Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Предложение денег. Денежный мультипликатор

Под предложением денег понимают денежную массу в обращение т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Предложение денег в экономике осуществляет государство посредством банковской системы, включающей Центральный банк (ЦБ) и коммерческие банки (КБ)

В целом предложение денег включает в себя наличность и депозиты. ЦБ создает наличные деньги, которые поступают в экономику путем покупки у населения, фирм и правительства золота, ценных бумаг, валюты, а также через предоставление правительству и КБ кредитов.

Наличность, поступившая в экономику от ЦБ, распределяется по следующим направлениям: одна часть оседает в кассе домашних хозяйств и фирм, другая поступает в КБ в виде депозитов. Для поддержания ликвидности КБ из имеющихся у них депозитов формируют на специальном счете в ЦБ обязательные резервы, представляющие собой установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным или относительным показателям пассивных (депозитов) или активных (кредитных вложений) операций.

Оставшаяся у КБ часть денежных средств, называемая избыточными резервами, может выдаваться в виде ссуд населению и фирмам.

Денежный мультипликатор – коэффициент, показывающий, насколько система коммерческих банков может увеличить объем денежной массы при заданной денежной базе.

Таким образом, объем денежного предложения находится в прямой зависимости от величины денежной базы и в обратной зависимости от коэффициента депонирования и нормы резервирования. Денежная база и норма обязательного резервирования определяются ЦБ, поэтому в модели денежного предложения их можно считать экзогенной заданными переменными. Коэффициент депонирования в значительной степени определяется институциональными факторами, в частности развитостью системы безналичных платежей, электронных денег и т.д. Кроме того, он имеет достаточно ярко выраженные сезонные колебания как отражение временных различий в уровне потребления и, соответственно, в текущих платежах.

В результате процесс изменения объема предложения денег можно разделить на два этапа:

1) первоначальная модификация денежной базы путем изменения обязательств ЦБ перед населением и банковской системой (воздействие на величину наличности и резервов);

2) последующее изменение предложения денег через процесс «мультипликации» в системе коммерческих банков.

Рост денежной базы и снижение нормы обязательного резервирования сдвигают график функции предложения денег вправо.

ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР — отношение общей денежной массы к денежной базе.

где с — отношение наличность/депозиты; r — норма обязательных банковских резервов.

  1. Денежный рынок: сущность, субъекты, объекты рынка. Равновесие на денежном рынке

Сущность денежного рынка

Денежный рынок является ключевым звеном системы денежного оборота, посредством которого осуществляется распределение и перераспределение денежных потоков в экономике (см. Денежный оборот и денежные потоки). На денежном рынке происходит постоянная миграция денежных средств между различными субъектами, возникающая под воздействием сил спроса и предложения на денежные средства.

На любом рынке осуществляется процесс купли-продажи некоторого товара (или группы товаров), а на основании спроса и предложения происходит формирование цены на этот товар. Спецификой же денежного рынка является то, что товаром на нём выступают непосредственно деньги, соответственно, и сами элементы денежного рынка имеют свою специфику: спрос имеет форму спроса на ссуды (займы), предложение имеет форму предложения временно свободных денежных средств, а цена имеет форму процента. Благодаря денежному рынку в экономике происходит уравновешивание спроса и предложения, а также формирование рыночного процента как цены денег.

У денежного рынка есть своя инфраструктура, которая обеспечивает движение денежных средств от продавцов (собственников денег) к покупателям (заёмщикам), и ключевая роль в этой инфраструктуре принадлежит банкам. Все участники денежного рынка заинтересованы в получении соответствующего денежного вознаграждения от своей деятельности: продавцы получают вознаграждение в виде процента, покупатели – в виде дополнительного дохода, который они способны получить от использования заёмных средств, а посредники – в виде процентной маржи или комиссионных от оказания посреднических услуг.

Объектами отношений на денежном рынке выступают денежные ресурсы и ценные бумаги.

Субъекты (участники) денежного рынка

На денежном рынке функционируют 3 ключевые категории участников:

-продавцы;

-покупатели;

-посредники.

Следует отметить, что некоторые операции на денежном рынке могут осуществляться и без участия посредников, т.е. путём непосредственного взаимодействия продавцов и покупателей.

В роли продавцов и покупателей на денежном рынке могут выступать:

  • предприятия и организации;

  • частные лица;

  • государство;

  • банки;

  • небанковские финансовые учреждения (ломбарды, кредитные союзы, страховые компании, инвестиционные фонды и т.п.);

  • международные финансовые организации (Всемирный банк, МФК, МВФ и т.п.).

В качестве финансовых посредников на денежном рынке выступают:

  1. банки;

  2. профессиональные участники фондового рынка:

  3. брокеры;

  4. дилеры;

  5. управляющие компании;

  6. другие финансово-кредитные учреждения.

Взаимодействие спроса на деньги и их предложение обеспечивают равновесие на денежном рынке. В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению при данной реальной ставке процента (если отношение M/P неизменно).

Равновесная ставка является регулятором денежного рынка. Если ставка процента высока, то рыночные агенты будут стремиться превратить свои деньги в высокодоходные финансовые активы (срочные вклады, акции, облигации) и спрос на деньги уменьшится. Банки в условиях превышения предложения денег по сравнению со спросом на них будут снижать процентные ставки, что повысит курс ценных бумаг (их покупка станет менее выгодной) и увеличит спрос на деньги. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении. Так восстанавливается равновесие на денежном рынке. Важнейшие факторы, вызывающие нарушение равновесия: предложение денег и объем выпуска. Рост объема выпуска при неизменном предложении реальных денег увеличит ставку процента, а увеличение предложения при неизменном объеме выпуска снизит ставку процента.