Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

524

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
9.49 Mб
Скачать

а

б

в

г

Рис. 5. Изолинии функции тока и температуры при Pr = 0,01, α = 90º, Gva = 2, GvТ = 105:

а – Repa = 5; б – Repa = 10; в – Repa = 20; г – Repa = 100

Рис. 6. Зависимость максимума функции тока от GvT при Pr = 0,01, α = 90°, Gva = 2

а – Repa = 5; б – Repa = 10

Таким образом, при вибрациях, направленных поперек градиента температуры, структура течения определяется в основном погранслойным механизмом. В жидкости возникает четырехвихревое симметричное конвективное течение. С увеличением частоты вибраций при Pr = 0,01 в углах полости зарождаются дополнительные вихри, интенсивность которых растет. Симметрия течения не нарушается. При наклонных вибрациях наряду с погранслойным механизмом становится заметным объемный механизм генерации конвекции. Для Pr = 0,01 по мере усиления

171

вибраций исходное четырехвихревое течение теряет свою устойчивость и через ряд состояний трансформируется в двухвихревое, вихри которого локализованы в торцах полости. В центре полости возникает застойная зона.

Список литературы

1. Гершуни Г.З. Конвективная неустойчивость несжимаемой жидкости / Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкий. – М.: Наука, 1972. – 392 с.

2. Любимов Д.В. Тепловая конвекция в акустическом поле /

Д.В. Любимов // Изв. РАН. МЖГ. – 2000. – № 2. – С. 28–36.

3.Lyubimov D.V. Thermal vibrational convection in an acoustic field / D.V. Lyubimov // First International Symposium on Microgravity Research & Applications in Physical Sciences and Biotechnology, 10–15 September 2000, Sorrento, Italy. – Abstracts. – P. 252.

4.Любимов Д.В. Влияние акустических вибраций на конвективный пограничный слой / Д.В. Любимов, А.В. Перминов // Гидродинамика: межвуз. сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2002. – Вып. 13. – С. 141– 152.

5.Тарунин Е.Л. Вычислительный эксперимент в задачах свободной конвекции / Е.Л. Тарунин. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1990. – 228 с.

6.Цаплин А.И. Численное решение задач конвективного теплообмена / А.И. Цаплин / Перм. политехн. ин-т. – Пермь, 1985. – 85 с.

Получено 16.09.2008.

172

УДК 531.75

Г.М. Трунов, А.П. Шаров

Пермский государственный технический университет

ИДЕАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В МЕХАНИКЕ

Рассмотрены идеализированные эксперименты, позволяющие подругому записать II закон Ньютона и исключить из основных характеристик макротел понятие инертной массы.

Известно, что идеальный (мысленный) эксперимент – это эффективное средство для исследования природы. Еще в XVII в. мысленный эксперимент применяли Галилей, Декарт, Ньютон и Лейбниц. В частности, Галилей показал, что все тела падают с одинаковой скоростью при помощи мысленного эксперимента, что позволило отказаться от концепции Аристотеля, которая заключалась в том, что тяжелые тела падают быстрее, чем легкие (Т > Л).

Приведем рассуждения Галилея.

Тяжелое пушечное ядро (Т) и легкая мушкетная пуля (Л) соединены

вместе и образуют

новый более тяжелый предмет (Т + Л), который,

в соответствии со

взглядами Аристотеля, должен падать быстрее, чем

пушечное ядро (Т). Но он же (Т + Л) должен падать медленнее, чем пушечное ядро, так как легкая мушкетная пуля должна тормозить движение тяжелого ядра. Мы получили противоречие: Т + Л > Т и Т > Т + Л. Разрешением этого противоречия является вывод, сделанный Галилеем: все они падают с одинаковой скоростью (Т= Л = Т + Л).

В настоящее время уделяется большое внимание концепции равенства инертной и гравитационной масс макроскопического тела. Проведем несколько идеальных экспериментов, которые позволят исключить из физики понятие «инертная масса».

Масса, определяемая из второго закона движения Ньютона, называется инертной массой тела mи и характеризует инертные свойства тела. Масса, которая входит в закон гравитации Ньютона, называется тяжелой или гравитационной массой mг и характеризует способность тела притягивать к себе другие тела.

Ньютон установил, что равенство отношений инертной и тяжелой масс для различных веществ выполняется с точностью до 10–3 [1]. В настоящее время равенство отношения инертной и гравитационной масс макротел экспериментально подтверждено с точностью до 0,9 · 10–12 [2].

173

Можно сделать вывод, что тяжелая и инертная массы тела равны и «удовлетворительное истолкование можно дать в следующей форме: в зависимости от обстоятельств одно и то же качество тела проявляется либо как “инерция”, либо как “тяжесть”» [3].

Предлагается исключить из основных характеристик объектов макромира понятие инертной массы, так как для описания инертных свойств макротел достаточно понятия гравитационной массы. Основанием для этого служат следующие идеализированные эксперименты и операции.

1.Возьмем произвольное тело из однородного вещества и определим его объем V.

2.Определимспомощьюпружинныхвесовегогравитационнуюмассуmг.

3.Подсчитаем количество атомов вещества N в теле и, считая гравитационную массу тела аддитивной величиной, определим массу атома этого вещества m0 = mг / N.

4.Определим плотность тела из однородного вещества ρ по уравнению:

ρ = mг / V =

m0

N

= m0

n ,

(1)

V

 

 

 

 

где n = N / V – концентрация вещества (количество атомов или молекул

вединице объема).

5.Расположим данное тело, имеющее физические характеристики –

объем V и плотность ρ, на горизонтальной поверхности. Трение между телом и горизонтальной поверхностью отсутствует.

6. Приложим

к телуG

в горизонтальном

направлении силу FG

и определим ускорение тела a

относительно поверхности.

7. Силой F

будем воздействовать на тела,

выполненные из этого же

однородного вещества, но имеющие различные объемы: 2V, 3V, 4V, (рис. 1).

Эти тела под действием силы FG

будут приобретать, соответственно, ускорения

aG/2, aG/3, aG/4…

 

 

 

Можно сделать вывод, что тела, состоящие из одного и того же однородного вещества, но имеющие различные объемы, под действием одной и той же силы приобретают ускорения, величины которых обратно пропорциональны объемам этих тел. G

8. Будем воздействовать силой F на тела, имеющие одинаковый объем V, но выполненные из однородных различных веществ, имеющих различную плотность: ρ1, ρ2 = G2ρ1, ρ3 = 3ρ1, … Эти тела будут приобретать, соответственно, ускорения a , a /2, a /3, … (рис. 2).

174

Рис. 1. Ускорение тел, имеющих одинаковую плотность и разные объемы, под действием постоянной силы

Рис. 2. Ускорение тел, имеющих одинаковый объем и разные плотности, под действием постоянной силы

Следовательно, можно сделать вывод, что тела, имеющие один и тот же объем, но состоящие из однородных различных веществ, имеющих различные плотности, под действием одной и той же силы приобретают ускорение, величина которого обратно пропорциональна плотностям этих тел.

Объединяя оба вывода, можно прийти к следующей трактовке второго закона движения Ньютона: тело, выполненное из однородного вещества, под действием силы приобретает ускорение, величина которого прямо пропорциональна силе и обратно пропорциональна произведению плотности вещества и объема тела:

G

 

FG

G

= F / mг =

FG

 

a

=

 

или a

 

.

(2)

ρV

m nV

 

 

 

 

0

 

 

Из уравнения (2) следует, что инерционные свойства однородного макротела определяются следующими физическими характеристиками тела: объемом, концентрацией структурных элементов, из которых состоит макротело, и массой этого структурного элемента. При этом масса структурного элемента (массы атома или молекулы), определяемая в соответствии с операциями 2–3, является гравитационной массой.

175

Таким образом, для количественной характеристики инерционных свойств однородного макротела не нужно вводить инертную массу.

Плотность неоднородного тела, т.е. тела, состоящего или из смеси различных изотопов, или из смеси различных веществ, имеющего объем V и гравитационную массу mг, рассчитывается по формуле

 

 

ρ = mг / V =

m01N1

+

m02 N2

+ +

m0k Nk

 

= m0k nk ,

(3)

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

V

 

 

 

 

где m

0k

– масса k-го компонента

вещества;

n =

Nk

– концентрация

k-го

 

 

 

 

 

 

 

 

 

k

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

компонента вещества в неоднородном теле, а суммирование ведется по индексу k.

Следовательно, второй закон движения Ньютона для неоднородного макротела запишется в виде

G

 

F

 

 

a

=

 

,

(4)

V m0k nk

из которого видно, что для количественной характеристики инерционных свойств неоднородного макротела не нужно вводить инертную массу.

Список литературы

1.Климишин И.А. Релятивистская астрономия / И.А. Климишин. – М.:

Наука, 1983. – С. 62–63.

2.Брагинский В.В. Проверка эквивалентности инертной и гравитационноймасс / В.В. Брагинский, В.И. Панов // ЖЭТФ. – 1971. – Т. 61. – С. 873.

3.Эйнштейн А. Физика и реальность / А. Эйнштейн. – М.: Наука, 1965. – С. 199.

Получено 16.09.2008.

176

Научное издание

Вестник ПГТУ

Прикладная математика

имеханика

7

Редактор и корректор О.Н. Довбилкина

____________________________________________________________

Подписано в печать 24.11.08. Формат 70×100/16.

Усл. печ. л. 14,35. Тираж 100 экз. Заказ № 277/2008.

____________________________________________________________

Издательство Пермского государственного технического университета.

Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113.

Тел. (342) 219-80-33.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]