Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhdunarodka_1.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.05.2022
Размер:
466.86 Кб
Скачать

1. Международное право: понятие и предмет регулирования.

МПэто сложный комплекс международных норм, создаваемых гос-вами, межгосударственными организациями и другими правосоздающими субъектами МП путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения.

Черты современного международного права:

1) Универсальность – государство вправе заключать любые соглашения в любых сферах

2) Сложная нормативная структура – состоит из множества универсальных и локальных норм

3) Содержит материальные и процессуальные нормы

4) Является общим для всех государств, в том смысле, что общепризнанные нормы и принципы международного права характеризуют его социальную, общечеловеческую ценность, но в то же время оно имеет привязку к каждому конкретному государству.

5) Утверждение и сохранение социального прогресса и принципов социальной справедливости

6) Поддержание международного мира и безопасности

7) Декларация запрета агрессивных, захватнических войн и любых насильственных способов разрешения международных споров

8) Имеется действенный механизм разрешения международных споров.

Предмет:

  1. Отношения межгосударственного характера (сюда входят отношения между любыми субъектами международного права, например, между Россией и НАТО, Россией и ЕС)

    1. Между государствами – двусторонние и многосторонние

    2. Между государствами и международными межправительственными организациями

    3. Между гос-вами и гос. образованиями

    4. Между международными межправительственными организациями.

  2. Отношения смешанного характера (отношения государственно-негосударственного характера) – возникают между общепризнанными субъектами международного права и необщепризнанными (например, дела в ЕСПЧ: Иванов против России)

  3. Отношения немежгосударственного характера – отношения между физическими и юридическими лицами различных государств (регулируется в основном МЧП, но и публичное право тоже), например конвенции о правовой помощи по гражданским и семейным делам (неточное название).

  4. В некоторых случаях международное право может регулировать и отдельные внутригосударственные отношения.

2. Действие международно-правовых норм в правовой системе РФ (не совсем понятно, что тут нужно говорить, поэтому не могу быть уверена в нем, нужно уточнить на консультации)

В отечественной науке сложилась характеристика международного права как особой правовой системы. Имеется в виду реальное сосуществование двух правовых систем: правовой системы государства (внутригосударственной правовой системы) и правовой системы межгосударственного общения (международно-правовой системы).

В основе разграничения лежит прежде всего метод правового регулирования: внутригосударственное право создается в результате властных решений компетентных органов государства, международное право — в процессе согласования интересов различных государств.

Существенное значение имеет и предмет правового регулирования: у внутригосударственного права— это отношения в пределах юрисдикции соответствующего государства; у международного права — это преимущественно межгосударственные отношения и иные отношения, выходящие за рамки юрисдикции отдельного государства, требующие совместного регулирования со стороны нескольких или многих государств либо международного сообщества государств в целом.

Разграничение по субъектам – в МП: государство и международные организации, в государстве: физические и юридические лица.

По источникам – МП: договоры и обычаи, государство: законы и подзаконные акты.

Реализация – МП: сами государства, в государствах есть специальный нормореализующий ораган.

Итак, в принятом понимании международное право — это самостоятельная правовая система. Согласно же действующей Конституций Российской Федерации (ч. 4 ст. 15) "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы". Таким образом, в конституционной трактовке принятые Российской Федерацией международно-правовые нормы -— это составная часть правовой системы государства.

Формы взаимодействия МП и НП:

1) НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

1.1. Самостоятельное применение норм международного права без участия национальных норм (но не вне сферы их действия) – редкая форма взаимодействия (пример про Ирбитский городской суд и выдачу з/п валютой)

1. 2. Совместное применение норм международного и национального права:

А) Двусоставной комплекс – применяется международное + национальное право, либо международное + иностранное (пример последнего – российский суд развел украинских супругов на основании СК Украины, а также Конвенции о правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам)

Б) Трехсоставный – национальное право + международное право + иностранное право (например, при получении двойного гражданства, в вопросах выдачи лиц, привлекаемых к уголовной ответственности

1.3. Приоритетная форма – в случае противоречий норм национального права и международного следует применять международное право, о чем указано в Конституции (ч. 4 ст. 15), а также в большинстве кодексов и во многих федеральных законах.

Из данного правила есть исключения – когда следует применять нац. право:

Соседние файлы в предмете Международное право