Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.01.2023
Размер:
125.75 Кб
Скачать
  1. Предмет и структура совр психологии. Роль психологии в жизни чела.

Психология — наука о челе, его духовной сущности и психике в их развитии и во всем многообразии форм.

Общая психология — фундаментальная дисциплина, изучающая общие закономерности познавательных процессов и состояний и общие психические свойства индивидуума.

Психология на современном уровне развития представляет собой весьма разветвленную систему научных дисциплин.

Фундаментальные отрасли психологии разрабатывают общие проблемы и изучают общие закономерности психики, проявляющиеся у людей, вне зависимости оттого, какой дея-тью они занимаются. Общая психология исследует индивида, выделяя в нем психические познавательные процессы и личность. Психология познавательных процессов изучает такие психические процессы, как ощущения, восприятия, внимание, память, воображение, мышление, речь. В психологии личности изучается психическая структура личности и психические свойства личности, определяющие дела и поступки чела.

Среди специальных отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов деятельности, выделяют: психологию труда, педагогическую психологию, медицинскую психологию, юридическую психологию, военную психологию, психологию торговли и психологию научного творчества, психологию спорта ,социальная психология.

Научной основой для понимания законов психического развития ребенка являются генетическая, дифференциальная и возрастная психология. Генетическая психология изучает наследственные механизмы психики и поведения ребенка. Дифференциальная психология выявляет индивидуальные различия между людьми и объясняет процесс их формирования. В возрастной психологии исследуются этапы психического развития индивидуума.

Задачи психологии:качеств.изучение псих.явл-ний; анализ форм-ния и развития псих.явл.;изучение физиолог. механизмов псих.явл-ний; содействие планомерному внедрению психолог.знаний в практику жизни и деят-сти людей.

2. Харкаетристика эмпирических методов псих исследования

Методы психологии – основные пути и приемы научного познания психических явлений и их закономерностей.Процесс научного исследования включает 3 осн компонента: 1определение какие факты необходимы. 2 использование известных методик сбора для этих фактов, 3 анализ и обобщение полученных фактов. Факт это явление, существующее в действительности или существовавшее в прошлом(его можно зафиксировать,записать,сфотографировать)

Эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, экспериментальные, психодиагностические, анализ продуктов деятельности. Эмпирические методы исследования в психологии- это методы сбора психологич фактов. Научное наблюдение – целенаправленное планомерное изучение действий и поступков личности. Требования к организаци наблюдения: составление плана,фиксация результатов,формулировка вывода, основ требованием явл обеспечение условий.при которых испытуемый не знает,что он объект наблюдения- это основ достоинство. Самонаблюдение(интраспекция) всегда использовалась как вспомогат метод,самост значения не имеет,т.к результаты самонаблюдения нельзя ни доказать.ни опровергнуть.

Эксперимент: лаборатор и естествен. Лаборатор - сбор фактов в эксперимент. условиях.Достоинства- активная позиция исследователя,высокая оперативность,хорошая повторяемость.высокая точность,однотипность получаемых данных и простой анализ; недостаток-испытуемый знает.что явл объектом исследования(меняется протекаемость психич процессов у разных людей в разных направлениях). Естеств эксперимент- сбор фактов в естествен условиях, по принципу организ очень похож на наблюдение,отличие- активная позиция исследователя.Недостаток: естеств эксперимент уступает лабораторному по точности и чистоте, разновидность естеств. Эксперимента- педагогич эксперимент.Анкетирование-метод сбора фактов на основе письм самоотчета испытуемых по спец.составленной программе.Требования:однозначность понимания вопросов анкеты,подробная инструкция,виды анкет: открытые(испытуемый формирует ответ на на вопрос) и закрытые(в виде теста-никакой новой информ.не дают) с т.зрен. новых научных данных лучше открытый вид,с т.зрен обработки- закрытый.Беседа- метод сбора фактов в процессе личного общения по спец составлен программе,осн.достоинство:возм-сть видоизменять вопросы в зависимости от ответов.Тест- кратковременное задание,выполнение котрого может служить показателем совершенства некоторых психич функций;задача теста-не получение новых данных,а испытание,проверка.