Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Дефляционный и инфляционный разрывы.

Важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимодействие инвестиций, сбережений и дохода в условиях равновесия, можно представить следующим образом (абстрагируясь от государственных расходов и чистого экспорта): Y = С + I; с другой стороны Y = С + S, следовательно, С + I = С + S, значит I(г) = S(Y).

Данное тождество демонстрирует важность соблюдения равенства инвестиций и сбережений для равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

Обозначим сумму автономных потребительских (Са), инвестиционных (Iа), государственных (Gа) расходов и автономных расходов на чистый экспорт (NXa) символом А. Следовательно, совокупный спрос (АD), отражающий планируемые расходы: АD = Са + Iа + Gа + NХа + МРС(Y), или АD = А + МРС(Y). Наращивание любого из компонентов автономных расходов ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости. Из кейнсианской модели следует: для вывода экономики из состояния спада необходимо стимулировать увеличение инвестиционных расходов. Парадокс бережливости заключается в том, что в случае, когда все домашние хозяйства принимают решение меньше потреблять и больше сберегать, равновесный доход уменьшается, а суммарные сбережения не увеличиваются.

Особенностью экономики является то, что приращение любого компонента автономных расходов вызывает несколько большее приращение совокупного дохода – эффект мультипликатора. Мультипликатор автономных расходов можно определить как отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов. Чаще в макроэкономике рассматривается инвестиционный мультипликатор: m= ∆Y/∆I. Расчетная формула простого инвестиционного мультипликатора: m = 1/(1-МРС) = 1/МРS.

Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на большую величину вследствие эффекта мультипликатора. Возросший доход, в свою очередь, вызовет в будущем опережающий рост инвестиций вследствие действия эффекта акселератора. Акселератор есть отношение индуцированных инвестиций в текущем периоде к приросту дохода в предыдущем периоде: .

Дефляционный разрыв – величина, на которую должен возрасти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повысить равновесный доход до неинфляционного уровня полной занятости. Инфляционный разрыв – величина, на которую должен сократиться совокупный спрос, чтобы снизить равновесный доход до неинфляционного уровня полной занятости.

  1. Теория мультипликатора. Парадокс бережливости.

Мультипликатор — коэффициент, показывающий зависимость изменения валового продукта от изменений инвестиций.

При росте инвестиций валовый продукт будет расти в гораздо большем размере, чем первоначальные денежные инвестиции. Помимо первичного эффекта возникает вторичный и последующие эффекты. Этот множительный эффект и называется мультипликативным эффектом.

Дословно мультипликатор означает «множитель». Сущность эффекта мультипликатора состоит в следующем: увеличение любого из компонентов автономных расходов приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов.

Мультипликатор инвестиционных (государственных) расходов = Δ Валовый продукт / Δ Инвестиций

Теория Харрорда стимулировала разработку моделей роста, которые комбинируют действия мультипликатора и акселератора (Акселератор - отношение между величиной чистых, или индуцированных, инвестиций (валовые инвестиции минус инвестиции на замещение), и темпом изменения национального дохода. Быстрый рост дохода и расходов на потребление оказывает давление на существующие производственные мощности и стимулирует предпринимателей к инвестициям не только на замещение существующего капитала (по мере того, как он изнашивается), но и к вложению средств в новые заводы и оборудование, чтобы удовлетворить повышение спроса.).

Таким путем возник так называемый супермультипликатор. Исходным моментом здесь являются автономные капиталовложения, которые благодаря мультипликационному эффекту повышают доходы. Рост доходов должен вести к индуктивным капиталовложениям, при которых вновь действует акселератор. Созданные таким путем доходы вновь вызовут действие мультипликатора и т.д. Супермультипликатор мог бы действовать без ограничения, если бы не натолкнулся на полное израсходование всех производственных источников.

Когда супермультипликатор наталкивается на «потолок полной занятости» и полного использования производственных мощностей, рост производства замедляется, вследствие чего акселератор действует в обратном направлении. Движение спада захватывает всю экономику; самая низкая точка депрессии будет достигнута в том случае, когда прекратятся всякие капиталовложения. В этой точке отрицательное действие акселератора теряет силу, в результате чего может начаться процесс подъема экономики, в котором вновь осуществляется процесс супермультипликатора.

Парадокс бережливости - это парадоксальное явление, суть которого состоит в сокращении сбережений вследствие усиления стремления к сбережениям (то есть роста бережливости)

Анализ мультипликатора помогает объяснить существующий в реальной экономической жизни парадокс бережливости, который заключается в том, что попытки общества больше сберегать при определенных условиях фактически приводят не к большему, а к тому же или меньшему объему сбережений. Так ли это на самом деле?

С точки зрения отдельного лица сбережения увеличивают его личное богатство, т.е. это безусловное благо для него. Но с точки зрения общества рост сбережений может оказаться злом из-за нежелательного воздействия на общий объем производства и занятость. Ведь тот, кто сберегает, сокращает свое потребление, тем самым сокращает доход кого-то другого. Падение дохода убивает часть инвестиций, поскольку препятствует росту производства и предложения. Эта тенденция особенно опасна в условиях полной занятости. В условиях неполной занятости рост сбережений может быть в целом желательным, так как он сокращает текущий потребительский спрос и препятствует росту инфляции.

Однако у населения появляются значительные стимулы сберегать больше как раз в то время, когда рост сбережений является наименее желательным, а именно, когда экономика вступает в стадию спада производства. В этом случае стремление больше сберегать только ухудшает экономическую конъюнктуру.