Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

направил в арбитражный суд доказательств представления указанных возражений кредитору и временному управляющему, арбитражный суд обязывает должника представить такие доказательства ко времени проведения заседания по проверке обоснованности возражений должника, предусмотренного ст. 46 Закона о несостоятельности (банкротстве). Размер требований кредитора при определении количества голосов на собрании кредиторов, если у должника перед кредитором имеется долг в иностранной валюте, определяется в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом для кредитора, подавшего заявление в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом, и на момент предъявления требования должнику для остальных кредиторов, перед которыми должник имеет долг в иностранной валюте.

5.2.2 Процедура финансового оздоровления

Финансовое оздоровление – процедура, применяемая к должнику в целях восстановления его платёжеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Задолженность может быть погашена не только самим должником, но и лицами, предоставившими обеспечение, принявшими на себя обязательство по гарантии или поручительству. Право на принятие решения о введении финансового оздоровления предоставлено собранию кредиторов.

Процедура может быть введена в результате представления ходатайства о введении финансового оздоровления первому собранию кредиторов или арбитражному суду. С таким ходатайством вправе обратиться должник и третье лицо (лица), представив это ходатайство в соответствующий орган в течение пятнадцати дней. Необходимо представить график погашения задолженности и обеспечения исполнения обязательств должником или третьим лицом (лицами). Исполнение должником обязательств может быть обеспечено залогом (ипотекой), банковской, государственной или муниципальной гарантией, поручительством и иными, не противоречащими Закону о банкротстве, способами. Оно не может быть обеспечено удержанием, задатком и неустойкой. Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. Процедура вводится на срок не более чем на два года.

План финансового оздоровления утверждается собранием кредиторов и должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения

задолженности. Графиком погашения задолженности должно предусматриваться погашение всех требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов, не позднее, чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления, а также погашение требований кредиторов первой и второй очереди не позднее чем через шесть месяцев с даты введения финансового оздоровления. В ходе процедуры руководитель должника не отстраняется судом от исполнения своих обязанностей и продолжает действовать с ограничениями, накладываемыми Законом о банкротстве в соответствии с особенностями процедуры. По окончании процедуры возможны следующие варианты развития дела о банкротстве: полное погашение требований конкурсных кредиторов и прекращение дела о банкротстве, введение внешнего управления, признание должника банкротом и открытие конкурсного производства.

5.2.3 Процедура внешнего управления

Внешнее управление – процедура, назначение которой состоит в восстановлении платёжеспособности должника с возложением этой задачи на внешнего управляющего, которому переходят полномочия органов управления должника.

Процедуру внешнего управления вводит арбитражный суд на основании решения собрания кредиторов, которое обращается к суду с соответствующим ходатайством. Внешнее управление вводится на срок не более 18 месяцев. Этот срок может быть продлён, но не более чем на 6 месяцев. По сравнению с Законом о несостоятельности (банкротстве) период внешнего управления увеличен на 6 месяцев. Практически же срок внешнего управления может быть менее продолжительным; установленный судом срок может быть им сокращён по ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего. Мотивы сокращения срока – восстановление платёжеспособности должника или выявившаяся безнадёжность ситуации, когда восстановление платёжеспособности невозможно. Введение внешнего управления, продление или сокращение его срока оформляется определением арбитражного суда.

С момента введения внешнего управления начинает действовать мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника, сроки исполнения которых наступили до введения данной процедуры. Это правило распространяется как на добровольное исполнение обязательств, так и на принудительное взыскание по исполнительным документам. При этом прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых (экономических) санкций в отношении должника за неиспол-

нение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, а также подлежащих уплате процентов, вместо которых начисляются проценты в размере учётной ставки банковского процента на дату введения внешнего управления. По мнению Высшего арбитражного суда РФ, кредиторы, у которых право требования долга вытекает из обязательств, возникших до введения моратория, имеют право в период проведения внешнего управления начислять предусмотренные договорами проценты за пользование кредитом, а также санкции по обязательствам должника. Однако предъявление должнику указанных требований возможно только после окончания моратория, т.е. после прекращения внешнего управления имуществом должника. Это правило применяется и в отношении обязательств перед бюджетом. Необходимо, однако, иметь в виду, что действие моратория не распространяется на обязательства должника, возникшие после начала внешнего управления. Закона о несостоятельности (банкротстве) не предусматривает возможности введения частичного моратория. Действие моратория не распространяется на требования кредиторов первой и второй очереди. Не распространяется также действие моратория на случаи перечисления в бюджет сумм подоходного налога по заработной плате. Требования по денежным обязательствам и обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления, удовлетворяются в период внешнего управления в общем порядке с соблюдением очередности, установленной ст. 855 ГК РФ и федеральными законами. Если арбитражным судом вынесено определение об утверждении отчёта внешнего управляющего и установлен срок окончания расчётов с кредиторами, то расчёты с кредиторами осуществляются в соответствие с правилами, установленными ст. 94 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Введение внешнего управления меняет правовой режим функционирования должника, так как управление его делами переходит в руки назначенного судом внешнего управляющего. Причём полномочия, возлагаемые на внешнего управляющего, намного шире полномочий руководителя должника, поскольку изменение режима деятельности должника не сводится только к отстранению от должности руководителя должника, прекращаются полномочия должника собственника имущества должника – унитарного предприятия; прекращается также большинство полномочий других органов управления должника. Прекращаемые полномочия переходят к внешнему управляющему.

Внешний управляющий, назначаемый судом по представлению собрания кредиторов, должен отвечать всем требованиям, предъявляемым ст. 19 Закона о

несостоятельности (банкротстве). При несоответствии представленной суду кандидатуры внешнего управляющего данным требованиям, суд вправе произвести назначение внешнего управляющего в порядке, установленном п. 5 ст. 71 Закона о несостоятельности (банкротстве), т.е. по предложению иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, или из числа лиц, зарегистрированных в арбитражном суде в качестве арбитражных управляющих. Назначение внешнего управления является основанием для снятия по ходатайству внешнего управляющего ареста с денежных средств и имущества должника.

Специфика правового режима деятельности должника в период внешнего управления состоит в том, что она всецело посвящена достижению двух неразрывно связанных целей – восстановлению его платёжеспособности и удовлетворению требований его кредиторов. Основным руководством к действию для внешнего управляющего является план внешнего управления, предусматривающий мероприятия, которые планируется провести в целях восстановления платёжеспособности должника и удовлетворения требований конкурсных кредиторов. Законом предусмотрены следующие меры по восстановлению платёжеспособности должника: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; взыскание дебиторской задолженности; продажа части имущества; уступка прав требования должника; исполнение обязательств должника собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом (лицами); увеличение уставного капитала должника за счёт взносов участников и третьих лиц; размещение дополнительных обыкновенных акций должника; продажа предприятия должника; замещение активов должника и иные меры. Этот план утверждается собранием кредиторов.

Не позднее чем за месяц до истечения срока внешнего управления или не позднее чем через три недели с момента возникновения оснований для его досрочного прекращения внешний управляющий обязан созвать собрание кредиторов. При этом он должен дать возможность кредиторам заблаговременно ознакомиться с отчётом о результатах внешнего управления. Одновременно с этим вносится предложение о дальнейших перспективах в отношении должника. Это может быть прекращение внешнего управления в связи с восстановлением платёжеспособности должника или, наоборот, продление установленного срока внешнего управления; заключение мирового соглашения либо необходимость признания должника банкротом в связи с бесперспективностью внешнего управления. По мере накопления денежных средств внешний управляющий обращает-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]