Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочник школьного логопеда.doc
Скачиваний:
2133
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
42.59 Mб
Скачать

Занятие 8

Тема. Смысловая нагрузка приставок. Одна пристав­ка с разными корнями.

Цели:

• отметить словообразующую и смысловую роль при­ставки;

• практическое усвоение значений наиболее употреби­мых приставок;

• упражняться в образовании новых слов с помощью при­ставок; профилактика дизорфографии;

• расширять и обогащать словарный запас детей.

Оборудование: запись на доске.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Повторение.

- Сядет тот, кто даст правильный, полный ответ.

- Закончите определения: Корень слова — ...

Однокоренные или родственные слова имеют... Приставка — ...

2. Запись числа, темы занятия.

3. Смысловая нагрузка приставки. Одна приставка с разными корнями.

На доске: звать, бить, жечь, вязать, копать, сыпать, шагать, кричать, бегать, прыгать.

- Образуйте новые слова от данных с приставкой за-. Запишите их в два столбика: в первый столбик — со зна­чением «начало действия», во второй столбик — со зна­чением «результат».

Начало действия Результат

Коллективная работа. Запись, обозначение корней, приставок.

4. Развитие слухового восприятия слов, умения выде­лять приставку в однокоренных гнездах.

- Назовите приставку слова. Запишите приставки в тетрадь. (Работа по цепочке.)

Слова: прибить, набить, подбить, пробить, выбить, разбить, сбить, перебить, взбить, обить, вбить, забить, отбить.

Выговорить, договорить, заговорить, наговорить, об­говорить, оговорить, переговорить, поговорить, подгово­рить, приговорить, проговорить, разговорить, сговорить, уговорить.

5. Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

6. Смысловая нагрузка приставки. Одна приставка с разными корнями.

На доске: перевыборы, перегрелся, переутомился, пе­реписал, перезарядил, переполошил, перезрели, перерос, пе­рестановка, перепроверил, перенёс, пересолил, пересадил, пересмотрел, переварил, переставил, передвинул.

- Выпишите в два столбика слова с приставкой пере-: в первый столбик — со значением «повтор действия»; во второй столбик — со значением «чрезмерность действия».

Повтор действия Чрезмерность действия

Устная коллективная работа, пояснение значений слов. Самостоятельное выполнение задания. Проверка вы­полнения задания.

- Прочитайте слова, выписанные в первый столбик, где приставка пере- вносит значение повтора действия. (Коллективное выделение корня, приставки.)

- Прочитайте слова, выписанные во второй столбик, где приставка пере- вносит значение чрезмерности дей­ствия. (Коллективное выделение корня, приставки.)

7. Итог занятия.

- Какая часть слова образует новые слова?

- Что называют приставкой?

Занятие 9

Тема. Приставки с гласной о.

Цели:

• отметить словообразующую и смысловую роль при­ставки;

• упражняться в образовании новых слов с помощью при­ставок с гласной о; профилактика дизорфографии;

• расширять и обогащать словарный запас детей.

Оборудование: дидактический материал на доске.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

На доске:

Походка пробег уснуть смешно

Полёт прокладка узнать слышно

Полоска проба ужаснуться страшно

Поклажа прогулка унизить сполна

- Садится тот, кто найдет в столбике лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.

2. Запись числа, темы занятия.

3. Развитие слухового восприятия слов, умения выде­лять приставку в од некоренных гнездах.

- Назовите приставку слова. Запишите приставки в тетрадь. (Работа по цепочке.)

Графическое выделение приставки.

Слова: описать, отписать, пописать, дописать, подпи­сать; посмотреть, подсмотреть, просмотреть, досмот­реть, обсмотреть, осмотреть.

- Что общего в выписанных приставках? (Все при­ставки с гласной о.)

4. Осознание правописания приставок с гласной о.

- Запишите в тетради: о- по- до- во-

от- ото- под- подо- со-

об- обо- про-

На доске:

Подумал, долил, добежал, сосчитал, Отвесил, вогнул, обошёл, подписал -В словах здесь приставки на о отыщи, Запомни и правильно их напиши.

Чтение стихотворения учителем-логопед ом. Чтение стихотворения 1-2 учащимися.

- В каких словах есть приставка с гласной о. (Коллек­тивная устная работа.) Выпишите эти слова в тетрадь.

Проверка. Выделение корня и приставки слова (по цепочке).

5. Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

- Садится тот, кто назовет слова, в которых есть при­ставка с гласной о. (Потянулся, достать.)

6. Стихотворение-загадка:

Бесприютные вы книжки, Истрепали вас мальчишки! __несём мы вас к врачу... Он вас, бедных, _ жалеет,

И__чистит, и__клеит,

И__режет, и__шьёт,

И__денет в переплёт.

- Прочитайте отрывок стихотворения. Вставьте под­ходящие по смыслу приставки. (Чтение восстановлен­ного стихотворения 2-3 учениками.) Что общего в этих приставках? Объясните, почему их правописание не со­впадает с произношением. Запишите глаголы в тетрадь.

Графическое выделение корня и приставки. Коллек­тивная проверка работы.

7. Итог занятия.

- Назовите приставки с гласной о.