Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Кредит: сущность, функции и виды

Кредит – это предоставление банком или иной кредитной организацией денежных средств заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, по которому заемщик обязан возвратить полученную сумму и уплатить проценты по ней.

Функции кредита:

  • аккумуляция временно свободных денежных средств;

  • перераспределительная - это перераспределение денежных средств на определенных условиях и с последующим возвратом;

  • экономия издержек обращения - это частное замещение наличных денег кредитными деньгами через развитие безналичного расчета;

  • регулирующая функция - это регулирование объема совокупного денежного оборота, осуществляемое государством в целях воздействия на хозяйственные процессы;

  • эмиссионная функция - выражается в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства;

  • контрольная функция - реализуется в процессе наблюдения за деятельностью заемщиков и кредиторов при оценке кредитоспособности и платежеспособности клиентов при контроле за соблюдением принципов кредитования.

К основным принципам кредитования относятся:

-возвратность;

-срочность кредита;

-платность кредита.

В качестве субъектов кредитных отношений выступают кредитор и заемщик. Кредитор — сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Источниками средств могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других хозяйствующих субъектов. Заемщик — сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду. В современных условиях помимо банков заемщиками выступают предприятия, население и государство. Традиционно банки при этом становятся коллективными заемщиками, поскольку занимают не для себя, а для других. Экономической категорией, представляющей собой цену ссуженной во временное пользование стоимости является ссудный процент. При начислении процентов за пользование ссуженной стоимостью используется способ простых и сложных процентов.

Виды кредита:

Коммерческий кредит - кредит, предоставляемый хозяйствующими субъектами друг другу в товарной форме путем отсрочки платежа;

Банковский кредит - предоставляется кредит финансовыми учреждениями любым хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд;

Межхозяйственные кредит - предоставляется частями лицам для приобретения потребительских товаров длительного пользования;

Потребительский кредит - предоставляется частями лицам для приобретения потребительских товаров длительного пользования;

Ипотечный кредит - предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земля, здания, сооружения);

Государственный кредит - предоставляет собой систему кредитных отношений, в которой заемщиком выступает государства, а население и честный бизнес - кредиторами денежных средств;

Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Он представляется в товарной или денежной форме.

  1. Банковская система. Коммерческие банки и центральный банк

Банковская система – совокупность банковских учреждений, функционирующих на территории страны во взаимосвязи между собой.

В настоящий момент в большинстве стран существует двухуровневая банковская система , включающая – центральный (эмиссионный) банк (в США функцию Центрального банка фактически выполняет Федеральная Резервная Система (ФРС).

Второй уровень – коммерческие (депозитные) и специализированные (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, внешнеторговые и т.д.) банки .

Банковская система выполняет в экономике следующие основные функции:

· аккумуляция временно свободных денежных средств;

· предоставление свободных денежных средств во временное распоряжение;

· создание кредитных денег;

· кредитное регулирование;

· денежная эмиссия;

· эмиссия (выпуск в обращение) ценных бумаг.

Центральный банк – главное звено банковской системы . Он играет ключевую роль в управлении денежной массой, валютным курсом и хранении золотовалютных резервов.

Основные задачи центрального банка:

· обеспечение стабильности денежного обращения и банковской системы ;

· осуществление государственной политики в области кредита, денежного обращения и валютных отношений.

Основные функции центрального банка :

· монопольная эмиссия денег и организация их обращения;

· аккумуляция и хранение кассовых резервов кредитных организаций;

· кредитование коммерческих банков и контроль над их деятельностью.

Центральный банк не может полностью контролировать предложение денег, ибо коммерческие банки сами определяют величину избыточных резервов, что влияет на норму банковских резервов и, соответственно, на мультипликатор, вместе с тем он оказывает на предложение денег наибольшее влияние.

Коммерческие банки – кредитные учреждения, осуществляющие на договорных условиях кредитно-расчетное и другое банковское обслуживание юридических и физических лиц посредством совершения банковских операций и оказания услуг.

Административно-коммерческиебанки не подчиняются центральному банку , но дейсвтуют в соответствии с законодательством, Инструкциями Центральных банков и являются объектом контроля и регулирования со стороны ЦБ.

Коммерческие банки выполняют следующие основные функции:

· принимают денежные средства во вклады и размещают их;

· привлекают и предоставляют кредиты;

· проводят расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание.

· Осуществляют брокерские, дилерские и иные операции на рынке ценных бумаг (в случае наличия соответствующих лицензий), операции на валютном рынке как обслуживая своих клиентов, действуя по их поручению, так и осуществляя собственные операции на свой страх и риск