Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория анализа хозяйственной деятельности

..pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.08 Mб
Скачать

УДК 658.012.12(075.8)

ББК 65.053я73

тззз

А в т о р ы :

Л.И. Кравченко. IB.B. Осмоловский|.|Н.А. Русак!,

Л.Д. Ермолович, Д.А. Панков, Г.В. Савицкая, Ю.Н. Бусыгин

Р е ц е н з е н т ы :

кафедра банковского дела, анализа и аудита Гомельского кооперативного института;

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета и анализа Белорусского государственного техноло­

гического университета Т.П. Елисеева

Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб./ ТЗЗ Л.И. Кравченко, В.В. Осмоловский, Н.А. Русак и др.; Под общ. ред. Л.И. Кравченко. — 2-е изд., перераб. и доп. —

Мн.: Новое знание, 2004. — 384 с. ISBN 985-475-070-1.

Рассматриваются теория, методология и методика анализа хо­ зяйственной деятельности предприятия; особенности его проведения в условиях формирования и развития рыночной экономики. Значи­ тельное внимание уделено совместным методам и процедурам глубо­ кого факторного экономического анализа.

Для преподавателей, студентов, аспирантов и магистрантов выс­ ших учебных заведений.

УДК 658.012.12(075.8) ББК 65.053я73

 

© Коллектив авторов, 2001

 

© Коллектив авторов, 2004, с изменениями

 

© Оформление. ООО «Новое знание», 2001

ISBN 985-475-070-1

© Оформление. ООО «Новое знание», 2004,

с изменениями

Предисловие

Переход к социально-ориентированной рыночной экономике, многообразию форм собственности, новым системам хозяйство­ вания выдвигает новые важные проблемы. В области экономики необходимо максимально повышать эффективность обществен­ ного производства, добиваться наилучших результатов при наи­ меньших затратах труда и средств. Повышение эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресур­ сов, природных богатств страны имеет важное значение во всех отраслях национальной экономики. Решению этих и других за­ дач во многом способствует правильно организованный ком­ плексный и глубокий анализ хозяйственной деятельности пред­ приятий, их структурных подразделений и ассоциаций.

Анализ хозяйственной деятельности представляет собой са­ мостоятельную отрасль научных знаний, имеет свой предмет и объект исследования, целевую направленность, метод и мето­ дики.

В современных условиях экономического и социального раз­ вития анализ на микроуровне наполняется новым конкретным содержанием и связан с повседневной производственно-сбыто­ вой, финансово-хозяйственной и другой деятельностью предпри­ ятий, их коллективов, менеджеров, руководителей, владельцев (собственников). Он должен давать не только объективную и глу­ бокую оценку результатам предпринимательской деятельности, но и выявлять, изучать и мобилизовывать резервы (особенно пер­ спективные) экономического и социального развития, повыше­ ния эффективности использования хозяйственного потенциала, разрабатывать и успешно выполнять планы, бизнес-планы, про­ гнозы, стратегические и тактические решения.

В условиях неопределенности и непредсказуемости развития рыночной экономики умение проводить комплексный анализ хо­ зяйственной деятельности и принимать обоснованные оптималь­ ные управленческие решения является необходимой предпосыл­ кой успешного функционирования субъектов предприниматель­ ской деятельности всех отраслей народного хозяйства и всех форм собственности.

В условиях инфляции и особенно гиперинфляции анализ и оценка результатов хозяйствования должны проводиться также в сопоставимой оценке. Поэтому до проведения экономического анализа необходимо пересчитать планово-нормативные данные

всопоставимые цены, тарифы, ставки, если это не было сделано

втекущей управленческой деятельности предприятий. Анализ экономической, социальной и иной деятельности предприятий

вдинамике должен проводиться в действующей и сопоставимой оценке. Для измерения влияния инфляции на результаты хозяй­ ствования в отечественной и зарубежной литературе рекоменду­ ют предварительно пересчитывать анализируемые показатели за

отчетный и базисный (прошлый) периоды в твердую валюту (обычно в доллары США) и по полученным данным рассчиты­ вать и изучать темпы их роста или снижения. Сравнение темпов изменения показателей хозяйственной деятельности предпри­ ятий в действующей и сопоставимой оценках позволяет изме­ рить влияние ценового фактора на динамику их роста или сни­ жения. Данная методика экономического анализа имеет ряд негативных моментов. Во-первых, доллары США, как любая другая валюта, подвержены влиянию стихии рынка, курс долла­ ра постоянно изменяется (растет или снижается). Во-вторых, при расчетах берут курс доллара на конец изучаемого периода (соответственно на коцец прошлого и отчетного годов), а не сред­ негодовой его размер. В-третьих, при такой методике экономиче­ ского анализа невозможно обеспечить глубину исследования хозяйственных процессов, измерить влияние инфляционных факторов на абсолютные значения изучаемых показателей, оп­ ределить их физические объемы и темпы роста (снижения) в ре­ альной оценке.

В книге предложены методики индексного метода пересчета показателей хозяйственной деятельности предприятий в сопос­ тавимые цены и тарифы (используя официальную информацию статистических органов), которые обеспечивают глубину иссле­ дования результатов функционирования субъектов предприни­ мательской деятельности и репрезентативность данных эконо­ мического анализа. В частности, рекомендуется пересчитывать фактические значения показателей отчетного периода (года) в цены базисного (прошлого) года, разделив их на индекс цен (тарифов), и затем сравнивать полученные результаты с базис­ ными данными. Это позволяет рассчитать и изучить не только темпы их прироста или снижения в сопоставимой оценке и за счет инфляционных факторов, но и проанализировать показате­ ли в динамике (за ряд лет) в сопоставимых ценах и тарифах, оп­ ределить реальные результаты хозяйствования в национальной валюте.

Учебник выдержал два издания (в 1989 и 2001 годах) и по­ лучил признание в нашей стране, других государствах СНГ и ближнего зарубежья. В нем использованы достижения совре­

менной науки и передовой отечественной и зарубежной практи­ ки анализа хозяйственной деятельности, экономического ме­ неджмента.

Данная работа рассчитана на подготовку студентов высших учебных заведений. Ею могут также пользоваться в практиче­ ской работе бухгалтеры, другие работники менеджмента, руко­ водители предприятий, предприниматели, работники коммер­ ческих банков, товарных и фондовых бирж, брокеры и др.

Учебник подготовлен профессорско-преподавательским со­ ставом Белорусского государственного экономического универ­ ситета. Авторами являются: профессор Л.И. Кравченко — пре­ дисловие, главы 2, 3, 5, 10; профессор В.В. Осмоловский — гла­ ва 1, кроме § 1.5; профессор Н.А. Русак — главы 6-9, кроме § 7.15-7.16; профессор Л.Л. Ермолович — § 4.1, 4.2; профессор Д.А. Панков — § 7.16; профессор Г.В. Савицкая — § 1.5, 7.15; доцент Ю.Н. Бусыгин — глава 4, кроме § 4.1, 4.2.

Глава 1.

Научные основы анализа хозяйственной деятельности

1.1. Понятие, сущность и значение анализа хозяйственной деятельности

Анализ1 в общем понимании этого термина представляет собой один из общих методов познания природы и общества. Он находит широкое применение во всех сферах научной де­ ятельности, познании законов развития природы, социаль­ но-экономических процессов и в других областях знаний.

Как всеобщий метод познания анализ конкретизируется применительно к той или иной сфере деятельности. Одной из таких разновидностей является анализ хозяйственной дея­ тельности предприятий различных отраслей народного хозяй­ ства, организаций, объединений, фирм и др. (В дальнейшем все эти субъекты хозяйствования мы будем называть предпри­ ятиями.)

Анализ хозяйственной деятельности (АХД) выделяется в специальную отрасль экономических знаний. Он заключа­ ется в исследовании экономических процессов и явлений, обусловивших их фактов и причин, объективной оценке про­ изводственно-хозяйственной деятельности, научном обоснова­ нии бизнес-планов и контроле за ходом их выполнения. Анализ позволяет выявить внутрихозяйственные резервы и разработать мероприятия по их реализации, обосновать и рас­ пространить передовой опыт хозяйствования в условиях ры­ ночной экономики, выявить и устранить негативные явления в работе предприятий. Он служит базой для принятия опти­ мальных управленческих решений.

В условиях перехода к рыночной экономике усиливается роль управления в повышении эффективности производства. Посредством управления обеспечивается целенаправленное социально-экономическое воздействие на занятых в народном хозяйстве, для организации и координации их деятельности

1 Анализ(от греч. anahsis) ~ расчленение щелоганасоставныеэлемента!.

в целях достижения высоких количественных и качествен­ ных результатов при минимальных затратах в интересах рос­ та благосостояния всего населения. Эти задачи решаются на предприятиях, являющихся основным звеном в системе уп­ равления экономикой.

Предприятия представляют собой социально-экономичес­ кие системы, состоящие из объекта и субъекта управления. В качестве объекта управления выступает производство. Субъектом управления являются соответствующие органы, руководящие объектом. Объект и субъект составляют управ­ ляемую и управляющую подсистемы управления производ­ ством. Каждая из них выполняет присущие только ей фун­ кции. В то же время эти подсистемы находятся в непрерывном взаимодействии, определяющее место в котором занимает объект управления. Управляемая подсистема включает элемен­ ты, непосредственно обеспечивающие производство продукции.

Характер и особенности объекта управления, изменения в его производственно-хозяйственных процессах составляют содержание субъекта управления, совершенствуют его формы и методы.

Управляющая подсистема разрабатывает цель и программу функционирования управляемой подсистемы, контролирует и регулирует производственные процессы. Это обусловливает ее активную роль в системе предприятие — объединение. Она выполняет ключевые функции, присущие управлению: плани­ рование, учет, анализ и регулирование.

Посредством планирования намечается программа эффек­ тивного функционцрования объекта управления по достиже­ нию поставленной цели. Учет Позволяет отразить фактическое функционирование объекта, его результаты и состояние на оп­ ределенный момент времени. Анализ на основе плановой и фактической информации обеспечивает количественную и ка­ чественную оценку изменений, происходящих в управляемом объекте относительно заданной программы. С его помощью выбираются варианты управленческих решений, направлен­ ные на устранение причин отрицательных отклонений и созда­ ние благоприятных условий для развития прогрессивных яв­ лений, раскрываются неиспользованные или дополнительно возникшие в новых ситуациях внутренние резервы, позволяю­ щие либо ускорить развитие управляемого объекта, либо пере­

вести его на более эффективный режим функционирования. Этим и определяется сущность анализа как одного из видов управленческой деятельности.

Функция регулирования в управляющей подсистеме спо­ собствует принятию и исполнению оптимального управленчес­ кого решения на базе комплексного подхода. Это достигается путем создания условий, устраняющих действие отрицатель­ ных причин, или улучшения и уточнения программы управля­ емого объекта, если анализ раскрыл дополнительные резервы.

Перечисленные функции тесно взаимосвязаны между со­ бой и образуют базу технологического процесса управления системами производства на разных уровнях. Их место, роль и взаимосвязь показаны на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Структура управляющей подсистемы в функциональном разрезе

Приведенная на рисунке последовательность выполнения функций в основном соответствует логической цепочке уп­ равленческой деятельности. Однако в ряде случаев она мо­ жет изменяться. Например, перспективному планированию предшествует анализ состояния управляемого объекта. В этом случае анализ используется для изучения выполнения не только намеченной программы, но и управленческих реше­ ний. Но любые изменения не умаляют роли и места ведущих функций. Они лишь усиливают их, играя вспомогательную роль. Так, благодаря анализу функция планирования обеспе­ чивает составление более оптимальной программы развития

управляемого объекта, а благодаря планированию функции учета, анализа и регулирования лучше выполняют свое наз­ начение.

Для реализации рассматриваемых функций в управлении также применяются организация и контроль. Функция орга­ низации призвана упорядочить и совершенствовать действую­ щие, создать новые системы управления. Контроль, с одной стороны, повышает надежность действия основных функций, а с другой — применяется для их проверки и улучшения.

Предприятия являются не только экономическими, но и социальными системами. Это повышает роль анализа в уп­ равлении социальными процессами, что находит свое отра­ жение в использовании специальных приемов для познания сущности и выявления перспективных направлений соци­ ального прогресса, органического сочетания планов эконо­ мического и социального развития.

1.2.Анализ хозяйственной деятельности

итеория познания

Методологической основой анализа хозяйственной дея­ тельности является теория познания.

Мир познается человеком в ходе практической деятель­ ности. Процесс познания диалектичен и представляет собой отражение в сознании человека объективной действительности. Диалектику познания точно описал В. Ленин: «От живого со­ зерцания к абстрактному мышлению и от него к практике — та­ ков диалектический путь познания истины, познания объек­ тивной реальности». В данной формуле отражена структура познания, диалектика его уровней и форм. При этом внима­ ние акцентируется не просто на созерцании, а на чувственно практическом знании, возникающем при активной матери­ альной деятельности человека.

Сущность производства заключается в том, что с по­ мощью определенных свойств предметов природы человек воздействует на другие предметы, изменяет их, делает при­ годными для удовлетворения своих потребностей. В таких условиях производственная деятельность представляет собой единство двух процессов: выявления предметов и явлений

окружающего мира, представляющих интерес для человека, и соединения выделенных предметов в новые сочетания. Таким образом, познавательная деятельность опирается на практику, эксперименты, наблюдения, которые позволяют установить факты.

Теория познания рассматривает факты как явления, со­ бытия и формы движения материи, которые вошли в сферу человеческого познания, стали предметом и достоянием чело­ веческой деятельности. Факты входят в науку, хранятся и обрабатываются в ней не как сами явления или события, а как их описания, эмпирические знания.

Предметы и явления воспринимаются человеком как нечто целое, единое, без различия отдельных частей 'и свойств. В этом случае общая картина восприятия недостаточна для познания предмета или явления. Чтобы изучить предмет, не­ обходимо расчленить его на составные части, выделить от­ дельные признаки. В. Ленин писал: «Мы не можем предста­ вить, выразить, смерить, изобразить движения, не прервав непрерывного, не упростив, угрубив, не разделив, не омер­ твив живого». Следовательно, осмысление научных фактов начинается с их анализа. Как метод познания анализ приме­ няется при изучении явлений, предметов и процессов в при­ роде и обществе.

Таким образом, под анализом понимается метод исследо­ вания, состоящий в мысленном расчленении чего-то целого на составные части и выделении его отдельных сторон, свойств, связей. Такое деление позволяет выяснить внутрен­ нюю сущность и природу -рассматриваемого процесса, его за­ висимость от различных факторов.

Благодаря всеобщности анализа как метода познания он нашел широкое применение в современной науке. Однако в различных сферах ему присущи некоторые особенности. Так, исследование предметов и явлений естественными и тех­ ническими науками основывается на соответствующих прибо­ рах, реактивах и других средствах с последующей научной абстракцией. Анализ же общественных явлений и процессов требует иных приемов, преоладания абстрактных методов, поз­ воляющих мысленно расчленять рассматриваемые явления на составные элементы. При анализе экономических форм нельзя пользоваться микроскопом или химическими реактивами. Все это должна заменить сила абстракции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]