Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

указывает на то, сколько и когда в рассматриваемом проекте можно заработать дополнительных прибылей (денежных потоков), которые и служат основной целью проекта и главным основанием для осуществления проекта в расчёте на использование таких дополнительных (сверх простого возврата капитала) прибылей (денежных потоков) на погашение накопившейся у финансово-кризисного предприятия задолженности.

Дисконтированный срок окупаемости рассматривают как срок, в расчёте на который вложение средств в указанный проект даст ту же самую сумму денежных потоков, приведённых по фактору времени (дисконтированных) к настоящему моменту, которую за этот же срок можно было бы получить с альтернативного доступного для покупки инвестиционного актива (например, с банковского депозита).

При разработке инвестиционной политики предприятия целесообразно оценить возможные риски, связанные с реализацией проектов. Влияние коммерческих рисков (виды строительных, производственных, маркетинговых и финансовых) оценивается через вероятное изменение ожидаемой прибыльности проекта и соответствующее снижение эффективности инвестиций. Защита от некоммерческих рисков, не зависящих от инвесторов, может быть осуществлена путём получения государственных гарантий или страхования инвестиций.

В случае привлечения различных источников финансирования проектов, осуществляемых в рамках инвестиционной политики предприятия, наряду с общим снижением сроков их реализации согласовывается удобное для всех участников распределение платежей на протяжении периода осуществления проектов. Если привлекаются кредитные ресурсы, то целесообразно обеспечить минимальные платежи и максимальные сроки их погашения.

3.2.3 Особенности привлечения инвестиций на этапе досудебной санации

Законом о банкротстве предусматривается возможность принятия должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь, т.е. инвесторов. При этом кредитование (имеются в виду банковские кредиты) почти исключено, поскольку велика вероятность банкротства предприятия и, как результат, потери кредитных средств. Для получения инвестиций предприятие должно быть инвестиционно привлекательным. Для этого требуется, чтобы предприятие:

– выпускало пользующуюся спросом, конкурентоспособную продукцию или имело чёткий план, по которому такая продукция будет выпускаться в результате санации;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]