Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_RYKOV.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
225.25 Кб
Скачать

Билет 1

Вопрос 1. Понятие и источники кп в зс

Конституционное право зарубежных стран (КПЗС) – это совокупность принципов и норм, регулирующих форму государства, порядок формирования и деятельности высших региональных и местных органов власти, а также органов местного самоуправления, политических партий, правовой статус личности и иные вопросы конституционного характера.

Источники КПЗС:

  1. Традиционные:

    1. Акты референдума;

    2. Конституции;

    3. Законы:

      1. Органические законы; (фундаментальный или конституционный)

      2. Текущие законы;

    4. Регламенты парламента;

    5. Указы, декреты, ордонансы, эдикты, рескрипты главы государства;

    6. Постановления и распоряжения Правительства;

    7. Приказы, инструкции, официальные разъяснения отдельных министерств и ведомств;

    8. Региональное законодательство (конституции региональные, указы и распоряжения губернаторов, судебных органов;

    9. Решения органов местного самоуправления;

    10. Конвенционные нормы.

  2. Не традиционные:

    1. Правовой обычай. Не имеет официального закрепления. Например, американский президент, когда вступает в должность читает текст присяги на Библию; все кандидаты баллотирующиеся в президенты США должны быть христианами.

    2. Судебный прецедент – решение суда первой инстанции по эксклюзивному делу, которое становится образцом (эталоном) для последующих судебных решений. Например, вызов в суд Сильвио Берлускони.

    3. Каноническое право. Религиозные нормы, закреплённые в священных книгах, но при этом регулирующие отношения конституционного характера. Например, в некоторых странах запрещены аборты, т.к. в соответствии с Библией душа даётся с зачатия.

    4. Решения органов конституционного надзора. Только тогда, когда появляется новая норма (расширительное толкование). Например, по решению конституционного суда Германии было решено, что западный Берлин не является частью западной Германии (ФРГ).

    5. Доктринальное право. Например, в Американской конституции записано, что президентом США не может быть человек более двух сроков. Американский учёный решил, что если вице-президент стал президентом, то это считать, как полный срок.

    6. Решения высших партийных органов (в странах с однопартийной системой). Например, в СССР партия отправляла студентов на уборку урожая. В настоящее время применяется в следующих странах: Куба, Северная Корея, Китай, Вьетнам.

    7. Аналогия:

      1. Права – применяется общая норма, основанная на принципах законодательства. Например, Никсон назначил политика на должность вице-президента по аналогии права.

      2. Закона – используется похожий закон и применяется он. Конституционный суд по аналогии закона к сроку в законе о государственных служащих при болезни Ельцина.

    8. Формулярное право. Документы, создаваемые искусственным путём негосударственным органом. Например, американские адвокаты издали ЕТК (единый торговый кодекс). Теперь и судьи ссылаются на ЕТК, хотя его создали адвокаты.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран