Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Деньги, их функции. Масса денег в обращении. Денежные агрегаты

В макроэкономике, деньги — это вид финансовых активов, который может быть использован для сделок. Наиболее характерная черта денег — их высокая ликвидность, то есть способность быстро и с минимальными издержками обмениваться на любые другие виды активов.

Основные функции денег:

средство обмена.

мера стоимости (измерительный инструмент для сделок).

средство сбережения или накопления богатства.

как средства платежа.

мировых денег.

Денежная масса — совокупность потребительских, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству.

Денежная масса является важным количественным показателем денег и состоит из двух основных составляющих — активных денег, применяемых в наличном и безналичном обороте и пассивных (накопления и сбережения, резервы, остатки на счетах).

На денежную массу влияет два фактора:

количество денег в обращении;

скорость обращения денег.

Объем денежной массы определяется государством — эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства.

Количество денег в стране контролируется государством (монетарная, или денежная политика), на практике эту функцию осуществляет Центральный Банк. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты: М0 M1, М2, М3, L (в порядке убывания степени ликвидности). Состав и количество используемых денежных агрегатов различаются по странам. Согласно классификации, используемой в России, денежные агрегаты представлены следующим образом:

М0 - это банкноты и монеты в обращении

М1 = М0 + средства на расчетных, текущих, специальных счетах фирм, средства страховых компаний и вклады домохозяйств в банках до востребования

М2 = М1 + срочные вклады домохозяйств в банках, а также компенсации

М3 = М2 + сертификаты и облигации государственного займа

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты М1 и М2.

Иногда выделяется показатель наличности (М0, или С — от английского «currency») как часть М1, а также показатель «квази-деньги» (QM) как разность между М2 и М1, т.е., главным образом, сберегательные и срочные депозиты, тогда М2 = M1 + QM.

Динамика денежных агрегатов зависит от многих причин, в том числе от движения процентной ставки. Так, при росте ставки процента агрегаты М2, М3 могут опережать М1, поскольку их составляющие приносят доход в виде процента. В последнее время появление в составе M1 новых видов вкладов, приносящих проценты, сглаживает различия в динамике агрегатов, обусловленные движением ставки процента.

В российской статистике используются агрегаты М1 («Деньги»), «Квази-деньги» (срочные и сберегательные депозиты) и М2 («Широкие деньги»).

  1. Спрос на деньги: классическая и кейнсианская теория

Спрос на деньги - это потребность в определенном запасе денег. Он определяется как количество платежных средств, которые население и фирмы хотят держать в ликвидной форме, т.е. в форме наличности и чековых депозитов.

Количественная теория спроса на деньги

Современная трактовка количественной теории основана на уравнении обмена, сформулированного американским экономистом И. Фишером:

MV=PY,

где М - количество денег в обращении;

V - скорость обращения денег; Р - уровень цен (индекс цен);

Y - реальный объем производства.

Отсюда следует, что спрос на деньги определяется по формуле:

M^PY/V.

Из данного уравнения можно сделать вывод, что величина спроса на деньги зависит от следующих факторов:

  1. абсолютного уровня цен. При прочих равных условиях чем выше уровень цен, тем выше спрос на деньги, и наоборот;

  2. уровня реального объема производства. По мере его роста повышаются реальные доходы населения, следовательно, людям требуется больше денег на осуществление большего количества сделок;

  3. скорости обращения денег. Следовательно, все факторы, влияющие на скорость обращения денег, будут влиять и на спрос на деньги.

Кейнсианская модель спроса на деньги

Дж. Кейнс выделял три мотива, определяющих спрос на деньги:

  1. трансакционный мотив хранения денег, поскольку деньги необходимы для текущего приобретения товаров и услуг;

  2. мотив предосторожности возникает потому, что людям приходится сталкиваться с непредвиденными платежами, для чего у них должен быть некоторый запас денег;

  3. спекулятивный мотив - мотив хранения денег, возникающий из желания избежать потерь капитала, вызванных хранением активов в форме ценных бумаг в периоды ожидаемого повышения норм ссудного процента.

Следовательно, классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с доходом. Кейнсианцы основным фактором спроса на деньги считают процентную ставку.