Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

5 Правовые процедуры банкротства

5.1 Институт банкротства в российском законодательстве

Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы несостоятельности

Институт банкротства известен всем странам с рыночной экономикой и является одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений. В процессе осуществления хозяйственной деятельности организации – субъекты рыночной экономики вступают в многочисленные отношения друг с другом, с государственными органами, банками и другими организациями. Зачастую эти отношения порождают денежные обязательства, возникающие на условиях, предусмотренных законом либо договором. В том случае, если денежное обязательство, взятое на себя должником, своевременно не погашено и очевидна невозможность погашения обязательства из стоимости имущества должника, такое юридическое лицо может быть объявлено несостоятельным (банкротом). В случае признания юридического лица несостоятельным (банкротом), его коммерческая деятельность прекращается, а имущество реализуется для удовлетворения требований кредиторов.

Институт банкротства служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как регулятора рынка.

Основы института банкротства в российском законодательстве были заложены законом РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Документ содержал разделы, регулирующие рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) предприятия в арбитражном суде, реорганизационные процедуры, мировое соглашение, неправомерные действия должника, собственника предприятия-должника, кредитора и иных лиц, внесудебные процедуры. Закон 1992 г. разрабатывался в условиях отсутствия основополагающих законодательных актов, регулирующих новые экономические и правовые отношения и отсутствия самой практики таких отношений. Гражданским кодексом РФ были закреплены основы правового регулирования банкротства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ привёл законодательство о банкротстве в соответствие с ГК РФ и существующей практикой, ввёл новые понятия, изменил процедуры банкротства, значительно расши-

рил меры, направленные на сохранение должника; установил особенности банкротства отдельных категорий юридических лиц, а также граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127-ФЗ определил специальные правила определения признаков банкротства. Можно выделить три основные задачи, решению которых способствует Закон:

во-первых, оздоровлению экономики путём избавления от неэффективных предприятий, так как приватизация не привела к появлению эффективных собственников;

во-вторых, Закон должен защищать интересы кредиторов. Эта задача очень актуальна. Создание благоприятного инвестиционного климата в стране – многоплановая проблема, требующая осуществления ряда законодательных мер, в том числе и совершенствования законодательства о банкротстве;

в-третьих, Закон должен способствовать восстановлению финансовой устойчивости, платёжеспособности предприятий, оказавшихся в сложном положении, но в принципе жизнеспособных, потенциально перспективных.

Возможность обжаловать действия как в отношении должника, так и в отношении кредиторов сохраняется у субъектов процесса банкротства практически на всех его стадиях. Конечно, здесь законодатели рискуют впасть в другую крайность: процесс может затянуться и стать экономически нецелесообразным для кредиторов (легче будет забыть о долгах, чем получить их от должникасутяжника). Но былое отсутствие самой возможности обжаловать неправомерные (с точки зрения одной из сторон) действия арбитража – пример вопиющей несправедливости.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ предъявляет более жёсткие требования к возбуждению производства по делу. Установленные процессуальные требования учитывают интересы всех участников арбитражного процесса. Кодекс упорядочивает рассмотрение спорных вопросов в арбитражных судах и защищает интересы всех его участников.

Институт банкротства в системе отраслей права

Система правового регулирования отношений в сфере несостоятельности включает в себя все основные уровни так называемой «пирамиды» нормативноправовых актов, вершину которой составляет Конституция Российской Федерации, а основание нормативно-правовые акты органов исполнительной власти. Конституция РФ имеет наивысшую юридическую силу (ст.15). Это означает, что все законы и подзаконные акты, принимаемые в Российской Федерации, не

должны противоречить Конституции РФ. Следующим уровнем являются Федеральные конституционные законы. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам, то есть первые следует применять в части, не противоречащей вторым. В делах о банкротстве чаще всего приходится встречаться с федеральными конституционными законами «О судебной системе в Российской Федерации» и «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Далее следует уровень федеральных законов. Для рассматриваемых правоотношений основным и наиболее часто применяемым является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». В случае противоречия его норм положениям других федеральных законов, регулирующих гражданский оборот, данный нормативный акт имеет преимущество как специальная норма перед общей.

Институт банкротства регулируется такими отраслями права, как гражданское, уголовное, трудовое, административное. Существование института несостоятельности (банкротства) обусловлено такой причиной, как необходимость оградить экономический оборот и его участников от последствий неэффективной работы тех из них, кто проявил неспособность надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства, если эта неспособность приобретает стойкий характер. С одной стороны, возникает необходимость устранения из оборота такого его участника. С другой стороны, необходимо сохранить его как производителя товаров, работ или услуг и работодателя. При этом в обоих случаях, поскольку юридические лица отвечают всем своим имуществом, следует предотвратить обращение всего или большей части этого имущества на удовлетворение требований кредиторов. Наряду с этим нужно защитить интересы самого несостоятельного должника и решение вопроса о его сохранении или ликвидации подчинить установленным законом процедурам.

Объявления предприятия банкротом – институт, завершающий систему мер, организующих и обеспечивающих конкурентную борьбу субъектов рыночного хозяйства, ведущих хозяйственную деятельность на свой риск и под свою ответственность, т. е. на началах предпринимательства. Вынужденное прекращение ведущего такую деятельность субъекта и есть реализация, с одной стороны, максимально возможного риска, а с другой – наивысшей степени его ответственности, поскольку он рискует и отвечает самим своим существованием. Поэтому согласно п. 1 ст. 65 и п. 4 ст. 61 ГК РФ институт несостоятельности (банкротства) и применяется к перечисленным в них организациям, ведущим предприниматель-

скую деятельность.

Основанием для обращения в суд является, согласно Закону о несостоятельности (банкротстве), неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Признаки банкротства гражданина: неисполнение денежного обязательства или при неуплате обязательных платежей в течение более чем трёх месяцев с даты, когда обязательство должно быть исполнено и сумма его обязательств (не менее 10 000 руб.) превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Признаки банкротства юридического лица, если обязательства (не менее 100 000 руб.) не исполнено в течение трёх месяцев с даты, когда оно должно быть исполнено.

Установлены специальные правила определения признаков банкротства. Признаки банкротства стратегических предприятий: обязательства не испол-

нены в течение 6 месяцев и сумма невыполненных обязательств не менее 500 тыс. рублей.

Признаки банкротства кредитной организации: неисполнение в течение одного месяца с даты начала срока исполнения или если после отзыва лицензии стоимость имущества не позволяет выполнить все обязательства.

При наличии указанных признаков в суд вправе обратиться любой из кредиторов или уполномоченные органы. Это может сделать и сам должник, причём при отсутствии указанных признаков – в предвидении грозящей ему опасности. По результатам рассмотрения представленных материалов арбитражный суд, либо принимает решение о проведение на предприятии-должнике одной из оздоравливаюших процедур банкротства, либо выносит решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства, вследствие чего происходит ликвидация должника.

ВГК РФ также есть ст. 61 о ликвидации юридического лица. Юридическое лицо может быть ликвидировано как в добровольном, так и в принудительном порядке. В добровольном порядке юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его органа, уполномоченного на то учредительными документами, по собственному усмотрению этого органа. Однако решение о добровольной ликвидации в связи с объявлением о своем банкротстве юридическое лицо вправе принять лишь совместно с кредиторами (п. 2 ст. 65 ГК РФ).

Вуголовном праве РФ рассматриваются вопросы, связанные с несостоятельностью (банкротством) должника – преднамеренное и фиктивное банкротство (ст. 196 и ст. 197 УК РФ). К преднамеренному банкротству относят преступле-

ния, заключающиеся в создании или увеличении неплатёжеспособности должника. Неплатёжеспособность может быть вызвана в результате заключения должником явно невыгодных для него сделок, необоснованного прощения долгов; принятия на себя чужой задолженности, отказа от выгодного сотрудничества и в иных случаях. Обязательные признаки совершённого преступления – мотив личной заинтересованности виновного лица в совершении преднамеренного банкротства и интересы третьих лиц (например, получение имущественной выгоды в результате отказа от уплаты долгов из-за наступления банкротства). При фиктивном банкротстве, наоборот, экономическое состояние должника позволяет ему выполнить свои обязательства; тем не менее должник намеренно создаёт видимость своей неплатёжеспособности, объявляя об этом кредиторам.

Трудовое право РФ также регулирует отношения, связанные с банкротством предприятия. Тяжкие последствия банкротства выражаются в массовом увольнении работников организации в результате её банкротства, в прекращении выпуска важного товара, неоплаченных налогах и др. В этом случае социальную защиту работников предприятия-банкрота обеспечивает ст. 180 Трудового кодекса РФ «Гарантии и компенсации работникам, сокращении численности и штата работников организации».

В гл. 27 ТК «Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора» большое внимание уделено расторжению трудового договора в связи с ликвидацией работодателя и сокращением численности или штата работников – речь идёт о выходном пособии, о производстве гарантийных выплат в течение определённого срока в период поиска новой работы, о преимущественном праве оставления на работе.

Работодатель обязан предоставить работнику другую вакантную должность, соответствующую его квалификации; предупредить работника персонально о ликвидации предприятия не менее чем за 2 месяца до увольнения или же с письменного разрешения работника расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой, в размере двухмесячного среднего заработка; при угрозе массовых увольнений работодатель обязан согласовать свои действия с мнением выборного профсоюзного органа. Отдельное внимание уделяется беременным женщинам, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, одиноким матерям и лицам, имеющим на иждивении де- тей-инвалидов.

Институт банкротства имеет место и в административном праве РФ. В ст. 14.12. «Фиктивное или преднамеренное банкротство» (гл. 14 АК РФ «Правона-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]