Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочник школьного логопеда.doc
Скачиваний:
2133
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
42.59 Mб
Скачать

Игра «Морской бой»

Цель: учить детей ориентироваться на плоскости, совершенствовать умение воспроизводить слог как це­лостную единицу чтения, развивать слоговой анализ и синтез слов, формировать активный и пассивный сло­варь учащихся.

Детям предлагается игровое поле, на котором изоб­ражены корабли с написанными на них слогами. Взрос­лый называет место на поле, например Д-3, дети отыс­кивают его и называют написанный на нем слог (БУК) (при необходимости анализируют его).

Если корабли называть в определенной последователь­ности, то из слогов можно составить слова. Для этого названные слоги выписывают, а затем синтезируют. Например, логопед называет: К-5, А-7, а учащиеся вы­писывают слоги ЯК, МА и составляют слово МАЯК, или А-1, 3-5 - ЛИВ, ПРО и получают слово ПРОЛИВ. Чтобы слова получались легко, необходимо называть сначала слоги одного слова, затем другого.

Аналогично проводятся игры «Звездные войны», «Танковое сражение», «Парашютное нападение». Содер­жание игр одинаково, но меняется речевой материал.

Речевой материал к игре «Морской бой»:

Игра-лото «Корень слова»

Цель: научить детей читать слова, выделять корень, находить однокоренные слова. Развивать орфографичес­кую зоркость. Обогащать активный и пассивный сло­варь школьников.

В игре принимают участие от 3 до 8 человек. Детям предлагают карточки со словами:

зимовать бесцветный перелётные сторожка летние заморозки

Логопед достает из мешочка маленькие карточки, на которых написаны слова, например: мороз, свет, голод, летать, сторожил, зима, цветной и др. Дети читают сло­во, выделяют в нем корень и находят однокоренное сло­во на своих карточках. Если слово найдено, ученик на­зывает его и накрывает фишкой. Выигрывает тот, кто не пропустил ни одного слова.

Еще один интересный прием — это нахождение слов среди других букв, например:

лпоаркнегдиваншделвкенкроватьциклод

роатскастрюляэвхажкеджимозеркалобти

тумбочкарписетикрюблевилкатерсимыва

В данном упражнении слова могут быть подобраны на одну или две лексические темы.

Более сложное упражнение - - нахождение слов в квадрате, заполненном буквами. При выполнении это­го задания слова расположены не только по горизонта­ли, но и по вертикали.

Выполняя эти задания, можно предложить детям под­черкнуть найденные слова, выписать их и разделить на слоги, распределить на группы по теме.

Аналогично выполняется задание: «найди буквосоче­тания или слова, которые написаны до черты».

На групповом занятии включается элемент соревно­вания — кто быстрее справится с этими заданиями. Эти упражнения способствуют развитию зрительного вни­мания, анализа.

Разгадай ребусы

Ребус — это изображение, в котором спрятано какое-то слово. Для разгадывания ребусов дети должны знать правила, по которым они составляются, например:

• если к названию картинки, представленной на ри­сунке, добавить написанные буквы, то получится новое слово;

• знак запятой в начале или в конце картинки обозна­чает необходимость убрать букву слева или справа от названия изображения;

• если ребус составлен только из букв, то необходимо разобраться, как они расположены, и подобрать под­ходящий предлог.

На начальных этапах обучения дети должны поэтап­но выполнять эту работу. В дальнейшем подобные зада­ния предлагается выполнять на скорость.

«Грамматическая арифметика»

Например:

Ква + рак - ак + тира = квартира.

Кар + «знак препинания» = карточка.

Эти задания развивают не только вцимание, но и мыслительные процессы, способствуют закреплению навыков буквенного анализа и синтеза, а также оказы­вают положительное воздействие на эмоциональное со­стояние школьников.