Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5382.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

5.4 Структура проекта «Порядок продажи»

Продажа имущества предприятия или самого предприятия является важным способом разрешения противоречий между должником и кредиторами этого предприятия. Денежные средства, полученные от продажи предприятия или его имущества, поступают в состав имущества должника. Правовые вопросы продажи предприятия рассмотрены в Гражданском кодексе РФ в § 8 гл. 30 в ст. 559– 566, продажи недвижимости – в § 7 гл. 30 в ст. 549–558. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» расширил и конкретизировал эти положения. Продажа осуществляется в соответствии с утверждённым собранием кредиторов решением о порядке продажи и условиях проведения торгов. Для принятия такого решения разрабатывается «Порядок продажи», основное содержание данного документа и формы приложений к нему представлены ниже.

Проект Конкурсный управляющий

_____________________________________

Утверждено решением собрания кредиторов (протокол № ____ от ___________________)

Порядок продажи

 

 

1 Краткая характеристика предприятия

 

1.1. Полное и сокращённое наименования предприятия

____________________

1.2. Регистрация предприятия

______________________

1.3. Почтовый и юридический адрес предприятия

____________________

1.4. Организационно-правовая форма

____________________

1.5. Присвоенные коды

ОКПО –

___________

 

ОКОГУ – ___________

 

ОКАТО – ___________

 

ОКОНХ – ___________

 

ОКФС –

___________

 

ОКОПФ – ___________

1.6. Постановка в налоговой инспекции

ИНН _______________

1.7. Уставной капитал на 01.01.200_г.

____________________

Добавочный капитал на 01.07.200_г.

____________________

1.8. Площадь земельного участка и наличие площадей

 

 

для нового строительства или расширения

____________________

1.9. Основные виды деятельности

____________________

2 Порядок продажи имущества

2 Общие положения 2.1 Продажа имущества________ проводится на открытых торгах в форме

аукциона на повышение. По решению собрания кредиторов часть имущества может быть реализована путём публичного предложения.

2.2Продавцом имущества должника является конкурсный управляющий_____ (в дальнейшем «Продавец»). Организатором торгов по продаже имущества должника может выступать конкурсный управляющий, или специализированная организация, привлекаемая конкурсным управляющим (далее – «Организатор торгов»). Договор с организатором торгов заключает конкурсный управляющий с оплатой его услуг за счёт имущества должника в размере от 7 – 10% от вырученной суммы от продажи имущества. В целях организации продажи конкурсный управляющий формирует имущество должника по отдельным лотам.

2.3Начальная цена имущества (лота), выставляемого на открытые торги, определяется собранием кредиторов (комитетом кредиторов) на основании заключения независимого оценщика. После проведения оценки имущества и получения положительного заключения государственного контрольного органа, управляющий приступает к продаже недвижимого имущества и имущества стоимостью более 100 тыс. рублей на открытых торгах в форме аукциона согласно утверждённого собранием кредиторов Плана продаж.

Задаток участника аукциона составляет не менее 10% от начальной цены продажи имущества (лота), выставленного на торги, и оформляется согласно Приложению Б.

Начальная цена лота устанавливается в соответствии с отчётом независимого оценщика. Начальная цена может округляться с точностью до 100 рублей по правилам округления.

Устанавливается шаг аукциона (на повышение) не более 5% от начальной цены лота. При этом шаг аукциона может округляться с точностью до 100 рублей по правилам округления.

2.4Дата и время проведения торгов: не ранее чем через 30 дней после выхода объявления в («Коммерсант», объявление также может быть опубликовано в одном из местных изданий, размещено в сети Internet).

2.5Место проведения торгов: по месту нахождения Продавца имущества должника _____ (указывается в объявлении, размещённом в СМИ).

2.6Заявки на участие в торгах подаются или направляются заказной почтой в письменной форме согласно Приложению А, и направляются по адресу нахождения Организатора торгов, указанного в информационном сообщении «Заявка для участия в торгах». Осмотр имущества, выставляемого на торги, производится

врабочие дни (понедельник – пятница с 10 до 15 часов) при предъявлении физиче-

скими лицами паспорта, представителями юридических лиц – доверенности.

2.7Приём заявок осуществляется в течение 25 дней с даты публикации информационного сообщения в «Российской газете».

2.8К участию в аукционах допускаются физические и юридические лица, подавшие заявку в установленный в информационном сообщении срок, представившие для участия в аукционе документы, предусмотренные настоящим Порядком и обеспечившие поступление на счёт, указанный в информационном сообщении, суммы задатка в размере и в сроки, указанные в информационном сообщении.

2.9Аукцион признаётся несостоявшимся в следующих случаях:

подано менее двух заявок на участие в аукционе;

для участия в аукционе зарегистрировалось менее двух участников;

ни один из участников аукциона не поднял билет после оглашения начальной цены лота;

2.10 Итоги аукциона аннулируется в следующих случаях:

при уклонении или отказе победителя от подписания Протокола об итогах аукциона;

при уклонении или отказе победителя от подписания договора купли-продажи;

в случае нарушения победителем исполнения обязательств по оплате окончательного платежа.

2.11 При наличии оснований для признания аукциона несостоявшимся или в случае аннулирования результатов торгов организатор торгов принимает соответствующие решение, о чём уведомляет продавца (конкурсного управляющего)

втечение двух рабочих дней после принятия решения с приложением копии решения.

2.12 В случае признания аукциона несостоявшимся, а также в случае аннулирования итогов аукциона проводится повторный аукцион.

2.13 В случае, если повторный аукцион признан несостоявшимся либо итоги повторного аукциона аннулированы, организатор аукциона в течение 14 дней с даты подведения итогов повторного аукциона публикует информационное сообщение о проведении последующего аукциона по продаже имущества. Начальная цена имущества, выставляемого на аукцион, может быть снижена на 10% по отношению к первоначальной цене первого аукциона.

2.14 В случае, если имущество должника не реализовано на первом, повторном и последующем аукционе, настоящее собрание кредиторов разрешает конкурсному управляющему осуществить продажу имущества путём публичного

предложения, т.е. заключения договора купли-продажи с лицом, предложившим наибольшую цену за объект. Цена имущества, продаваемого путём публичного предложения, не может быть ниже 80% рыночной стоимости объекта, установленной в соответствии с отчётом оценщика.

2.15В случае, если имущество не реализовано единым лотом, настоящие собрание разрешает продажу имущества, входящего в лот № __ пообъектно, путём публичного предложения по цене, определённой независимым оценщиком.

2.16Настоящие собрание согласовывает продажу имущества, входящего в лоты № ___, путём публичного предложения без проведения торгов.

3 Организатор торгов

3.1Подготавливает информационное сообщение о проведении торгов, которое должно быть опубликовано не позднее чем за 30 дней до объявленной в нём даты проведения торгов.

3.2С момента начала приёма заявок предоставляет каждому «Претенденту» возможность предварительного ознакомления с документами, составом реализуемого имущества, условиями договора купли-продажи, договора о задатке, а также с иной имеющейся у него информацией о продаваемом имуществе.

3.3Заключает с «Претендентом» договор о задатке в порядке, предусмотренном статьёй 428 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор о задатке должен предусматривать размер задатка, порядок и сроки его внесения, банковские реквизиты сторон, а также порядок возврата задатка в случаях, когда «Претендент» не принял участие в торгах или не признан победителем торгов. Документом, подтверждающим поступление задатка на счёт Продавца, является выписка с его расчётного счёта. Документом, подтверждающим оплату задатка «Претенден-

том», является выписка с его расчётного счёта, которую «Претендент» обязан представить Продавцу до момента признания «Претендентов» участниками торгов, но не позднее чем за пять дней до даты проведения торгов.

3.4Принимает заявки от «Претендентов» и ведёт их учёт по мере поступления в журнале приёма заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием времени подачи документов (число, месяц, время в часах и в минутах).

3.5Проверяет правильность оформления документов, представленных «Претендентом».

3.6Подготавливает документы для заключения с победителем торгов договора купли-продажи имущества.

3.7Продавец производит расчёты с «Претендентами», «Участниками», «Победителем» и организатором торгов.

3.8Обеспечивает передачу имущества покупателю (победителю аукциона) и

совершает необходимые действия, связанные с регистрацией перехода права собственности.

4 Условия участия в торгах

4.1К участию в торгах допускаются физические и юридические лица, своевременно подавшие заявку и представившие надлежащим образом оформленные документы, задатки которых поступили на счёт Продавца в срок и в порядке, установленные в п. 2.7, 3.3 настоящего Порядка продаж.

Обязанность доказать своё право на участие в торгах лежит на Претенденте.

4.2Для участия в торгах Претенденты представляют организатору торгов в установленный срок заявку по форме согласно Приложению А, платёжное поручение с отметкой банка об исполнении, подтверждающее внесение Претендентом установленной суммы задатка в счёт обеспечения оплаты приобретаемого на торгах имущества.

Юридические лица дополнительно представляют:

1) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

2) письменное решение соответствующего органа управления Претендента, разрешающее приобретение имущества, если это необходимо в соответствии с учредительными документами Претендента и законодательством страны, в которой зарегистрирован Претендент.

К заявке прилагается подписанная Претендентом опись представленных документов (в 2 экземплярах), на одном из которых, остающемся у Претендента, Продавец указывает номер заявки.

В случае подачи заявки с прилагаемыми к ней документами представителем Претендента он должен предъявить надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий его право действовать от имени Претендента.

Заявки, поступившие после истечения срока приёма заявок, указанного в информационном сообщении, либо представленные без необходимых документов, либо поданные лицом, не уполномоченным Претендентом на осуществление таких действий, организатором торгов не принимаются. Отметка об отказе в принятии заявки с указанием его причины делается лицом, осуществляющим приём документов, на описи представленных Претендентом документов.

Заявка и документы Претендента, не принятые организатором торгов, возвращаются Претенденту в тот же день вместе с описью документов (с отметкой об отказе в приёме) путём вручения их Претенденту или его уполномоченному представителю под расписку либо путём отправления указанных документов по почте (заказным письмом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]