Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

рабочих мест, специализации СХО продать её имущество в виде единого комплекса, одним лотом, так как продажа имущества осуществляется обычно на открытых торгах. При этом предпочтительное право покупки предоставляется соседям данного сельхозпроизводителя, также занимающимся сельскохозяйственной деятельностью. В целях данной статьи можно обозначить лот как некоторую обособленную производственную единицу (земельный участок, объект или группу объектов), которую можно рационально использовать. На этапе формирования лотов имущество несостоятельных СХО, таких как животноводческие комплексы, тепличные комбинаты и другие, неделимые в производственном смысле, объекты целесообразно выставлять в виде единого лота.

Формированием такого лота может быть обусловлено введение дополнительных условий для покупателей – минимальная цена (например, равная задолженности перед очередниками первой и второй групп) и условия восстановления производства (в случае проведения торгов в виде конкурса). Лоты необходимо составлять по данным инвентаризации.

Специалисты отмечают целесообразность проведения торгов в два этапа: на первом – выставляется организация как единый комплекс (тепличные комбинаты, комплексы), на втором – по объектам, которые могут быть использованы для рационального функционирования. В случае несогласия вышеозначенных лиц торги производятся обычным порядком, согласно Закону о несостоятельности (банкротстве), при этом возможен ещё и третий этап – торги без учёта целостности объекта.

5.5.3 Банкротство кредитных организаций

Банкротство кредитной организации – это частный случай банкротства, имеющий наиболее важное значение в силу особой роли банков в современной экономике. Проблема банкротства кредитных организаций особо остро встала после финансового кризиса в августе 1998 года. Система российского законодательства о банкротстве кредитных организаций включает совокупность положений Федеральных законов «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О несостоятельности (банкротстве)», «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке РФ (Банке России)», а также Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, АПК РФ и др.

Особенности банкротства кредитных организаций настолько специфичны, что регулируются самостоятельным, действующим в настоящее время Законом о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, принятым

25.02.1999 г. Под несостоятельностью кредитной организации понимается признанная арбитражным судом её неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Понятие «несостоятельность кредитных организаций» в некоторых моментах не совпадает с понятием несостоятельности применительно к другим участникам гражданского оборота. Согласно п.2 ст.2 Закона о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение одного месяца с момента наступления даты их исполнения и (или) если после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость её имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед её кредиторами.

Согласно ст. 36 вышеназванного закона дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом только после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, если требования к кредитной организации в совокупности составляют не менее одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом. Заявление о признании кредитной организации банкротом принимается к рассмотрению арбитражным судом после отзыва Банком России у кредитной организации указанной лицензии.

Таким образом, можно выделить следующие признаки несостоятельности (банкротства) кредитных организаций:

неисполнение требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей;

срок неисполнения требований и (или) обязанности составляет не менее одного месяца с момента наступления даты их исполнения;

отзыв у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;

требования к кредитной организации составляют не менее одной тысячи минимальных размеров оплаты труда;

недостаточность стоимости имущества (активов) кредитной организации для исполнения обязательств перед её кредиторами.

При этом в случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных условий дело

обанкротстве кредитной организации не может быть возбуждено арбитражным

судом. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом обладают: кредитная организация-должник; кредитор кредитной организации, включая граждан, имеющих право требования к кредитной организации по договору банковского вклада и (или) договору банковского счёта; Банк России (в т.ч. в случаях, когда Банк России не является кредитором кредитной организации); налоговый и иной уполномоченный в соответствии с федеральным законом орган – по уплате обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды; прокурор.

В отношении иных участников гражданского оборота правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Банк России среди них отсутствует. Вышеназванные особенности и признаки несостоятельности (банкротства) кредитных организаций обуславливают специфику её процедур в отношении данных организаций.

Процесс банкротства даже небольшого банка затрагивает имущественные интересы значительного круга участников предпринимательских отношений и граждан, являющихся его клиентами.

Характерной особенностью рассмотрения дел о банкротстве банков является большое количество кредиторов, в том числе вкладчиков – физических лиц. Ещё до отзыва лицензии на совершение банковских операций необходимо провести мероприятия по восстановлению платёжеспособности банка, так как проведение указанных процедур после отзыва лицензии на совершение банковских операций невозможно.

Особое внимание хотелось бы обратить на то, что Закон о банкротстве кредитных организаций предусматривает меры по предупреждению банкротства банков: досудебные меры по финансовому оздоровлению кредитной организации, введение временной администрации и реорганизацию банков.

При рассмотрении арбитражным судом дела о несостоятельности (банкротстве) кредитной организации применяются такие процедуры, как наблюдение и конкурсное производство. Внешнее управление и мировое соглашение в отношении кредитных организаций не применяются.

Закон о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций в ст. 5 лишь называет процедуру наблюдения, поэтому порядок её проведения в отношении кредитных организаций регулируется Законом о несостоятельности (банкротстве).

Таким образом, при применении процедуры наблюдения в отношении кредитных организаций отсутствуют какие-либо существенные особенности. Кон-

курсное производство является конечной стадией в процедуре банкротства кредитной организации, в результате которой прекращается существование кредитной организации как юридического лица.

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего, который действует до даты завершения конкурсного производства. Требования к нему содержатся в Законе несостоятельности (банкротстве). Конкурсное производство вводится сроком на один год с возможностью продления не более чем на шесть месяцев. Конкурсное производство кредитной организации имеет свои особенности.

В России в соответствии со ст. 22 АПК РФ рассмотрение дел о банкротстве отнесено к исключительной компетенции арбитражных судов. Согласно ст. 28 АПК РФ дела о банкротстве организаций и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве. Институт несостоятельности (банкротства) является комплексным.

5.5.4 Банкротство страховых организаций

Согласно ст. 6 Закона об организации страхового дела в РФ и ст. 938 ГК РФ, страховщиками признаются юридические лица, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Пункт 1 ст. 183 Закона о несостоятельности (банкротстве) определяет круг лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве страховой организации. Наряду с лицами, указанными в ст. 35 выше названного закона, участником в арбитражном процессе о банкротстве страховой организации признается федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ осуществлять надзор за страховой деятельностью (далее – орган страхового надзора). Его участие в процессе о признании страховой организации банкротом направлено на обеспечение законных прав страхователей, страховщиков и иных заинтересованных лиц.

Компетенция органа страхового надзора при осуществлении государственного надзора за страховой деятельностью определена в ст. 30 Закона об организации страхового дела в РФ. Для обращения в арбитражный суд о признании банкротом страховой организации не требуется предварительного отзыва лицензии

(на осуществление страховой деятельности).

Дело о признании страховой организации банкротом может быть возбуждено

варбитражном суде по заявлению самой страховой организации – должника, конкурсного кредитора, уполномоченного органа.

Вслучае введения в отношении должника – страховой организации процедур банкротства, должник или конкурсный управляющий обязан в течение десяти дней с даты введения процедуры наблюдения или конкурсного производства уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ осуществлять надзор за страховой деятельностью, о введении в

отношении должника соответствующей процедуры банкротства.

Если по договорам страхования, заключённым страховщиком на дату принятия решения о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства, страховой случай не наступил, то эти договоры прекращаются (кроме случаев продажи страховой организации как имущественного комплекса

входе конкурсного производства). Если страховой случай наступил – страхователи или выгодоприобретатели имеют право требовать осуществления страховой выплаты.

Вопросы для самоконтроля

1.Каков порядок рассмотрения дел о банкротстве?

2.Какие существуют основания для возбуждения производства по делу о банкротстве?

3.Какие возникают последствия при введении процедуры наблюдения?

4.Каков порядок и последствия введения процедуры финансового оздоровления?

5.Каков порядок и последствия введения процедуры внешнего управления?

6.Перечислите основные меры по восстановлению платёжеспособности должника.

7.Каков порядок и последствия введения процедуры конкурсного производства?

8.Каковы условия и последствия утверждения мирового соглашения судом?

9.Назовите основные структурные элементы плана внешнего управления.

10.Что должно быть отражено в анализе внутренних условий деятельности должника?

11.Что должно быть отражено в производственно-финансовом плане?

12.Какие определены условия участия в торгах?

13.Каков порядок продажи имущества на торгах?

14.Каковы особенности банкротства кредитных организаций?

Библиографический список

1.Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета. 1993. № 237.

2.Арбитражный процессуальный кодекс РФ : федер. закон РФ от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

3.Гражданский кодекс РФ : федер. закон РФ (Ч. 1 от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ; Ч. 2 от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ; Ч. 3 от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ; Ч. 4 от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ). – М. : Омега-Л, 2009. – 460 с.

4.Кодекс РФ об административных правонарушениях : федер. закон РФ от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

5.О банках и банковской деятельности : федер. закон РФ от 02.12.1990 г.

395-1 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 6. Ст. 492.

6.О судебной системе в Российской Федерации : федер. закон РФ от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 1. Ст. 1.

7.О Центральном банке РФ (Банке России) : федер. закон РФ от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.

8.Об арбитражных судах в Российской Федерации : федер. закон РФ от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.

9.Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляе-

мой в форме капитальных вложений : федер. закон РФ от 25.02.1999 г.

39-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1999. № 9. Ст. 1096.

10.О несостоятельности (банкротстве) предприятий : закон РФ от 19.11.1992 г. № 3929-1 // Российская газета. 1992. № 279.

11.

О несостоятельности (банкротстве) : федер. закон

от

08.01.1998 г.

№ 6-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 2. Ст. 222.

 

 

12.

О несостоятельности (банкротстве) : федер. закон РФ

от

26.11.2002 г.

№ 127-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

 

13.

О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций : федер. закон

РФ от 25.02.1999 г. № 40-ФЗ // Собрание законодательства

РФ. 1999. № 9.

Ст. 1097.

 

 

14.Об организации страхового дела в РФ : федер. закон РФ от 27.11.1992 г.

4015-1 // Российская газета. 1993. № 6.

15.Трудовой кодекс РФ : федер. закон РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

16.Уголовный кодекс РФ : федер. закон РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

17.Правила проведения арбитражными управляющими финансового анализа : утверждены постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367 // Собрание законодательства РФ. 2003. № 26. Ст. 2664.

18.Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций) : приказ Министерства экономики РФ от 01.10.1997 г. № 118 // Экономика и жизнь. 1997. № 49 – 52; 1998. № 2.

19.Алпатов А. А. Управление реструктуризацией предприятия / А. А. Алпатов. – М. : Высшая школа приватизации и предпринимательства, 2000. – 268 с.

20.Анискин Ю. П. Управление инвестициями / Ю. П. Анискин. – М. : Оме- га-Л, 2006. – 192 с.

21.Антикризисное регулирование низкорентабельных и убыточных организаций в интересах города (муниципального сообщества) / под ред. А. Н. Ряховской. – М. : Магистр, 2009. – 333 с.

22.Антикризисное управление : учебник / под ред. проф. Э. М. Короткова; 2-е изд., доп. и перераб. – М. : ИНФРА-М, 2008. – 620 с.

23.Белых Л. П. Реструктуризация предприятия : учеб. пособие / Л. П. Белых, М. А. Федотова; 2-е изд., доп. и перераб. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 511 с.

24.Градов А. П. и др. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / А. П. Градов. – СПб. : Специальная литература, 2001. – 510 с.

25.Графова Г. Ф. Экономическая оценка инвестиций / Г. Ф. Графова. – М. : Дашков и Ко, 2006. – 138 с.

26.Грязнова А. Г. Антикризисный менеджмент : учеб. пособие / под ред. проф. А. Г. Грязновой. – М. : ТАНДЕМ, ЭКМОС, 1999. – 368 с.

27.Евсенко О. С. Инвестиции в вопросах и ответах / О. С. Евсенко. – М. : Проспект, 2005. – 256 с.

28.Ендовицкий Д. А. Диагностический анализ финансовой несостоятельности

организации : учеб. пособие / Д. А. Ендовицкий, М. В. Щербаков ; под ред. проф. Д.А. Ендовицкого. – М. : Экономистъ, 2007. – 287 с.

29.Жарковская Е. П. Антикризисное управление : учебник / Е. П. Жарковская, Б. Е. Бродский; 5-е изд. – М. : Омега-Л, 2008. – 432 с.

30.Згонник Л. В. Антикризисное управление : учебник / Л. В. Згонник. – М. : Дашков и К°, 2010. – 208 с.

31.Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирование : учебник / Н. В. Игошин; 3-е изд. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 448 с.

32.Инвестиционная политика / под ред. Ю. П. Лапыгина. – М. : Кнорус, 2005. – 320 с.

33.Кован С. Е. Теория антикризисного управления предприятием : учеб. пособие / С. Е. Кован, Л. П. Мокрова, А. Н. Ряховская ; под ред. М. А. Федотовой, А. Н. Ряховской. – М. : КНОРУС, 2009. – 160 с.

34.Кошкин В. И. Антикризисное управление : 17-модульная программа для менеджеров. Модуль 11 / В. И. Кошкин, Л. П. Белых, С. Г. Беляев и др. – М. :

Инфра-М, 1999. – 532 с.

35.Кукукина И. Г. Учёт и анализ банкротств. Антикризисное управление : учеб. пособие / И. Г. Кукукина, И. А. Астраханцева ; под ред. И. Г. Кукукиной. – М. : Высшее образование, 2007. – 360 с.

36.Мазур И. И. Реструктуризация предприятий и компаний : учеб. пособие / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро. – М. : Экономика, 2001. – 456 с.

37.Покрытан П. А. Теория антикризисного управления : учебно-метод. комплекс / П. А. Покрытан. – М. : Центр ЕАОИ, 2008. – 325 с.

38.Райзберг Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. – 3-е изд., испр. – М. : ИНФРА-М, 2001. – 481 с.

39.Управление на предприятии в условиях кризиса : учебник / К. А. Бармута. –

Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 282 с.

40.Уткин Э. А. Антикризисное управление в малом бизнесе : учеб.-практ. пособие / Э. А. Уткин. – М. : Теис, 2004. – 365 с.

41.Хаммер М. Реинжиниринг корпораций: Манифест революции в бизнесе / М. Хаммер, Дж. Чампи; пер. с англ. – СПб., 1997.

42.Шапкин А. С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций : учебник / А. С. Шапкин. – М. : Дашков и Ко, 2005. – 544 с.

43.Юн Г. Б. Методология антикризисного управления : учеб. пособие /

Г. Б. Юн. – М. : Дело, 2004. – 432 с.

Учебное издание

Бирюкова Лариса Викторовна Ковалева Марина Владимировна Милованова Наталья Анатольевна Монин Александр Иосифивич Моторина Светлана Валерьевна Плоткина Анна Рафаиловна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКРОТСТВА

Учебное пособие

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано в печать __________. Формат 60х84 / 16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п.л. 10,9. Уч.-изд. л. 7,8. Тираж 75 экз. Заказ № 168

_________________________________________________________________

680042 г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]