Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

7 Состав и количество имущества, входящее в лоты и условия его реализации

Наименование

Инвентарныйномер

Балансовая(остаточная лота)стоимостьтыс.руб.

Стоимостьобъекта, определённаянезависиоценщикоммым ,

лота№

проведенияСрок торгов передачиилиимущества

реализацииУсловие

Заключениеконтрольного финансовогооргана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

 

Недвижимое имущество

 

 

 

 

Административный

корпус, литер

 

 

 

 

 

 

 

«__», общей площадью _____кв.м.,

 

 

 

 

 

 

 

расположенный по адресу: г. _____

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

Склад, литер «__», площадью ___

 

 

 

 

 

 

 

кв.м., расположенный по адресу:__

 

 

 

 

 

 

 

Гараж, литер «__»,

площадью ____

 

 

 

 

 

 

 

кв.м., расположенный по адресу: __

 

 

 

 

 

 

 

…………………………….

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движимое имущество

 

 

 

 

Бывший в употреблении

 

 

 

 

 

 

 

набор офисной мебели

 

 

 

 

 

 

 

Каток ДУ-85

 

 

 

 

 

 

 

 

Экскаватор ЭО-5124

 

 

 

 

 

 

 

Погрузчик МКСМ-800

 

 

 

 

 

 

 

Автосамосвал КАМАЗ-55111

 

 

 

 

 

 

 

Автобус КАВЗ 3270

 

 

 

 

 

 

 

Автобус ПАЗ 672

 

 

 

 

 

 

 

 

……………………………….

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:

 

 

 

 

 

 

 

 

5.5 Особенности банкротства отдельных категорий должников

5.5.1 Банкротство градообразующих организаций

Глава «Банкротство градообразующих предприятий» впервые включена в За-

кон о банкротстве, предыдущие законы о несостоятельности регулировали подобные отношения на общих основаниях. Наличие в Законе специальных норм, касающихся особенностей банкротства отдельных категорий должников – юридических лиц, обусловлено деятельностью этих организаций. Градообразующие организации включены в положения этой главы в связи с их особым значением в социально-экономическом аспекте. Очевидно, что для таких предприятий и организаций совершенно не пригодны общие критерии, внешние признаки банкротства и правила проведения процедур банкротства, предназначенные для всех должников – юридических лиц.

В законе содержится определение градообразующих организаций. Предыдущие законы учитывали численность работников с учётом их семей, тогда как новый Закон использует лишь один критерий – численность работников организации, которая принимается по отношению к численности работающего

населения соответствующего населённого

пункта. Закон определяет, что лица-

ми, участвующими в деле о банкротстве

являются: должник, арбитражный

управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы и иные органы и лица в случаях, предусмотренных данным законом.

Органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» являются выборные и другие органы местного самоуправления, не входящие в состав органов в деле о банкротстве. Органы федеральной исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ по инициативе арбитражного суда могут привлекаться в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Относительно вводимых процедур следует отметить особенность введения внешнего управления под поручительство. Представление поручительства определяет некоторые особенности продления срока финансового оздоровления и внешнего управления. Особенность банкротства градообразующей организации заключается в том, что, если требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам в бюджет удовлетворены за счёт средств бюджета РФ, субъекта РФ или муниципального образования, производство по делу о банкротстве градообразующей организации прекращается.

5.5.2 Банкротство сельскохозяйственных организаций (СХО)

Российская Федерация является одной из крупнейших аграрных держав мира. Для обеспечения достойного места России как крупнейшего производителя сельскохозяйственной продукции необходимо формирование качественно новой

социально-экономической модели сельскохозяйственного производства, основанной на рыночной экономике, которое, в свою очередь, нуждается в адекватном экономическом механизме. Одним из обязательных элементов данного механизма является банкротство сельскохозяйственных предприятий.

Данная область отношений, регулируемых Законом о несостоятельности (банкротстве), является одной из наиболее проблемных. В Федеральном реестре неплатёжеспособных предприятий доля сельскохозяйственных организаций (далее – СХО) составляет 12%, однако имеются лишь отдельные факты применения процедур банкротства к СХО; кроме того, большую роль в этом играет нехватка кадров, готовых работать специалистами по антикризисному управлению СХО.

Не так давно ведущими специалистами по антикризисному управлению СХО была выработана концепция финансового оздоровления СХО. Её суть заключается в том, что к финансовому оздоровлению СХО следует подходить с позиции налаживания (восстановления) производства за счёт более эффективной системы управления, создаваемой в процессе реорганизации СХО. Данная концепция позволяет достичь: создания одной или нескольких организаций с повышенной формой ответственности участников; изменения системы управления производством; сохранения сельскохозяйственного потенциала и бизнеса на селе; снятия социальной напряжённости. Эта концепция в настоящий момент активно применяется при проведении процедур банкротства на СХО. Теперь необходимо детально рассмотреть особенности проведения процедур банкротства на СХО.

Если говорить о том, какие организации в свете Закона о несостоятельности (банкротстве) можно отнести к СХО, то, согласно ст. 177, к ним можно отнести юридические лица, основными видами деятельности которых являются производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее чем пятьдесят процентов общей суммы выручки, а также к ним можно отнести рыболовецкие артели (колхозы), чья выручка от реализации произведённой и переработанной сельскохозяйственной продукции и выловленных (добытых) водных биологических ресурсов составляет не менее семидесяти процентов выручки. Необходимо отметить, что для СХО не выделено никаких признаков банкротства дополнительно к изложенным в ст. 3 Закона о несостоятельности (банкротстве) и в ст. 65 ГК РФ.

В ходе наблюдения при анализе финансового состояния СХО необходимо учитывать сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность удовлетворения требований кредиторов за счёт доходов, которые могут быть получены СХО по окон-

чании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

При проведении финансового оздоровления сезонный характер производства сельскохозяйственной продукции учитывается следующим образом: оно вводится при условии, что СХО сможет в ходе финансового оздоровления погасить требования кредиторов до окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учётом времени, необходимого для реализации произведённой и переработанной сельскохозяйственной продукции. При этом срок процедуры в случае ухудшения экономической ситуации на СХО вследствие форс-мажорных обстоятельств может быть продлён на один год при соответствующем изменении графика погашения задолженности.

Аналогичная норма, касающаяся сезонности производства, учитывается и при введении внешнего управления. Аналогично финансовому оздоровлению срок проведения внешнего управления может быть продлён на год в связи с форс-мажорными обстоятельствами при ухудшении экономической ситуации на СХО. При рассмотрении проведения процедуры конкурсного производства на СХО необходимо отметить ряд интересных моментов, связанных с реализацией имущества СХО и формированием конкурсной массы должника.

Согласно Положению об особенностях процедур, применяемых в отношении неплатёжеспособных СХО, при принятии и реализации решений о применении процедур в отношении неплатёжеспособных сельскохозяйственных организаций учитываются следующие особенности:

необходимость сохранения целевого использования земли как основного средства производства в сельском хозяйстве;

специфика земельных отношений, форм собственности на землю; сезонность производства; зависимость результатов производства от природно-климатических

условий; необходимость сохранения жизнедеятельности объектов социальной сферы,

находящихся на балансе организации; территориальная и технологическая взаимоувязанность основного произ-

водства и производственной инфраструктуры; градообразующий и селообразующий характер организации.

Данные особенности учитываются при решении вопроса о применении реорганизационных процедур при рассмотрении в арбитражном суде дела о несостоятельности (банкротстве), а также при осуществлении указанных процедур.

Наиболее целесообразно в плане сохранения производственного комплекса,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]