Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_OSG_dlya_servisa.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
137.19 Кб
Скачать

5

Курс лекций по дисциплине «Основы социального государства»

Проф. Белогорцев В.Н.

Лекция №1. Сущность, принципы и модели социального государства

Вопросы:

1.Понятие и сущность социального государства

2. Функции социального государства

3. Принципы социального государства

4.Модели социального государства

Ключевые слава: Государство всеобщего благоденствия, Историко-материалистическая теория, Сущность социального государства, Теория конвергенции, Теория плюралистической демократии, Теория социального государства, Теория элит, Технократическая теория.

Методы реализации функций государства, Признаки социального государства, Средства реализации фун­кции государства, Функции государства, Функции обществен­ных. объединений, Функции органов власти Субъектов Федера­ции, Функции органов местного самоуправления, Функции по­литических партий, Функции профсоюзов, Функции социаль­ного государства, Функции федеральных органов государствен­ной власти, Функциональная система государства.

Принципы социального государства, Соли­дарность, Социальная справедливость, Тарифная автономия работодателей, Тарифная автономия работников и их объе­динении, Экономическая свобода человека.

Государственный социализм, Гражданское, общество, Демократическое государство, Либеральное госу­дарство, Модели государства, Модели социального государ­ства, Социально ориентированное государство, Тоталитар­ное государство.

1. Понятие и сущность социального государства

При определении социального государства, ключевым словом является понятие «социальное(ая)». «Социальное» - интегрированная в совместной дея­тельности совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений данного общества индивидами или груп­пами индивидов о конкретных условиях места и времени в отно­шениях людей друг к другу, своему положению в обществе, яв­лениям, процессам общественной жизни.

Основные из них:

осознание целеполагающей общественной деятельности каж­дым индивидом, социальной группой» общностью;

формирование важнейших социальных закономерностей, тенденций и качеств в процессе взаимодействия различных соци­альных структур и общностей;

утверждение социального статуса, господствующего в со­циальной иерархии различных социальных классов и слоев, орга­низация борьбы, за улучшение жизненных условий, удовлетворе­ние интересов и потребностей;

развитие и утверждение принципа справедливого распреде­ления материальных и духовных благ общества (социальной спра­ведливости);

совершенствование и внедрение действительных правовых демократических основ гражданского общества, воплощение в жизнь принципов свободы, равенства и братства и др.

Термин «социальное» является основой для образования сло­восочетаний (понятий) типа социальная (политика), социальное (государство, развитие), социальные, (связи).

Понятие «социальное государство» впервые появилось в науч­ной литературе в середине XIX в. в трудах немецких ученых под влиянием философии Гегеля и в результате анализа развития ка­питализма и классовой борьбы в Германии. Один из основных разработчиков теории социального государства государствовед и экономист Лоренц фон Штейн считал, что задача государства зак­лючается в становлении общественного равенства и личной свобо­ды, в поднятии низших, обездоленных классов до уровня богатых и сильных, что государство должно осуществлять экономический и общественный прогресс всех членов общества, когда развитие одного является условием и следствием развития другого. Наиболее радикальную теоретическую основу соци­ального государства выдвинул в 1879 г. немецкий экономист А. Вагнер. Его концепция предусматривала превращение буржуазного госу­дарства в государство всеобщего благоденствия (welfare state). Опре­деленный вклад в разработку проблем социального государства внесли А. Абендрот, Г. Геллер, Т. Маршалл, Ф. Нойманн.

В конституциях ряда стран понятие «социальное государство» появилось после Второй мировой воины. Государственными деятелями и учеными ставилась задача найти и определить место и роль госу­дарства в регулировании справедливого распределения дохода меж­ду трудом и капиталом, в восстановлении равенства и свободы граждан, обеспечении социальной солидарности общества и забо­ты имущих и работающих о неимущих и неработающих.

Многие зарубежные и отечественные исследователи наряду с понятием «социальное государство» в качестве синонимов неред­ко употребляют также термины как «государство всеобщего бла­годенствия», «государство благосостояния.

В теоретическом плане концепция государства всеобщего благо­денствия вбирает в себя концепцию английского экономиста Дж. Кейнса, обосновавшего в свое время необходимость активного вмешательства государства в экономическую жизнь общества. При­верженцы этой концепции связывают свои надежды с перспекти­вами развития смешанной экономики, сочетанием частного и го­сударственного секторов. В этой концепции государству отводится роль нейтральной, «надклассовой» силы, способной удовлетворить интересы всех социальных слоев путем установления принципа справедливого распределения и обеспечения благосостояния всех членов общества, перераспределения доходов, уничтожив, таким образом, неравенство. Государство всеобщего благоденствии ставит своей целью утвердить возможности радикального преобразования общества, прежде всего в вопросах распределения собственности, доходов, организации управления предприятиями, а также функ­ций государства в интересах всех его граждан, При этом главным средством обеспечения всех членов общества материальными и со­циальными благами является экономический рост.

Сегодня многие авторы по разному трактуют понятие «соци­альное государство». Так, например, М.П. Бочаров определяет социальное государство, как способ организа­ции социальных взаимодействий институтов государства и граж­данского общества, характеризующийся равенством сторон или доминированием управляемых над постоянными профессиональ­ными управляющими.

В.А.Каменецкий и В.П.Патрикеев считают, что социальное государство — это такая форма организации об­щества, которая, во-первых, обеспечивает правовые и законода­тельные предпосылки для наиболее эффективного экономичес­кого развития общества в целях максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей об­щества, во-вторых, обеспечивает максимальное соответствие между естественными правами и обязанностями члена общества и его материальным вознаграждением, т.е. создает в обществе наиболее благоприятный социальный климат.

Авторы учебника «Основы социального государства» считают, что социальное государство - это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью социальную справед­ливость, политика которого направлена на обеспечение гражда­нами достойной жизни, социальной защиты, минимизацию со­циальных рисков, создание условий для самореализации творчес­кого (трудового) потенциала личности.

Социальную ориентацию могут иметь и государства, которые пока не в состоянии в полной мере решать современные соци­альные проблемы. Поэтому правильнее было 614 называть Россию страной, ставшей на путь строительство социального государства. Путь этот можно спрогнозировать по трем этапам. На первом этапе должна быть создана научная кон­цепция социального государства и с ее учетом обновлена или вновь создана правовая основа на всех уровнях власти, управле­ния, местного самоуправления, системы социального партнер­ства и гражданского общества. За этот период должны быть под­готовлены необходимые кадры» структуры и механизмы, выра­ботаны основные направления социальной и экономической по­литики для функционирования социального государства с социальным рыночным хозяйством. Второй этап — переходный — мо­жет занимать от пяти до десяти лет. На этом этапе должны быть апробированы законы, подзаконные акты, эффективность рабо­ты органов власти и управления, местного самоуправления, со­циального партнерства и др., после чего соответствующие кор­рективы вносятся во всю законодательную базу, в структуры органов руководства и управления, в государственные образова­тельные стандарты и др. Третий этап включает период стабильно­го функционирования и развития социального государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]