Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Теории международной торговли.

Меркантилисты. Представители данной теории считали, что государство обязано регулировать международную торговлю. Они считали богатством только золото и серебро. Поэтому главной задачей государства становилось привлечение богатства (т. е. золота и серебра) в страну: экономически оправданным считали только экспорт и призывали к ограничению импорта: это позволяло стране сохранить и увеличить золотовалютный запас.

Теория абсолютных преимуществ Адама Смита. А. Смит считал, что богатство страны зависит от грамотного участия в международном разделении труда. Каждая страна должна специализироваться на товаре, в производстве которого она обладает абсолютным преимуществом. То есть целесообразно импортировать только те товары, по которым издержки производства выше, а экспортировать только те товары, по которым издержки производства ниже.

Теория относительных преимуществ Давида Рикардо. Он считал, что каждая страна должна специализироваться на производстве товара, имеющего на ее территории максимальную эффективность по сравнению с другими.

Итак, каждая страна располагает сравнительным преимуществом в производстве какого-либо товара и получает выигрыш, торгуя им в обмен на другие товары, производимые на других территориях; т. е. международная торговля выгодна всем участникам — любая страна получает товары по более низкой цене, чем она могла бы их производить сама.

Теория соотношения факторов производства (теорема Хекшера-Улина). Бертиль Улин доказал, что международная торговля возникает между странами с различными «факторами производства» (различия в предложении земли, труда и капитала), вне зависимости от производительности труда и особенностей используемых технологий.

Парадокс Леонтьева. Леонтьев доказал, что в американском экспорте преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте - капиталоемкие. Этот эмпирически полученный результат противоречил тому, что предлагала теория Хекшера-Олина, и потому получил название «парадокс Леонтьева».

Теорема Столпера-Самуэльсона. Вольфганг Ф. Столпер и П. Самуэльсон доказали, что при определенных предпосылках внешняя торговля делит общество на тех, кто остается в чистом выигрыше, и тех, кто несет потери.

Эффект усиления Джонса. Экономический анализ показывает, что рост или снижение цены факторов производства происходит в большей степени, чем растет или снижается цена товара, произведенного с их помощью. Действие этого эффекта названо эффектом усиления Джонса.

  1. Спрос и предложение на мировом рынке. Выигрыш от внешней торговли.

На основе рассмотренного выше можно сделать следующие более общие выводы:

- мировой рынок представляет собой сферу международного баланса спроса и предложения на товары, экспортируемые и импортируемые странами;

- размеры экспорта определяются размерами избыточного предложения товара, размеры импорта — размерами избыточного спроса на товары;

- факт наличия избыточного предложения и избыточного спроса устанавливается в процессе происходящего на международном рынке сравнения внутренних равновесных цен на одинаковые товары в различных странах;

- цена, по которой осуществляется международная торговля, находится между минимальной и максимальной внутренними ценами равновесия, существующими в странах до начала торговли;

- с одной стороны, изменение мировой цены ведет к изменению количества экспортируемых и импортируемых товаров на мировом рынке, с другой — изменение количества экспортируемых и импортируемых товаров приводит к изменению мировой цены.

Таким образом, простейшая модель мирового рынка, называемая моделью частичного равновесия, показывает основные функциональные взаимосвязи между внутренним спросом и предложением и спросом и предложением товаров на мировом рынке, определяет количественные объемы экспорта и импорта, а также равновесную цену, по которой осуществляется торговля.

Распределение выигрыша от международной торговли как внутри страны, так и между странами в конечном итоге определяется тем, на каком уровне устанавливаются цены на те товары, которыми страны торгуют между собой, и каковы объемы торговли. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, недостаточно знать только потенциальные возможности предложения этих товаров на мировой рынок, которые можно объяснить с помощью теории сравнительных преимуществ или других теорий международной торговли. Даже если страна обладает сравнительным преимуществом в производстве какого-либо товара, это преимущество может быть реализовано лишь в том случае, если мировая цена на этот товар будет выше внутренней. Поскольку и уровень цены, и объем продаж на мировом рынке являются результатом установления равновесия между предложением и спросом, теория международной торговли должна быть дополнена анализом спроса.