Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочник школьного логопеда.doc
Скачиваний:
2133
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
42.59 Mб
Скачать

Занятие 10

Тема. Приставки с гласной а.

Цели:

• отметитьсловообразующую и смысловую роль при­ставки;

• упражняться в образовании новых слов с помощью при­ставок с гласной а;

• профилактика дизорфографии;

• расширять и обогащать словарный запас детей.

Оборудование: дидактический материал на доске. Ход занятия.

1. Организационный момент. На доске:

Поиграл да поплясал,

Почитал да пописал,

Приготовился, поел,

Полежал, пошёл, попел,

Кошку Мурку рисовал,

А потом пошёл поспал.

- Внимательно прочитайте стихотворение. Назовите «лишнее» слово. (Приготовился.) Обоснуйте свой ответ.

2. Беседа-повторение.

- Закончите определения: Корень слова — ...

Однокоренные или родственные слова имеют... Приставка -- ...

- Назовите приставки с гласной о.

3. Запись числа, темы занятия.

4. Развитие слухового восприятия слов, умения выде­лять приставку в словах с разными корнями.

- Назовите приставку слова. Запись приставок в тет­радь. (Работа по цепочке.)

Графическое выделение приставки.

Слова: описать, сознаться, отбежал, отошёл, подъе­хал, обрезал, почитать, оборвать, доучить, подоткнуть, вобрать, прогудеть, пододвигать, поплавать, догладила, отольют, ожечь, отмыть, отодрать.

Обходить, продумать, отключил, отозвался, остепе­нился, подобрал, соскучился, подвигался, вошёл, подогнать, отряхнуть, обходить, дотянуть, провязать, осветить, обогреть, доехать, воткнуть, сочувствовать.

- Что общего в выписанных приставках? (Все при­ставки с гласной о.)

5. Осознание правописания приставок с гласной а.

- Запишем в тетрадь приставки с гласной а:

на- над-

за-

рас- раз -

На доске: надавить, надвязать, надарить, надавать, надвигаться, надкусить, надколоть, надоить, надписать, надрезать, надумать, надуть, надёргать, надломить.

- Прочитайте слова. Разделите слова на две группы, назовите принцип группировки.

- Назовите слова с приставкой на- (над-). Запишите слова в тетрадь. Выделите корень, приставку. Коллек­тивная проверка.

6. Физкультминутка.

7. Правописание приставок рас- (раз-). На доске:

рас глух. раз звонк.

раскатать разладить

Коллективная работа:

- Запишите ответы, используя слова с приставками рас-, раз-. Объяснение правописание приставки.

- Графическое выделение корня, приставки.

• Движение с целью набрать скорость (разгон).

• Чувство сожаления по поводу своего поступка, про­ступка (раскаяние).

• Место раздвоения железнодорожного пути (разъезд).

• Разделить линиями на графы (разграфить).

• Быстро разрубить чем-нибудь острым (расколоть).

• Гардероб (раздевалка).

• Снять седло с лошади (расседлать).

• Освобождение от груза (разгрузка).

• Прерывистые и громкие звуки, длительный гул, гро­хот (раскат).

• Раздвоение дороги, ствола дерева (развилка).

• Солёная вода для засолки овощей (рассол).

• Молодые растения, выращенные для пересадки (рас­сада).

• Время перед восходом солнца (рассвет).

• Расставание (разлука).

8. Закрепление правописания приставок с гласными о-а.

- Послушайте стихотворение, назовите похожие дей­ствия.

Лёня с Витей в лес пошли,

Всю поляну обошли.

К старой ёлке подошли

И огромный гриб нашли.

- Запишите в первый столбик слова с приставкой с гласной о, во второй столбик — слова с гласной а. Выде­лите корень и приставку.

пошли нашли

обошли подошли

На доске: записал, надпись, погоняет, отточить, рас­платился, описал, подсказал, заставил, вошёл, обошёл, над­писал, наклейка, доползти, залез, отодвигать, обход, рас­ход, просмотрел, соскочил, рассмотрел, подогрел. 9. Итог занятия.

- Назовите приставки с гласной а.