Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

ся с ходатайством в арбитражный суд, который выносит определение о проведении расчётов с кредиторами определённой очереди и при необходимости в определённой пропорции.

В случае заключения должником мирового соглашения с кредиторами в период проведения внешнего управления арбитражный суд прекращает производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Платёжеспособность должника считается восстановленной при условии погашения задолженности по сумме основного долга, существовавшего на момент введения внешнего управления и отсутствия просроченной текущей задолженности. После завершения расчётов с кредиторами арбитражный суд выносит определение об утверждении отчёта внешнего управляющего и о прекращении производства по делу о банкротстве.

5.2.4 Процедура конкурсного производства

Конкурсное производство является одной из процедур банкротства, применяемой к должнику. Данная процедура выступает в качестве правового последствия принятого арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Процедура конкурсного производства имеет целью соразмерно удовлетворять требования кредиторов в определённой очерёдности, предусмотренной законодательством. Такие требования погашаются за счёт конкурсной массы сформированной конкурсным управляющим на основе инвентаризации и оценки имущества должника. Таким образом, конкурсное производство представляет собой завершающую процедуру банкротства, которая применяется к должнику, уже признанному арбитражным судом банкротом. По существу это и есть процедура собственно банкротства.

По общему правилу, процедура конкурсного производства вводится сроком на шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться, но не более чем на 6 месяцев. Продление срока конкурсного производства оформляется определением арбитражного суда. Срок конкурсного производства продлевается по ходатайству лица, участвующего в деле. В деле о банкротстве участвует более широкий круг лиц по сравнению с другими делами, связанными с экономическими спорами, а именно: должник; конкурсный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; иные лица, в том числе участники (учредители) должника и представители собственника имущества должника – унитарного предприятия и др.

Вступление в силу определения арбитражного суда о продлении срока процедуры конкурсного производства влечёт немедленное его исполнение. Это

определение может быть обжаловано в порядке в суде. Со дня открытия конкурсного производства арбитражный суд не вправе принимать к рассмотрению исковые заявления о взыскании с должника-банкрота денежных сумм. Но работники предприятия-должника не могут быть лишены права на обращение в суд общей юрисдикции о взыскании заработной платы в случае объявления предприятия банкротом и открытия конкурсного производства. После открытия конкурсного производства руководство должника отстраняется от исполнения своих обязанностей. Обязанности руководителя предприятия осуществляет конкурсный управляющий, который должен соответствовать требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим ст. 19 Закона о несостоятельности (банкротстве). Его обязанности и права изложены в ст. 129 выше названного закона.

Его деятельность имеет некоторые особенности. Так, к примеру, он не имеет права включать в основную очередь незаявленные требования кредиторов, самостоятельно выявленные им в период 2-месячного срока со дня публикации решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Конкурсный управляющий как лицо, уполномоченное выступать от имени должника-банкрота, вправе распоряжаться находящимися на его счёте денежными средствами. Конкурсным управляющим должны применяться меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, в том числе путём предъявления исков о признании недействительными сделок, совершённых должником, а также совершения иных действий, предусмотренных законами и иными правовыми актами.

Он вправе предъявить иски о признании указанных сделок недействительными, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 78 Закона о несостоятельности (банкротстве). Также конкурсный управляющий имеет право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, затрагивающие имущественные права и законные интересы должника, в порядке и случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.

В ходе процедуры формируется конкурсная масса для расчётов с кредиторами, которая включает всё имущество предприятия, исключая имущества, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника и т.п. конкурсный управляющий не вправе включать в конкурсную массу суммы, удержанные из заработной платы работников должника. По завершении процедуры конкурсного производства выносится определение о завершении конкурсного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]