Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3 Инвестирование и антикризисные инвестиционные проекты

3.1 Экономическая сущность инвестиций

3.1.1 Инвестирование: сущность и основные понятия

Реформирование российской экономики, её реструктуризация и развитие в определяющей степени зависят от активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, в том числе за счёт мобилизации и эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий. Особенность инвестиционного процесса в России состоит в том, что он происходит при спаде производства и при инфляции. Для выхода из сложившейся макроэкономической ситуации следует добиваться повышения спроса, т.е. обеспечивать рост экономики. Этого можно достигнуть путём увеличения количества ресурсов и с помощью более эффективного их использования. Для осуществления этой стратегии необходимы инвестиции.

Понятие инвестиции (от лат. investio – одеваю) практически в любом словаре трактуется как вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Согласно Закону об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений, инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

На практике существует два подхода к определению инвестиций – затратный и ресурсный. Если исходить из количественных оценок, то до недавнего времени в народном хозяйстве преобладал затратный подход. Поэтому нарастала критика такого подхода, вызванного несбалансированностью между движением материальных и денежных ресурсов, что приводило к росту объёмов незаконченного строительства. С точки зрения ресурсного подхода под капитальными вложениями понимаются финансовые ресурсы, предназначенные для расширенного воспроизводства основного капитала. Производственная и коммерческая деятельность предприятий тесно связана с объёмами и формами осуществляемых инвестиций.

Инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых создаётся прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Инвестиция – хозяйственная операция, которая предусматривает приобретение основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав и ценных бумаг в обмен на средства или имущество.

Под ценностями или средствами обмена по российскому законодательству подразумевается следующее:

денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

движимое и недвижимое имущество;

имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей;

совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но незапатентованного («ноу-хау»);

права пользования землёй, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права и иные ценности.

Не всякое вложение сбережений (имущественных и интеллектуальных ценностей) представляет собой инвестиции. Например, если физическое лицо приобретает у другого физического лица ценные бумаги, то инвестиции такого рода носят ограниченный характер, поскольку при этом происходит только изменение их собственников (то есть имеет место акт передачи денежных средств и приобретения прав на получение в будущем доходов компании, акции которой были приобретены).

Инвестиционная деятельность – это совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

Инвестиционная деятельность может осуществляться в следующей форме:

инвестирование, осуществляемое гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, объединениями и обществами, а также общественными и религиозными организациями, другими юридическими лицами, основанными на коллективной собственности;

государственное инвестирование;

иностранное инвестирование;

совместное инвестирование средств и ценностей гражданами и юридическими лицами России и иностранных государств.

Сфера, где происходит купля-продажа инвестиционных товаров по равновесным ценам, представляет собой рынок инвестиций.

Объектом инвестиционной деятельности может являться любое имуще-

ство, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

Субъектами инвестиционной деятельности (инвесторами и участниками)

могут быть граждане и юридические лица России и иностранных государств, а также государства в лице правительств.

Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, которые принимают решения о вложении собственных, заёмных средств и привлечённых имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования.

Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, кредиторов, покупателей, а также исполнять функции любого участника инвестиционной деятельности. Права у всех инвесторов, независимо от формы собственности, равны и размещение инвестиций в любые объекты является их неотъемлемым правом, охраняемым законом.

Участники инвестиционной деятельности – граждане и юридические ли-

ца других государств, которые обеспечивают реализацию инвестиций как исполнители заказов или на основании поручения инвестора.

Инвестор определяет цели, направления и объёмы инвестиций и привлекает для их реализации на договорной основе любых участников инвестиционной деятельности, в том числе и путём организации конкурсов и торгов. Государство и должностные лица не имеют права вмешиваться в договорные отношения участников инвестиционной деятельности сверх своей компетенции.

В зависимости от объектов вложения капитала, выделяют реальные, финансовые, интеллектуальные инвестиции (рисунок 3.1).

Классификации инвестиций

финансовые

 

частные

 

венчурный капитал

реальные

 

 

прямые

 

государственные

 

валовые

 

 

портфельные

 

 

 

 

чистые

 

 

 

 

аннуитет

Рисунок 3.1 – Классификация инвестиций

Под реальными инвестициями понимается вложение средств в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов. Реальные инвестиции состоят из двух различных элементов. Первый из них − это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй элемент − инвестиции в товарноматериальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего к использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги (например, вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством).

Интеллектуальными инвестициями являются вложения в подготовку кадров, передачу опыта, лицензий и «ноу-хау», в совместные научные разработки.

В инвестициях важен фактор ориентированности на будущее. Как правило, капитальные блага, приобретённые за счёт инвестиций, окупят себя не сразу. Кроме того, они часто высоко специализированы. Именно эти свойства делают инвестиции рискованными. Необходимо предвидеть характер спроса в достаточно отдалённой перспективе. Развитие рыночной экономики придаёт новый характер инвестиционной деятельности. Развитие многообразных форм собственности, равных условий хозяйствования создаёт новые условия для инвестирования и правового регулирования этого процесса.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе различают прямые и косвенные инвестиции. Прямые предполагают непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования. Косвенные (опосредованные) предполагают вложение капитала через финансовых посредников путём приобретения различных финансовых инструментов.

По периоду осуществления инвестиции подразделяют на долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные.

По уровню инвестиционного риска выделяют безрисковые, низкорисковые, среднерисковые, высокорисковые или венчурные инвестиции.

Инвестиционная деятельность реализуется обычно в правовых формах, соответствующих договорам подряда на капитальное строительство, проектирование, поставки и других. Инвестирование может происходить путём приобретения акций акционерного общества, вступления в товарищество с вложением пая. Инвестиции могут осуществляться путём приобретения патента или прав пользования по лицензионному договору, приобретением товарного знака и т.д.

Основными субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ и пользователи объектов. Инвестором называется субъект, вкладывающий собственные, заёмные или привлечённые средства, обеспечивающий их целевое использование. Заказчиком является субъект, непосредственно реализующий проект, осуществляющий для этого все необходимые действия в пределах прав, предоставленных инвестором. Функции заказчика может осуществлять сам инвестор.

Пользователями объектов могут быть любые юридические и физические лица, а также государственные и муниципальные предприятия, иностранные государства и международные организации, для которых создаётся объект инвестиционной деятельности и пользование которым закреплено в договоре с инвестором. Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собственников или владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, в распределении доходов от последующей эксплуатации проекта, а также устанавливает право на объект.

Инвестор как главная фигура инвестиционного проекта обладает правом самостоятельно определять объёмы, характер и эффективность инвестиций; контролировать их целевое использование; владеть, пользоваться и распоряжаться результатами инвестиций (кроме случаев, оговоренных в законодательстве); передачи части своих полномочий другим организациям.

3.1.2 Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Государство выступает одновременно как инвестор и как инициатор инвестиционной деятельности для удовлетворения интересов общества. Государственное регулирование инвестиционной деятельностью может выступать в следующей форме:

государственных инвестиционных программ;

прямого управления государственными инвестициями;

налоговой политики;

предоставления финансовой помощи на развитие отдельных территорий, отраслей, производств;

финансовой, кредитной, амортизационной политики;

антимонопольной политики;

приватизации объектов государственной собственности;

контроля за соблюдением норм и стандартов.

Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне можно разделить на две группы – прямые и косвенные.

К прямым методам относят:

целевые региональные программы развития промышленности, сельского хозяйства, других отраслей;

региональные бюджетные;

внебюджетные фонды;

прямые капитальные государственные вложения;

региональные стандарты и нормы;

квотирование;

лицензирование;

региональные контрольные пакеты акций;

региональная и муниципальная собственность;

стимулирование спроса и регулирование цен;

государственное финансирование НИОКР;

субсидирование затрат предприятий на патентование изобретений за рубежом.

К косвенным методам относят:

налоговые ставки стимулирующее льготное налогообложение;

налоговые каникулы;

льготные ставки по ссудам;

государственные гарантии кредитов на развитие приоритетных производств региона;

кредитные меры стимулирования экспорта;

инвестиционный налоговый кредит;

региональные и муниципальные займы;

платежи за использование региональных и муниципальных ресурсов;

платежи за загрязнение окружающей среды.

Решения по государственным инвестициям принимаются высшим представительным органом на основе прогнозов экономического и социального развития

Российской Федерации, схем развития и размещения производственных сил, научно-технических и технико-экономических обоснований, определяющих целесообразность этих инвестиций. Финансирование осуществляется за счёт средств государственного бюджета Российской Федерации и внебюджетных источников, то есть от субъектов, участвующих в реализации этих программ. Источником инвестиций могут быть и кредиты банков под государственные гарантии.

Предварительный объём государственных капитальных вложений устанавливается Министерством экономики и сообщается госзаказчикам. Они на основании предварительных объёмов разрабатывают перечень объектов с техникоэкономическим обоснованием и необходимыми расчётами. Утверждённый перечень является основанием для проведения торгов подряда.

Результат проведения торгов – заключение государственных контрактов, в которых уточняются все необходимые данные: стоимость, сроки и другие данные. Структурные элементы инвестиционного процесса и их взаимосвязь представлены на рисунке 3.2.

Инвестиционный цикл (период) включает один оборот инвестиций, то есть движение стоимости, авансированной в капитальное имущество, от момента аккумуляции денежных средств и застройщика (инвестора) до момента их возмещения. Инвестиционный цикл – комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта, в частности научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, принятие инвестиционных решений, планирование и проектирование, подготовка к строительству, строительство, выход на проектные показатели и режим окупаемости вложений.

Инвестиционный цикл состоит из трёх основных периодов:

1.Предынвестиционная фаза.

2.Фаза инвестиций – собственно затраты, вложения средств.

3.Эксплуатационная фаза – возмещение затраченных средств. Инвестиционный процесс – ряд повторяющихся инвестиционных циклов. За

последние годы в России значительно увеличилось число активных участников инвестиционного процесса. Из-за огромного количества появившихся финансовых посредников он сильно усложнён.

Инвестиционным комплексом называется система предприятий и организаций, выполняющих в производстве функцию создания необходимых недвижимых основных фондов, достаточных для деятельности предприятий и организа-

ций всех отраслей народного хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]