовала большая подготовительная работа. Были продуманы и обсуждены направления деятельности новой организации, разработана структура её руководящих органов, составлен проект Устава Союза, обговорены разнообразные организационные моменты. Главной движущей силой создания Союза охраны птиц России выступал Владимир Евгеньевич Флинт, который был избран первым президентом Союза, а после истечения срока полномочий в конце 2001 года – Почётным президентом Союза охраны птиц России. Учредительное собрание избрало также вице-президента (В.М. Галушин; в 2002–2004 гг. он был президентом Союза), председателя (В.А. Зубакин), казначея Союза (О.С. Габузов) и членов Исполкома в количестве 10 человек.

7 мая 1993 г. Союз охраны птиц России был зарегистрирован в Министерстве юстиции как межрегиональная общественная организация. После перерегистрации, прошедшей в 1999 г., он стал общероссийской общественной организацией, оставаясь до настоящего времени единственной в стране официально зарегистрированной общероссийской орнитологической и «птицеохранной» общественной организацией. Не отвергая, в случае необходимости, протестных акций в защиту птиц, Союз охраны птиц России своей стратегической линией видит конструктивное сотрудничество в деле сохранения птиц и природы в целом с государственными и общественными структурами и органами местного самоуправления.

В 1995–2009 гг. Союз охраны птиц России входил в партнерскую сеть Международной ассоциации в защиту птиц BirdLife International. Финансовая поддержка ряда партнеров этой организации, особенно Vogelbescherming Nederland, помогла Союзу встать на ноги, способствовала росту и развитию нашей организации и развёртыванию ряда важных проектов и программ – в частности, международной части программы «Ключевые орнитологические территории России» (КОТР), которая на долгий срок стала своеобразной «визитной карточкой» Союза. За помощь и всестороннюю поддержку Союз охраны птиц России искренне благодарен руководству BirdLife International тех лет – Кристофу Имбодену (Christoph Imboden), Майку Рэндсу (Mike Rands), Шаболшу Надю (Szabolcs Nagy) и, особенно, Йоханне Винкельман (Johanna Winkelman), избранной в 2005 г. Почётным членом Союза.

8

Охрана птиц в России: проблемы и перспективы

За двадцать лет Союз охраны птиц России превратился в авторитетную орнитологическую и природоохранную организацию. Он объединяет около 2000 действительных членов – орнитологов-профессионалов и любителей, людей разных возрастов, взглядов и политических убеждений; в массовых же акциях Союза принимают участие десятки тысяч россиян, которым не безразлична судьба птиц. Региональные отделения Союза в настоящее время существуют в 63 субъектах Российской Федерации; деятельность нашей организации, особенно в отношении массовых акций, покрывает практически всю территорию России. Союз охраны птиц России стал одним из главных центров распространения информации о птицах нашей страны и вопросах их охраны в средствах массовой информации.

Деятельность Союза охраны птиц России осуществляется в трёх основных направлениях. Во-первых, это охрана отдельных видов птиц (главным образом, из числа глобально и регионально редких или уязвимых), отдельных экологических или систематических групп птиц – таких, как соколообразные, морские птицы и др. – и орнитологических комплексов. Деятельность Союза в рамках этого направления включает сбор сведений о распространении и численности редких видов и мониторинг состояния их популяций; акции в защиту птиц (против весенней охоты, торговли чучелами редких видов птиц и т.д.); разработку системы мер по сохранению тех или иных видов и групп птиц и подготовку соответствующих правовых актов; лоббирование принятия природоохранных законов; практическую деятельность по сохранению птиц (например, сооружение искусственных гнездовий для крупных хищных птиц). В последние годы активно разворачивается работа по программе «Птицы и ЛЭП», направленная на предотвращение гибели птиц от электрического тока на воздушных линиях электропередачи.

Во-вторых, это сохранение местообитаний птиц и территорий, имеющих важнейшее значение для птиц как места гнездования, линьки, зимовки и остановок на пролёте. Основная деятельность Союза в этом направлении осуществляется в рамках программы «Ключевые орнитологические территории России». Она направлена на инвентаризацию КОТР различного ранга (от международного (Important Bird Areas, IBAs) до местного (Key Ornithological Sites) значения), контроль за их состоянием и практическую охрану. К настоящему времени в России выделены 1208 КОТР различного ранга, данные о 771 КОТР международного значения (IBAs) занесены во Всемирную базу данных IBAs (World Bird Data Base). Активно разворачиваются работы по созданию общественной поддержки ключевых орнитологических территорий, в том числе путём формирования сети хранителей КОТР. Для сохранения ценных для птиц территорий и местообитаний Союз проектирует особо охраняемые природные территории (ООПТ), добивается их организации и проводит мониторинг их состояния.

В-третьих, это экологическое образование и просвещение населения в области орнитологии и охраны птиц, которое включает массовые акции и кам-

Введение

9

пании («Птица года», «Международные дни наблюдений птиц», «Весенние дни птиц», «Покормите птиц» и др.), развитие различных форм любительской орнитологии, публикацию популярных изданий о птицах и их охране, публикацию информационного бюллетеня (журнала) «Мир птиц», полевых определителей, плакатов, брошюр, буклетов и мн. др. В последнее десятилетие это направление работы Союза стало приобретать всё большее значение, чему немало способствовала активная и самоотверженная работа координатора всероссийских массовых акций – Нижегородского отделения Союза охраны птиц России.

Внастоящем сборнике материалов конференции перечисленные направления деятельности представлены достаточно полно. Специальный раздел посвящён редким видам и их охране; в нем опубликованы материалы секции с тем же названием (координатор секции и редактор В.Н. Мельников). В статьях приведены сведения о состоянии популяций редких видов птиц различных регионов (пеликанов в дельте Волги, савки на юге Западной Сибири, степного орла в России и Казахстане, редких видов хищных птиц и куликов

вТомской области, кобчика в Самарской области, серого сорокопута в Брянской области, дубровника в Башкирии и др.), результаты биотехнических мероприятий по увеличению численности редких видов – в частности, скопы в Вологодском Поозерье, итоги инвентаризации редких видов ряда российских регионов, материалы по ведению региональных Красных книг и другие сведения по редким птицам и их охране.

Враздел «Ключевые орнитологические территории России и охрана местообитаний птиц» (координатор и редактор Т.В. Свиридова) включены работы по итогам мониторинга и охраны КОТР в различных регионах страны, обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются КОТР и особо охраняемые природные территории в современной России, показана роль ключевых орнитологических территорий в экологическом просвещении. Итоги работы Союза охраны птиц России за 18-летний период по программе «Ключевые орнитологические территории России» подведены в публикуемом пленарном докладе Т.В. Свиридовой с соавторами.

Специальный раздел сборника посвящен современным проблемам охраны птиц (координаторы и редакторы О.В. Бородин, А.В. Салтыков). Особое место среди статей этого раздела занимают работы, посвящённые предотвращению гибели птиц на линиях электропередачи в различных регионах России. Этой важнейшей теме посвящён и специальный пленарный доклад А.В. Салтыкова. Кроме того, в разделе рассмотрены проблемы охраны птиц в различных субъектах федерации, влияние пожаров на фауну и население птиц, необходимость создания специальных правил поведения фотографов-анима- листов при съемке птиц в природе, а также рассмотрен ряд других вопросов,

втом числе приведены комментарии к проекту списка видов, предлагаемых к занесению в новое издание Красной книги РФ.

10

Охрана птиц в России: проблемы и перспективы

Подробно освещены в сборнике материалов конференции различные аспекты экологического просвещения и образования (координатор и редактор Н.Ю. Киселёва). Для удобства читателей этот раздел сборника структурирован введением подразделов, посвящённых особенностям организации работы с дошкольниками и младшими школьниками, методическим основам работ по изучению и охране птиц в основной и средней школе, в дополнительном образовании, а также методическим аспектам развертывания работ по экологическому просвещению и образованию на ООПТ. Роли Рождественских учётов птиц в экологическом просвещении школьников посвящён пленарный доклад Е.С. Преображенской. Завершается сборник интересной работой Е.Э. Шергалина о вкладе в мировую орнитологическую науку орни- тологов-эмигрантов из Российской империи и СССР.

В целом, материалы конференции в достаточной мере отражают как деятельность Союза охраны птиц России и его членов, так и современную ситуацию с охраной птиц и мест их обитания в России. Мы надеемся, что сборник будет полезен профессиональным орнитологам, деятелям охраны природы, педагогам и специалистам в области экологического просвещения.

В.А. Зубакин,

Президент Союза охраны птиц России

Введение

11

Foreword

This edition represents proceedings of the All-Russian (with participation of colleagues from other countries) scientific-practical conference “Issues of Bird Conservation in Russia” dedicated to the 20th anniversary of Russian Bird Conservation Union and taken place in Moscow, February 7-8, 2013.

Russian Bird Conservation Union (RBCU) was founded on February 9, 1993. That day the Big Zoological Auditorium of Zoological Museum of the Moscow State University gathered the Constituent Assembly of RBCU that had been preceded by a great amount of preparatory work. The Assembly was attended by 73 ornithologists and environmentalists, mainly Moscow citizens, and several people from regions of Russia. They contemplated and discussed target activities, developed the structure of leading bodies, designed a draft Charter of RBCU, discussed various organizational issues. A main driving force for the establishment of Russian Bird Conservation Union was Vladimir Flint, elected as the first president of RBCU. On expiring his term in the end of 2001 he became the RBCU Honorary President. The Constituent Assembly also elected Vice President (V.M. Galushin, the RBCU president in 2002-2004), Chairman (V.A. Zubakin), Treasurer (O.S. Gabuzov) and members of the Executive Committee (10 persons).

On May 7, 1993 Russian Bird Conservation Union was registered in the Ministry of Justice as an inter-regional non-governmental organization. Being re-registered in 1999, RBCU turned into the All-Russian NGO and until the present moment it still remains the only one officially registered the All-Russian ornithological and bird conservation non-governmental organization. RBCU does not reject, in case of necessity, actions of protest for the protection of birds, but keeps a dominant strategy of constructive cooperation with governmental and non-governmental institutions and local authorities in the field of birds and nature conservation.

In 1995-2009 Russian Bird Conservation Union was a Partner Designate of Birdlife International, worldwide partnership network of bird conservation NGOs. Financial support of some Birdlife International Partners, especially Vogelbescherming Nederland, helped RBCU to stand on its own feet, promoted the growth and developmentofourorganizationandencouragedthestartofseveralimportantprojects and programmes in Russia, in particular, an “Important Bird Areas Programme” (IBA Programme), international component of the “Key Ornithological Sites (Territories) of Russia” (KOTR) Programme. Since 1995 this Programme has been considered as a “visit card” of RBCU. Russian Bird Conservation Union is sincerely grateful to leaders of Birdlife International of those years for their assistance and all kinds of support – to ChristophImboden,MikeRands,SzabolcsNagyandespeciallytoJohannaWinkelman who was elected as an Honorary Member of RBCU in 2005.

For 20 years of its existence Russian Bird Conservation Union has turned into a powerful ornithological and nature conservation organization. It unites about 2000 actual members, among them professional ornithologists and birdwatchers, people of different ages, views and political convictions. Mass actions of RBCU