Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
03.11.2021
Размер:
22.65 Mб
Скачать

Сборник

документов

по истории нового времени

Буржуазные

революции ХУП-ХУШ вв.

под редакцией профессора В.Г. Сироткина

Допущено Государственным комитетом СССР

по народному образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности ” История”

Москва

„Высшая ш кола“ 1990

ББК 63.3(0)5 С23

С о с т а в и т е л и :

Английская революция

д-р ист. наук, проф. И.А. Никитина, канд. ист. наук, доц. Е.А. Сырцова, канд. ист. наук Д.А. Ростиславлев, канд. ист. наук В.М. Лобанов

Американская революция

канд. ист. наук, доц. Е.Т. Текутьева, канд. ист. наук М.Ю. Золотухин, канд. ист. наук М.М. Нуриев

Французская революция

д-р ист. наук, проф. В.Г. Сироткин, канд. ист. наук Л.А. Пименова, канд. ист. наук Н.Н. Наумова

Справочно-библиографическая работа проведена Е.В. Бессоновой

Р е ц е н з е н т ы :

кафедра новой и новейшей истории Саратовского государственного универси­ тета им. Н.Г. Чернышевского (зав. кафедрой - д-р ист. наук, проф. И.Д. Парфе­ нов) ; доц. Р.Н. Имангалиев (КГУ)

Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции ХУН-ХУШ вв.: Учеб. пособие для вузов по спец. ”Исто­ рия” / Сост.: М.Ю. Золотухин, М.М. Нуриев, В.М. Лобанов и др.; Под ред. В.Г. Сироткина. - М.: Высш. шк., 1990. - 303 с.

ISBN 5-06-000428-7

Третий из серии сборников по новой истории включает документы трех буржуазных революций - Английской, Американской и Французской. Некото­ рые документы на русском языке публикуются впервые. Объем документаль­ ного материала дает возможность студентам подготовиться к семинарским за­ нятиям и написать доклады. К каждому разделу дан список литературы. Доку­ менты снабжены примечаниями.

0503010000(4309000000)- 129

52-90

ББК 63.3 (0)5

001(01) -90

 

9(М) 3

ISBN 5-06-000428-7

 

© Коллектив авторов-составителей,

1990

 

© В .Г . Сироткин, предисловие,

1990

ПРЕДИСЛОВИЕ

Буржуазные революции XVII—XVIII вв. - Английская, Американская и Французская —открыли эру капитализма в Европе и мире в целом, ста­ ли качественным рубежом перехода от феодальной к капиталистической формации.

Эти революции стоят у истоков исторического процесса периода новой истории, когда капитализм в итоге буржуазных революций XVII—XVIII вв. победил феодализм, достиг зрелости и развил производительные силы ми­ рового сообщества. Первый период новой истории (1640—1870) стал «золотым двухсотлетием» капитализма, когда он развивался по восхо­ дящей линии и являлся ведущей общественно-экономической форма­ цией всего мира.

Период новой истории открывает Английская буржуазная революция середины XVII в., первая, по определению К. Маркса, буржуазная револю­ ция «европейского масштаба»1.

Однако капитализм и буржуазное общество решающую победу в Евро­ пе и Северной Америке одержали лишь в конце XVIII в. Первым примером «чисто» буржуазной революции, в результате которой было создано первое капиталистическое государство, стала Американская революция (Война за независимость США в 1775—1783 гг.) в Северной Америке. Революция не только разорвала колониальные путы на пути развития капитализма в США и Канаде, но и, по выражению К. Маркса, «...прозвучала набатным колоколом для европейской буржуазии...»2 .

Наибольшее влияние Американская революция оказала на Француз­ скую конца XVIII в., самую радикальную из всех трех этих буржуазных революций. В.И. Ленин писал: «Она недаром называется великой. Для своего класса... для буржуазии, она сделала так много, что весь XIX век

...прошел под знаком французской революции»3.

Именно Французская буржуазная революция утвердила победу буржуаз­ ного общества, ибо, по глубокому замечанию В.И. Ленина, XIX век «во всех концах мира только то и делал, что проводил, осуществлял по частям, доде­ лывал то, что создали великие французские революционеры буржуазии...»4 .

1Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 6. С. 115. 2Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 9. 3Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 38. С. 367.

4Там же.

3

После Французской буржуазной революции начинается «...эпоха подъема буржуазии, ее полной победы»5.

В условиях продолжающегося в советской исторической науке про­ цесса углубленного изучения нового и новейшего времени стран Европы и Америки на кафедрах новой и новейшей истории МГУ им. М.В. Ломоносо­ ва и МГПИ им. В.И. Ленина родилась идея подкрепить это изучение созда­ нием новых учебников, в дополнение к которым издать многотомную се­ рию сборников документов (28—30 томов), принципиально отличавшихся бы от традиционных хрестоматий по новой, новейшей истории и между­ народным отношениям, выпущенных в 60-х годах6.

Идея выпуска таких учебников и сборников документов давно выдви­ галась вузовскими преподавателями7 и была наконец санкционирована Всесоюзным совещанием-семинаром заведующих кафедрами исторических дисциплин университетов, пединститутов и институтов культуры, состояв­ шимся в ноябре 1983 г. на базе МГУ8, еще раз получив одобрение широкой вузовской общественности9.

Настоящий том «Сборника документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII—XVIII вв.», подготовленный преподавателя­ ми и научными сотрудниками кафедр новой и новейшей истории МГПИ и МГУ, —третий в этой серии изданий10. В основном в сборник включены доку­ менты революционного направления. Вместе с тем в публикацию входят отдельные документы из лагеря контрреволюции, а также некоторые мате­ риалы, отражающие международную обстановку, в частности позицию Рос­ сии в отношении Американской и Французской революций.

В основу данной публикации положены принципы, одобренные Все­ союзным совещанием в МГУ в 1983 г.: документы даются, как правило, целиком (а не по абзацам, как в хрестоматиях 60-х годов). Однако для слишком объемных документов (конституций, деклараций, речей и т.д.) допускаются небольшие сокращения. В таких случаях под заголовком ука­ зывается: «в сокращении», «извлечения» и т.п.

5Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 26. С. 143.

6См.: Хрестоматия по новой истории / Под ред. A.A. Губера и A.B. Ефимова. М., 1963. Т. 1 (1640-1814 гг.); М., 1965. Т. 2 (1815-1870 гг.) ; Хрестоматия по исто­ рии международных отношений нового времени / Сост.: В.И. Киселев, JI.E. Кертман и др. М., 1963.

7См.: Ado A.B., Сироткин В.Г., Язьков Е.Ф. Высшая школа: учебник, лекция, научная работа // Новая и новейшая история. 1984. № 2. С. 99-100.

8См.: Вопросы истории. 1984. № 3. С. 112; Новая и новейшая история. 1984. №3. С. 181-182.

9См.: Новая и новейшая история. 1984. № 6. С. 154.

10Два предыдущих сборника вышли в 1985 и 1989 гг.: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США / Под ред. П.И. Острикова. М., 1985; Сборник документов по истории нового времени. Эконо­ мическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки. 1970-1914. М., 1989.

4

Документы публикуются, как правило, по фундаментальным совет­ ским и иностранным изданиям (их переводы выполнены составителями), отдельные документы в полном объеме публикуются на русском языке впервые. Вместе с тем в сборнике широко используются документы из изданий 20—30-х годов, не потерявших своей научной значимости, но став­ ших библиографической редкостью в вузовских библиотеках. Это доку­ менты, касающиеся социально-экономических предпосылок революций, международного значения революций и отношения к ним великих держав и др.11

По этим и некоторым другим проблемам составители отсылают препо­ давателей, студентов и аспирантов как к этим публикациям 20—30-х годов, так и к более поздним советским изданиям12 .

К

документам сборника

даются примечания (под строкой и в

конце

каждого раздела, по

документам). Каждый раздел снабжен

списком литературы. Преподаватели рекомендуют студентам документы из сборника с привлечением указанной литературы в качестве необходимых источников при подготовке к семинарским занятиям, написании курсо­ вых и дипломных работ.

Тематически сборник дополняет соответствующие разделы учебника по новой истории13, также вышедшего на основе рекомендации Всесоюз­ ного совещания 1983 г.

11См., в частности: Авербух P.A. Из истории международных отношений в первые годы Французской революции (1789-1790 гг.) // Красный архив. 1939. Кн. 4.

12См., например: Хрестоматия по социально-экономической истории Европы в новое и новейшее время / Под ред. В.П. Волгина. М., JI., 1929; Эпоха промышленно­ го капитализма в документах и материалах / Под ред. Н.М. Лукина и B.M. Далина. М., 1933; Новая история в документах и материалах. 3-е изд. / Под ред. Н.М. Лукина и В.М. Далина. М., 1935. Вып. 1; Внешняя политика России XIX и начала XX в. / Под ред. A.A. Нарочницкого. М., 1960-1989. Серия I-III.

13См.: Новая история стран Европы и Америки. Первый период / Под ред. проф. A.B. Адо. М., 1986.