Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Особенности механизма и форм цикла в современных условиях. Антициклическая политика.

Многочисленные теории, объясняющие цикличность, обычно классифицируются по двум группам: «внешние» и «внутренние».

Сторонники «внешних» теорий видят причину экономических колебаний в действии внешних по отношению к хозяйственной системе факторов:

· научных и технических открытий

· политических событий (революций, выборы)

· изменение цен на нефть

· природных катаклизмов

· даже пятен на солнце

Например, английские экономисты С. Джевонс и его сынЭ.Джевонс утверждали, что периодическое появление пятен на солнце приводит к кризису.

Некоторые авторы объясняли экономические циклы периодическими войнами, поскольку большой спрос на военную продукцию во время военных действий может привести к свертыванию производства и острой инфляции, за которыми после наступления мира и сокращения военных расходов обычно следует экономический спад. П. Самуэльсон и Нордхаус считают, что спад в западных странах 1973-1975 гг. хорошо вписывается в рамки внешней теории.

Внешними причинами они объясняют и замедление темпов американской экономики 1990-1991 гг., развернувшейся в результате беспокойства потребителей, связанного с Иракскими вторжениями в Кувейт.

Представители «внутренних» теорий видят причину представления цикла в самой экономической системе. Например, Р. Мальтус и С. Сисмонди объясняли кризис недостаточностью потребляемого дохода по сравнению с произведенным. Выход из этой ситуации видел Р. Мальтус в увеличении непроизводительных расходов земельных собственников и капиталистов для сокращения накопления.

С. Сисмонди видел защиту в мелком производстве и развитии внешнего рынка.

К. Маркс считал цикличность пороком капиталистической системы, свидетельствующей о ее обреченности, а глубинную причину кризисов видел в основном противоречии капитализма — между общественным характером производства и частной капиталистической формой присвоения. Только ликвидировав частную и установив общественную собственность на средства производства, по его мнению, можно перейти к качественно новой экономической системе, свободной от кризисных явлений.

Синтез «внешних» и «внутренних» теорий осуществил П. Самуэльсон. Первоначальные изменения инвестиций требуется с помощью механизма спроса ИНД порождает изменение инвестиций и вызывает эффект акселератора.

Мультипликатор - экономический показатель увеличения инвестиций, порождает увеличение спроса.

Акселератор - отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительного прироста дохода потребителя.

Цикличность в развитии рыночной экономики наблюдается около 200 лет.

На современный цикл существенное влияние оказывает ряд факторов; среди которых особую роль играют:

a) монополистическая структура рынка

b) государственное регулирование экономики

c) научно-технический прогресс

d) процесс глоболизации

а) Влияние монополий сказывается в том, что падение производства, его остановка происходит при сохранении монополии высоких цен.

Поэтому в современных условиях кризис не может до конца выполнить свою «очистительную» функцию, не становится исходным пунктом массового обновления техники и технологий, а стало быть, не способствует избавлению экономики от старого производства.

Монополия, взорвав старую рыночную форму цикла, особенно механизм выхода из кризиса, не стала самостоятельно справляться с порожденными его же проблемами. Это потребовало вмешательство государства.

б) Регулирующая роль государства проявляется в том, что в антициклических целях оно использует бюджетную политику.

Во время кризиса для стимулирования роста производства резко увеличиваются государственные заказы частным предприятиям, а также государственное строительство.

Государство активизирует также налоговые инструменты бюджетному политики для регулирования капиталовложений и потребительского спроса. В порядке антициклического налогового регулирования производятся законодательное сокращение налогов в период кризиса и их увеличение в период подъема.

Эти методы получили название встроенных стабилизаторов, потому что в рамках экономической системы их действие осуществляется автоматически.

Во время спадов налоговые поступления сокращаются, а расходы государства растут. Налоги сокращаются, т.к. уменьшаются размеры продаж, а расходы увеличиваются в результате возрастания выплат по безработице, страхованию от банкротств.

В периоды подъема встроенные стабилизаторы действуют в обратном направлении, налоги растут, трансферты сокращаются.

Одним из важнейших рычагов налоговой политики является ускоренная амортизация основного капитала, которая означает включение в амортизационный фонд не только перенесенной стоимости элементов основного капитала, но и части прибыли.

Такое завышение амортизационного фонда приводит к увеличению внутренних источников финансирования и способствует росту капиталовложений.

Важный инструмент антициклического регулирования государства — проведение кредитной политики, через понижение учетной, т.е. процентной ставки, которую взимает Центральный банк при предоставлении ссуд коммерческим банкам. Снижение учетной ставки ведет к понижению процентных ставок по всем видам кредита, в том числе по потребительскому, и таким образом способствует увеличению инвестиций и расширению продаж в кредит, что стимулирует рост производства.

в) На характере экономических циклов существенное влияние оказывает научно-технический прогресс (НТП). Все более ускоряющиеся темпы НТП обуславливают ускоренное обновление основного капитала, который наблюдается на всех фазах цикла, включая фазу кризиса.

В результате перепроизводства товаров, как характерная черта кризиса, сменяется перепроизводством капитала и хронической недогрузкой производства. Это приводит к размыванию классической, по фазовой динамике цикла и циклического характера.

Г) В условиях глобализации производства под влиянием международного разделения и интернационализации хозяйственных связей, цикл стал носить мировой характер, т.е. наблюдается синхронность.