Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

спирт. вред спирта на организм человека

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

2 слайд. Этиловый Спирт — органическое вещество. Но при всей своей безобидности определения, спирт - это горючая, опьяняющая жидкость. И ни для кого не секрет, что при её употреблении, она , в прямом смысле слова, уничтожает людей. Социологи склонны сравнивать эти процессы с эпидемией,

3 слайд. потому что ежегодно в России, из-за алкоголизма, общая численность населения сокращается на 800 - 900 тыс. человек.

Из этих данных следует три вида вреда употребления спирта и спиртных напитков на человека.

4слайд

Физический - как нарушающий здоровье человека.

Психологический - как разрушающий сознание и личность в целом.

Социальный - как пагубно складывающийся на населении страны, вызывая сокращение численности трудящихся и проживающих, и провоцирует разложение общества.

5 слайд. Физический вред спирта на организм в общих чертах вам известен: Сужение кровеносных сосудов при употреблении спиртосодержащих веществ влечёт за собой кислородное голодание головного мозга. Мельчайшие кровоизлияния под его корой на первых стадиях уже пагубным. Но уйдём глубже. Попадая в наш организм, спирт разрушает защиту клеток, ослабляет иммунитет, создает бо`льшую вероятность попадания в клетку вирусов и болезнетворных бактерий. Спиртосодержащие вещества, в любых количествах, замедляют и затрудняют умственые процессы.

Обратите ваше внимание на экран, на нем будут представлены опыты .

6слайд

Опыт №1 «Влияние спирта на зародышевые клетки»

В емкости поместили по семена гороха. В первом стакане семена залили чистой водой, во втором водой, содержащей этанол в небольших количествах (10 и 20 капель). По истечении 2 дней в первом стакане семена проросли, во втором не проросли совсем.

По результатам этого делаем вывод при воздействии спирта на живые клетки, они не развиваются.

7слайд Опыт №1 «Влияние спирта на зародышевые клетки»

Опыт №2 Опыт «Воздействие спирта на печень»

8слайд

В ёмкость поместили кусочек свежей куриной печени, залили небольшим количеством спиртосодержащего раствора. В считанные секунды изменился цвет печени ( цвет ее изменяют промежуточные

9 слайд продукты окисления спирта: ацетальдегид и уксусная кислота.) Именно уксусная кислота усиливает синтез жирных кислот и приводит к жировому перерождению печени, уничтожению ее клеток, а затем к циррозу и раку.

10 слайд

Перейдем к виду психологического вреда. Как и все прочее, здесь все начинается с малого. Это увеличение лжи и уменьшение искренности и правды, подавление совести а также проявление равнодушия к нравственным интересам - своим собственным, к индивидуальным и общественным интересам. И такой человек уже, сам по себе, перестаёт быть личностью. У него пропадают друзья, знакомые, общение, которое так нам необходимо, прекращается, и одиночество ведет к шизофрении и той пресловутой " Белой горячке". После употребления алкоголя сон не востанавливает обычной бодрости и не дает ощущения отдыха.

11 слайд Стоит ли говорить о том, что употребление спитосодержащих веществ приводит к нарушению нормальной потребности трудиться. Нежелающий трудиться человек быстро теряет уважение, деградирует не только как организм, но и как социальная единица. Не сопротивляясь алкогольной зависимости общество быстро разрушается не только как семья или компания, но и как нация.

12 слайд

Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

13 слайд

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябрь,

14 слайд

Осыпает мозги алкоголь.

15 слайд

Где-то плачет

Ночная зловещая птица

16 слайд.

Деревянные всадники

Сеют копытливый стук.

17 слайд

Вот опять этот черный

На кресло мое садится,

Приподняв свой цилиндр

И откинув небрежно сюртук.

18 сл.

"Черный человек!

Ты прескверный гость!

Эта слава давно

Про тебя разносится".

19 сл.

Я взбешен, разъярен,

И летит моя трость

Прямо к морде его,

В переносицу...

. . . . . . . . . . . . . . . .

20 сл.

...Месяц умер,

Синеет в окошко рассвет.

Ах ты, ночь!

Что ты, ночь, наковеркала?

Я в цилиндре стою.

Никого со мной нет.

21

Я один...

И - разбитое зеркало...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]