Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТПЕД ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
04.01.2023
Размер:
231.53 Кб
Скачать

1. Зарождение воспитания в опыте человечества. Возникновение школы и педагогической мысли народов Древнего Востока (Египет/Индия/Китай).

Концепции зарождения воспитания:

  1. Эволюционно-биологическая

  2. Психологическая

  3. Трудовая

Первобытная эпоха оставила человечеству массовый опыт неповторимого, равного, всеобщего, общественного воспитания.

  • Воспитание – это целенаправленный процесс по передаче накопленного человечеством на протяжении всего его существования жизненного опыта подрастающему поколению.

Воспитание было эффективным, так как:

  1. Процесс воспитания совпадал с процессом жизнедеятельности ребёнка (участие в делах взрослых, в повседневном общении и приобщении к труду).

  2. Воспитательные отношения базировались на активности и самостоятельности подрастающего поколения.

  3. Было гуманное (не было ни физических, ни словесных наказаний).

  4. Воспитательное воздействие было инстинктивное, непосредственное, спонтанное

  5. Не отделялось от совместного труда, поэтому было естественным (мальчики участвовали в охоте, рыбной ловле, в изготовлении оружия; девочки собирали и выращивали урожай, готовили пищу, делали посуду и одежду.)

В истории развития педагогики практикуется 2 главных типа воспитания:

- Первобытное

- Социально ориентированного человека

Социально-имущественные расслоения изменили смысл содержания воспитания. Оно превращается в сословно-семейное (воспитание различных сословий). В семьях элиты увеличивается срок детства, поэтому усиливается воспитательное воздействие, как результат появляются предшественники школ («дома молодёжи», где мальчики и девочки учатся вместе под руководством женщины, в патриархальный период всё меняется). Для получения умственного образования создаются специальные учреждения – школы, которые использовались для укрепления власти вождей, жрецов, старейшин. Физический труд – удел эксплуатируемых, школьное воспитание – удел избранных. Постепенно появляются «дома молодёжи» для бедных и богатых.

Все подростки (10-15 лет) проходят инициацию – процедуру посвящения во взрослые в виде религиозного обряда, сопровождавшееся песнопением, магическими заклинаниями, физическими испытаниями.

Древние цивилизации оставили человечеству в наследие бесценный опыт по организованному воспитанию и обучению. Большой вклад был внесен цивилизациями Востока – Египет, Индия и Китай.

Возникновение воспитания и педагогической мысли в Древнем Египте

Процесс целенаправленного воспитания детей в Древнем Египте формировался на протяжении нескольких тысячелетий. Подробного описания данного процесса нет, а та информация, что дошла до современных времен достаточно скупа. Несмотря на это интерес к воспитанию в Древнем Египте достаточно высок.

Начало истории целенаправленного и организованного воспитания в Древнем Египте относится к 5-му тысячелетию до н.э.

В этот период происходит распад первобытной цивилизации и формируются разновидности общественных структур. Это требует передачи новому поколению исторической информации. В результате чего возникает потребность не в инстиктивном и ситуативном воспитании детей, а специально организованном процессе, имеющем конкретную цель и задачи.

Достаточно длительное время воспитание по-прежнему в основном осуществлялось в семье. Патриархальность семьи была закреплена в педагогических литературных памятниках Древнего Востока. Все эти источники призывали детей почитать отца и мать, набираться от них разума. То есть наставником в воспитании считался отец семейства.

Уровень воспитания в Древнем Египте во многом зависит от имущественного и социального положения семьи. То есть воспитание приобретает разнообразный характер, оно все больше отрывается от непосредственных потребностей и интересов детей, в постепенной их подготовке к самостоятельному существованию.

С одной стороны, это значительно укрепило позицию детей в мире взрослых, им стали придавать большее значение, так как появилось осознание, что именно они будущее государства, и именно от них зависит, как оно будет развиваться, да и будет ли существовать вовсе.

Постепенно возникает потребность в создании общественной государственной структуры, которая будет заниматься целенаправленным процессом подготовки чиновников, жрецов, воинов и т.д. Со временем данная структура преобразовывается в школу.

  • Таким образом, с появлением в Древнем Египте школ, можно говорить о кардинально новом подходе к воспитанию детей. С этого времени он становится не просто целенаправленным и организованным, но и осуществляется под контролем со стороны государства и общества.

Значительное влияние на процесс воспитания и обучения в рамках школы оказывает появление письменности. Письменность служит более точной передачи традиций, истории, опыта предков и т.д. Процесс обучения письму очень сложен и требует значительных временных затрат. Для того, чтобы подготовить детей к обучению письму в них необходимо воспитать и выработать такие качества как: усидчивость, терпение, трудолюбие и т.д.

  • Таким образом, воспитание в Древнем Египте приобретает организованность и целенаправленность.

Развитие процесса воспитания в Древнем Египте и появление школ, послужило тому, что возникла потребность в учителе и воспитателе. До 7-ми лет дети воспитывались в семье. В основном воспитанием занимались мать и старшие члены семьи. В семьях с достатком к воспитанию детей привлекались специально обученные люди – учителя, либо приставлялся раб – педагог.

Методы воспитания были достаточно жесткие. Ребенку с детства внушали, что он не личность, а часть общества, семьи, касты, в которой следует раствориться.

После 7-ми лет, ребенок поступал в учебное заведение, где его воспитанием занимались учителя. Процесс воспитания носил религиозный характер, так как именно религия считалась носителем идеалов воспитания и обучения.

  • Таким образом, сосредоточением воспитания и обучения в Древнем Египте являлись семья, церковь и государство.

Возникновение профессий воспитателя и учителя обусловлено тем, что семья не всегда могла дать ребенку те знания и умения, которые необходимы. Учителя (воспитатели) занимались воспитанием и обучением будущих чиновников, служителей церкви и т.д., под контролем светской власти и служителей религии.

Длительное время воспитание и обучение носили рутинный характер, так как обучение грамоте и наукам было длительное. Содержание образования было крайне скудным, в связи с чем, его основная цель заключалась в закреплении каждого ученика в жесткие рамки обучения.

С развитием ремесел в Древнем Египте, расширения торговли, значительного роста городского населения, возрастает и количество людей, которым становится доступно школьное воспитание и обучения. Все больше в школы поступают дети ремесленников и торговцев. Однако большая часть населения по-прежнему не может себе позволить школьное воспитание и обходится семейным.

Школа берет на себя задачу по целенаправленной передаче накопленного поколениями опыта, воспитанию новых членов общества.

Формирование системы воспитания и образования в Древней Индии

  • Одной из основных особенностей воспитания и образования в Древней Индии заключается в том, что оно носило семейно-сословный характер, причем значимость семьи была первостепенной.

Система школьного образования начала формироваться только лишь в 3-2 тысячелетии до н.э.

  1. Значительное влияние на развитие воспитания и образования оказали следующие факторы:

  • В Древней Индии общество было поделено на четыре касты (варны).

  • Тремя высшими кастами являлись жрецы (брахманы), воины (кшатрии), земледельцы-общинники, ремесленники и торговцы.

  • Четвертая каста считалась низшей, к ней относились наемные работники, слуги и торговцы (шудры).

  • Наибольшие социальные привилегии были у брахманов, в то время как шудры вообще не имели никаких прав, у них были только обязанности.

  1. Религия и ее идеология. Основными религиями в Древней Индии были буддизм и индуизм.

Возможность получения хорошего воспитания и образования в Древней Индии могли только лишь дети из высших каст.

Воспитание в Древней Индии было направлено в первую очередь на:

  1. полноценное умственное развития (рассудочное поведение и ясность суждений);

  2. духовность (способности к самопознанию);

  3. физическое совершенствование (закаливание и умение владеть собственным телом);

  4. любовь к окружающей природе и прекрасному;

  5. получение навыков самообладания и сдержанности.

Основной учебной книгой, которая одновременно являлась и священной, была «Бхагавадгита», написанная в первом тысячелетии до н.э. В данной книге были описаны пути, формы, содержание и примеры воспитания и образования. Книга была написана в форме беседы мудрого педагога с ребенком (учеником). Алгоритм получения знаний был следующим:

  1. Учитель излагал необходимый объем учебных знаний;

  2. Затем учитель осуществлял анализ представленных ученикам знаний;

  3. Раскрытие фундаментальных понятий и их рассмотрение на конкретных примерах.

К середине первого тысячелетия до н.э. в Древней Индии была сформирована определенная система воспитания, в основе которой были заложены семейно-общественные традиции.

Дети трех высших каст проходили специальный ритуал посвящения. В том случае, если ребенок не проходил данный ритуал, то он лишался права получать дальнейшее образование.

Фундаментальное образование получали дети брахманов. Образование было одной из основных обязанностей брахманов. Они должны были учить и учиться для того, чтобы соблюдать нормы жизни. Характер образования был религиозный, а срок обучения составлял 12 лет.

Предусматривались две основные программы обучения:

  • Обычная программа образования состояла из пересказа вед (сборник самых древних священных писаний индуизма), обучения письму и чтению.

  • Повышенная программа образования включала в себя поэзию, литературу, грамматику, философию, астрономию и математику.

Обучение было организовано в доме учителя (в комнате или на открытом воздухе) и строилось в виде семейных отношений. Специально организованных для обучения помещений не было предусмотрено. Форма передачи знаний – словесно-звуковая.

Изначально учителя не получали за свою работу вознаграждения, а основным способом компенсации была помощь родителями учащихся семье учителя.

На основании учений буддизма, основной задачей воспитания было совершенствование души человека через самосовершенствование.

В ходе развития в Древней Индии организованных систем воспитания и образования, начинают формироваться специальные центры для обучения.

В школах, которые были организованы при храмах, преподавали санскрит, чтение и письмо. Обучение осуществлялось на местных языках.

Учреждения были двух типов:

  1. Начальная школа – толь.

  2. Высшие учебные заведения – аграхар. Аграхары – это сообщества гуру и учащихся, имеющие образовательные программы, максимально приближенные к жизненным условиям.

Толи или аграхары были открыты для детей всех каст. С увеличением притока учащихся, возникла потребность в расширении образовательных предметов. Так были введены география, математика, иностранные языки, живопись и т. д.

В образовательных центрах преподавали известные философы и ученые, которые открывали учащимся знания в области медицины, искусства, астрономии и др.

Семейное обучение и воспитание в Древнем Китае

Китай является одной из тех стран, которые относятся к древней цивилизации, имеющей развитую культурную и образовательную систему. Воспитание детей в Древнем Китае было подчинено традициям и начиналось с момента рождения. Так, считалось, что, если ребенок самостоятельно может поднести руку ко рту, значит, следует начинать отлучать его от груди и учить есть самостоятельно.

В Китае все члены семьи проживали совместно, то есть в одну китайскую семью входило несколько поколений людей, среди которых главной ценностью являлся ребенок. Было принято, чтобы старшие члены заботились о младших. До 7 лет детей в меру баловали, после 7 лет все послабления сразу же заканчивались. Именно с этого возраста в Китае начиналось серьезное школьное обучение.

  • С раннего возраста детям внушали, что они младшие в семье и должны знать свое место в семейной иерархии, а при необходимости поступиться собственными интересами ради семьи и во благо старших.

Рождение ребенка было радостным событием, особенно если рождался мальчик. Детей не принято было оставлять дома одних. Мать всегда носила ребенка с собой, привязав его к спине.

Основной опыт жизнедеятельности они получали не из разговоров со взрослыми или в процессе общения, а во время наблюдения за старшими детьми и членами семьи. Если ребенок был капризен или непослушен, то его в наказание привязывали к ножке стола.

В зажиточных семьях мальчиков, начиная с 3-х лет, начинали учить писать иероглифы.

  • Весь процесс обучения был построен на наказании. Традиционным подарком учителю в начале учебного года был не букет цветов, а палка, завернутая в красивую бумагу.

В отличие от мальчиков, с девочек было меньше спроса. Это связано с тем, что девочки рано или поздно выйдут замуж и будут принадлежать другой семье.

Однако девочек, как будущих невест, держали в строгости, начиная с 5-6 лет одевали в женские платья и делали взрослые прически. Выходить одним из дома без провожатых им строго запрещалось, так же было запрещено играть с мальчиками. С 12 лет девочек начинали учить вести хозяйство, готовить, давали необходимое образование. Девочки из богатых семей обучались грамоте (читать, писать, считать), пению, чтению стихов и игре на музыкальных инструментах. С возрастом возрастало и количество ограничений. Девушки 14-16 лет считались достигшими брачного возраста. В это период они не имели права на громкий смех, без разрешения вступать в разговор. Одевали темные одежды, без украшений.

Согласно педагогическому идеалу, в целом процесс обучения в Древнем Китае предусматривал подготовку начитанного, вежливого, умеющего себя правильно вести в обществе, имеющего гармонию в своей душе человека. В основе воспитания лежало уважение к взрослым.

Основными принципами обучения в Древнем Китае считались:

  1. Пресечение дурного в личности каждого ребенка

  2. Вовремя получить образование

  3. Соблюдать необходимую последовательность в обучении

  4. Учится не наедине, а в коллективе, только так можно расширить свой кругозор и получить навыки жизни в обществе.

Возможность получить престижное воспитание и обучение в Китае была обусловлена имущественным и общественным положением семьи ребенка.

Самыми первыми школами в Китае являлись Сян и Сюй, взявших на себя функцию наставления подрастающего поколения. Программа обучения Сюй предусматривала военную подготовку. Обучения в Сян было более обширно и включало в себя обучению шести основным искусствам (мораль, письмо, музыка, счет, управление лошадью и стрельба из лука).

В эпоху Шан (2-1 вв. до н. э.) в Китае отмечается развитие иероглифической письменности. Всего насчитывается порядка 3 тыс. иероглифов.

Все учебные заведения делились на два типа:

  1. Государственные – были созданы в столице, под управлением правительства:

  • Начальные школы – принимали детей 13 лет, обучаться могли себе позволить только лишь дети состоятельных родителей, время обучения – 7 лет

  • Высшие школы – подразумевали добровольное продолжение обучения после окончания начальной школы, время обучения – 9 лет.

  1. Местные государственные – созданные на местах органами власти.

  • Основная цель обучения – научение иероглифическому письму.

Знания, которые давались в процессе обучения были очень скудны, детям не рассказывали ничего о других странах, им внушалась мысль, что «Китай – это и есть весь мир». Главное было усвоить иероглифы, так как человек обладающий письменностью очень ценился. Всего в Китае людей, владеющих письмом иероглифами, было крайне мало, их называли пишущие жрецы, а умение пользоваться иероглифами передавали из поколения в поколение.

Мальчики направлялись в школу с восходом солнца и просиживали за книгой целый день, отдыхая только во время обеда. Учились зимой, сидя в холодном классе, учились и летом, когда в школе трудно было дышать от жары.

Здесь же, в школе, школьники готовили задания на следующий день. Они не знали ни праздничных дней, ни игр во время отдыха. Школа - для учебы, а всякое развлечение мешает занятиям. Поэтому отдыхать ученики могли только во время еды.

Соседние файлы в предмете История педагогики