Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

рушения в области предпринимательства») говорится о наложении административного штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ или дисквалификации на срок до 3 лет, за фиктивное и преднамеренное банкротство и за обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объёме. Статья 14.13 «Неправомерные действия при банкротстве» устанавливает размер штрафа от 40 до 50 МРОТ или дисквалификацию на срок до 3 лет за сокрытие, уничтожение, отчуждение, фальсификацию имущества или имущественных обязательств, а также бухгалтерских и иных учётных документов при банкротстве или в предвидении банкротства; неисполнение обязанности по подачи заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд и за невыполнение правил, применяемых в ходе процедур банкротства.

Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность как признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также выполнить обязанность по внесению платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Таким образом, важное место в процессе несостоятельности занимает арбитражный суд как правоприменительный орган, реализующий законодательство о банкротстве в рамках правового поля.

Механизмы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вступают в действие, когда предприятие имеет признаки несостоятельности, установленные ст. 3 закона, т.е. длительные просрочки в исполнении денежных обязательств. Зачастую вывести предприятие из кризисного положения на данной стадии является крайне сложно или невозможно.

Поскольку производство по делу о банкротстве предполагает исключительный порядок удовлетворения требований кредиторов путём ликвидации должника, необходимо представление кредитором или уполномоченным органом при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом доказательств, подтверждающих невозможность удовлетворения требований кредиторов.

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ (далее – АПК РФ), с особенностями, предусмотренными Законом о несостоятельности (банкротстве) (п. 1 ст. 32). В состав нового АПК РФ входит гл. 28, специально регламентиру-

ющая особенности рассмотрения дел о банкротстве. В соответствии с АПК, дела

обанкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующие вопросы банкротства (ст. 223 АПК РФ). Согласно п. 2 ст. 223 АПК РФ, дела о несостоятельности рассматриваются коллегиальным составом судей, если иное не предусмотрено Законом о несостоятельности (банкротстве), при этом арбитражные заседатели к рассмотрению таких дел привлекаться не могут. В п. 3 данной статьи сказано, что определения, выносимые арбитражным судом при рассмотрении таких дел, могут быть обжалованы в течение 10 дней с момента их вынесения. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение суда общей юрисдикции или третейского суда.

Действия кредитора и уполномоченного органа, обратившегося в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом без принятия мер к получению задолженности вне процедуры банкротства, могут быть расценены судом как злоупотребление правом на основании п. 1, 2 ст. 10 Гражданского кодекса РФ. В таком случае в принятии заявления может быть отказано по основаниям п.1 ст.1 Закона о несостоятельности (банкротстве) и п.1 ст. 107 АПК РФ.

Всоответствии со ст. 37 Закона о несостоятельности (банкротстве) в заявлении кредитора о признании должника банкротом должны быть указаны доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившие в законную силу решения суда.

На основании решения суда, согласно ст. 198 АПК РФ, взыскателю выдаётся исполнительный лист. При решении вопроса о принятии заявления кредитора, подтвердившего обоснованность своих требований наличием судебного акта, а следовательно, и исполнительного листа, суду необходимо исследовать сведения

овзыскании по исполнительному документу. Без представления информации о ходе исполнительного производства по исполнительному документу Арбитражный суд вправе возвратить заявление кредитору на основании ст. 43 Закона о несостоятельности (банкротстве) как не соответствующее требованиям, предусмотренным ст. 37 – 41 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве).

По правилам ст. 40 вышеназванного закона кредитор обязан приложить к заявлению документы, подтверждающие размер задолженности по обязательствам. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» такими документами при наличии исполнительных документов являются: постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, о возвращении исполнительного листа взыскателю по окончании

исполнительного производства. Без указанных документов у суда отсутствует объективная информация о наличии и размере задолженности должника перед кредитором, а также о добросовестной реализации кредитором своего права на получение долга вне процедуры банкротства. Вопрос о правомерности принятия судом заявления кредитора о признании должника банкротом имеет очень важное практическое значение. Информирование всех кредиторов должника о возбуждении дела о его банкротстве влечёт, как следствие, приостановление или отказ контрагентов от продолжения сотрудничества, прекращение кредитования должника. Данные обстоятельства негативно сказываются на финансовом положении как неустойчивого, с экономической точки зрения, предприятия, так и стабильно работающего и могут действительно привести к несостоятельности и

разрушить налаженные хозяйственные связи. Процесс может стать необратимым.

Если же в ходе разбирательства дела о банкротстве вновь открываются обстоятельства решения арбитражного суда о признании должника банкротом, будет установлена способность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, то возможны два варианта развития событий. В первом случае, установление в ходе конкурсного производства способности должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей может свидетельствовать о необоснованности вывода арбитражного суда о несостоятельности должника и не является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда о признании должника банкротом; в этом случае решение суда может быть пересмотрено в порядке надзора. Во втором случае, если выявляются обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, должнику и арбитражному суду, решение может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

В деле о банкротстве, согласно ст. 34 Закона о несостоятельности (банкротстве), участвуют должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, органы исполнительной власти различных уровней по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Закона о несостоятельности (банкротстве) и лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления. К лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве (ст. 35 выше названного закона), относят представителя работников должника, представителя собственника имущества должника – унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника, пред-

ставителя собрания или комитета кредиторов и иных лиц в случаях, предусмотренных АПК РФ и Законом о несостоятельности (банкротстве). При этом представителем работников должника может быть лицо, уволенное в связи с банкротством должника. Заявление о признании должника банкротом могут подать: сам должник, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. При соблюдении всех требований, предусмотренных для таких заявлений Законом о банкротстве и АПК РФ, судья арбитражного суда принимает данное заявление. Особенности разбирательства дел о банкротстве, установленные Законом о несостоятельности (банкротстве), предусмотрены не только данной главой, но и рядом норм, содержащихся в других главах Закона о банкротстве, а также в иных федеральных законах.

5.2 Процедуры банкротства

5.2.1 Процедура наблюдения

Процедура наблюдения применяется к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов, вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Определение о введении наблюдения выносится судьёй единолично. В определении арбитражного суда о введении наблюдения должны содержаться указания на признание требований заявителя обоснованными, утверждение временного управляющего, размер его вознаграждения и источник выплаты. Срок наблюдения не должен превышать семи месяцев с даты поступления в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

С началом наблюдения наступают следующие основные последствия:

1.Требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленных Законом о несостоятельности (банкротстве) требований.

2.Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, по ходатайству кредитора – взыскание с должника денежных средств, в том числе снимаются аресты на имущество должника.

3.Запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава

учредителей.

4.Запрещается выплата дивидендов по ценным бумагам.

5.Не допускается прекращение денежных обязательств должника путём зачёта встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная законом очерёдность удовлетворения требований кредиторов и т.д.

Введение арбитражным судом процедуры наблюдения не прекращает действие доверенностей, выданных руководителем должника до возбуждения дела о банкротстве. В случае отстранения руководителя должника и возложения исполнения его обязанностей на временного управляющего последний вправе отменить их по общим основаниям.

Также вводятся дополнительные ограничения и обязанности должника без отстранения его руководителя (за исключением случаев, предусмотренных законом, например, ходатайство временного управляющего при неисполнении руководителем требований закона). Только с письменного согласия временного управляющего, назначенного арбитражным судом, совершаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения; связанные с получением и выдачей займов (кредитов), поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга и т.д. Арбитражный суд вправе отстранить руководителя должника от должности в случае, если им чинятся препятствия временному управляющему при исполнении его обязанностей. Суд вправе также назначить заместителя временного управляющего в случае временной неспособности временного управляющего исполнять свои обязанности. Заместитель временного управляющего должен соответствовать требованиям ст. 19 Закона о несостоятельности (банкротстве). Сам же временный управляющий не может назначить себе заместителя. Органы управления должника также не вправе принимать решения о реорганизации, создании юридических лиц, о распределении прибыли должника между его учредителям, выходе из состава участников и т.п.

Такие ограничения направлены на пресечение наиболее популярных способов сокрытия имущества от кредиторов. В обязанности временного управляющего входит следующее: принятие мер по обеспечению сохранности имущества должника, проведение анализа его финансового состояния, выявление кредиторов должника, ведение реестра требований кредиторов (за исключением случая, когда эта обязанность возложена на реестродержателя), уведомлять кредиторов

овведении наблюдения и проводить их первое собрание. В процессе исполнения

своих обязанностей временный управляющий может быть отстранён арбитражным судом от исполнения обязанностей в связи с удовлетворением жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, если неисполнение или ненадлежащее исполнение временным управляющим своих обязанностей нарушило права и законные интересы заявителя жалобы или повлекло убытки должника и кредиторов, а также в случае выявления обстоятельств, препятствующих утверждению лица временным управляющим.

По окончании процедуры наблюдения временный управляющий обязан предоставить в арбитражный суд отчёт о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платёжеспособности должника, а также протокол первого собрания кредиторов.

Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее, чем за десять дней до даты окончания наблюдения. Его участники, выслушав мнение временного управляющего, могут принять обоснованное решение о введении иных процедур банкротства (финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства) и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством. Если данное решение участниками собрания кредиторов не принято, то арбитражный суд сам выносит такое решение. На данном этапе возможно заключение должником, временным управляющим и кредитором мирового соглашения, но только в установленном законом случае. При этом дело о банкротстве данного предприятия прекращается.

Срок, установленный для предъявления кредиторами своих требований в целях участия в первом собрании кредиторов, составляет тридцать дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Этот срок не может быть восстановлен. Кредиторы, не предъявившие в срок свои требования, могут предъявить их в дальнейшем в ходе внешнего управления или конкурсного производства.

Возражения по требованиям кредиторов, не признаваемым в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве) установленными, могут быть представлены должником в арбитражный суд, кредитору, а также временному управляющему в недельный срок с момента получения соответствующих требований. Арбитражный суд рассматривает требования, по которым должником представлены возражения, и в том случае, если такие возражения представлены только в арбитражный суд и не представлены кредитору, а также внешнему управляющему. Если должник вместе с возражениями по требованиям кредитора не

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]