Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Закон Оукена. Социально-экономические последствия безработицы. Государственная политика в области занятости.

Закон Оукена — экономический закон наличия обратной зависимости между уровнем безработицы, превышающим естественный и величиной валового национального продукта страны.

Закон Оукена гласит, что при превышении фактического уровня безработицы над естественным на 1%, ВВП будет отставать примерно на 2-3%.

Зависимость выводилась на основе данных статистики, при этом она не носит обязательный характер. Условие будет выполняться только на больших промежутках времени.

Социально-экономические последствия безработицы: сокращение производства; снижение уровня жизни; обесценивание последствий обучения; утрата квалификации; затраты на помощь безработным; снижение налоговых отчислений; недопроизводство национального дохода.

Позитивные: конкуренция среди работников как стимул для развития способностей к труду; создание трудовых резервов для структурной перестройки экономики; стимулирование роста производительности и интенсивности труда; перерыв в занятости для профессиональной переподготовки.

В условиях формирования рыночных отношений государственная политика в области занятости должна быть нацелена на оптимизацию рынка труда, содействие мобильности рабочей силы, создание новых рабочих мест, подготовку и переподготовку кадров.

В целом государственная политика занятости представлена двумя основными направлениями:

1) содействие в трудоустройстве незанятого населения и оказание помощи в профессиональной подготовке и переподготовке;

2) стимулирование образования гибкого рынка труда.

Законами и другими нормативными актами РФ предусматривается обеспечение равных возможностей в реализации права на труд и свободного его выбора всем гражданам России независимо от национальности, пола,возраста, социального положения, политических убеждений, отношения к религии.

Государство в соответствии с законами должно помогать осуществлять трудовую и предпринимательскую инициативы граждан, содействовать развитию их способностей к производительному и творческому труду, способствовать соблюдению добровольности труда, свободному волеизъявлению в выборе вида занятости, обеспечивать социальную защиту в сфере занятости.

Особое внимание государство призвано уделять тем группам и слоям населения, которые по тем или иным причинам полностью или частично не соответствуют требованиям рынка: молодежи; женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, детейинвалидов и др. Законом «О занятости населения в Российской Федерации» и другими нормативными актами для таких групп населения предусматриваются создание специализированных предприятий, организация дополнительных рабочих мест, особый режим труда (неполная рабочая неделя, укороченный рабочий день, надомная работа).

Государственная программа обеспечения занятости населения предусматривает также децентрализацию промышленности, перевод ее в сельские районы и малые города, создание малых предприятий, расширение сферы обслуживания и другие меры.

  1. Взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Кривая а. Филлипса. Теория адаптивных и рациональных ожиданий.

Инфляция и безработица взаимосвязаны между собой. Английский экономист А. Филлипс на основе эмпирических исследований показал, что рост безработицы существенно замедляет рост цен и заработной платы, а уменьшение безработицы сопровождается ростом цен и заработной платы.

 Инфляция и безработица не могут увеличиваться одновременно. Одним из вариантов переосмысления концепции Филипса стала монетаристская теория адаптивных ожиданий. В соответствии с теорией, в краткосрочном периоде изменение уровней инфляции и безработицы находятся в обратной зависимости. Но в долгосрочном периоде такой взаимозависимости нет.

Долгосрочная связь между безраб. и инфл. показана вертикальной линией. В этой ситуации меры правительства, направленные на стимулирование совокупного спроса и повышение уровня занятости, приводят к росту инфляции без изменения реального уровня занятости. экономисты полагали,что эк. Система будет оптимально функционировать в т. К, где полная занятость достигается ценой умеренной инфляции. Противники инфл.в любом ее проявлении выбирали т.М, в кот.стабильность цен существует благодаря некоторому уровню безработицы. Обратная зависимость между уровнем безраб. и темпом инфл. существует лишь на краткоср. временных интервалах. На долгоср. временном интервале кривая представляет собой вертик. линию N, характеризующую естественную норму безработицы. Ордината т.пересечения краткоср.и долгоср.кривых Филипса соответствует значению ожидаемого темпа инфляции.

По теории адаптивных ожиданий хозяйственные единицы не могут точно учесть ожидаемую инфляцию. В противоположность ей теория рациональных ожиданий предполагает, что бизнес и домохозяйства владеют необходимой информацией и могут делать правильные выводы из ее анализа. В результате работающие по найму могут достаточно точно предвидеть рост цен и компенсировать его, добиваясь повышения номинальной зарплаты. Следствием этого будет отсутствие дополнительных прибылей и стимулов для расширения производства даже в краткосрочном периоде. Кривая Филлипса примет вид вертикальной линии. Весь рост спроса будет компенсироваться ростом цен.

Основной вывод теории рациональных ожиданий заключается в следующем: монетаристская политика будет эффективна лишь в том случае, если она будет непредсказуемой.

И в заключении можно сказать, что в настоящее время большинство экономистов признают традиционный вид кривой Филлипса в краткосрочном периоде и практически полное отсутствие взаимосвязи между инфляцией и безработицей в долгосрочном периоде.

Теория рациональных ожиданий была разработана как противопоставление теории адаптивных ожиданий. Основная идея заключается в том, что экономические агенты используют всю доступную информацию и не совершают систематической ошибки в своих прогнозах (ожиданиях), в отличие от модели адаптивных ожиданий, в которой ожидания лишь постепенно (асимптотически) адаптируются к изменениям.