Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модель.

Совокупное предложение - это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто используется как синоним валового национального (или внутреннего) продукта.

Классическая модель рассматривает экономику в долгосрочном периоде, в течение которого цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары так, чтобы в экономике поддерживалась полная занятость.

Долгосрочная кривая AS отражает производственные возможности страны и строится на основе следующих условий:

а) объем производства обусловлен только количеством факторов производства и имеющейся технологией, но не обусловлен уровнем цен;

в) экономика функционирует при полной занятости факторов производства, и, объем производства равен потенциальному;

г) цены и номинальная заработная плата гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынке.

В этих условиях совокупное предложение абсолютно неэластично. Кривая совокупного предложения, согласно классической школе, представляет собой вертикальную линию, которая иллюстрирует функциональную зависимость между уровнем цен и уровнем равновесного дохода

Сдвиги кривой совокупного предложения в долгосрочном периоде возможны только при изменении величины факторов производства и технологии.

В классической модели основным уравнением равновесия экономики выступает уравнение обмена M·V=P·Y, где величина M·V представляет собой совокупные расходы покупателей, а Р·Y – общие доходы (выручку) продавцов, которые также определяют номинальный ВНП.

Кейнсианская модель описывает экономику в краткосрочном периоде и основана на следующих предпосылках:

а) неполная занятость в экономике;

б) цены на товары и номинальная заработная плата жесткие.

В этих условиях кривая совокупного предложения горизонтальна (рис.7.3).

Колебания совокупного спроса оказывают влияние на объем производства, но уровень цен не изменяется. Например, при стимулировании совокупного спроса кривая AD1 смещается в положение AD2. Экономическое равновесие перемещается из точки Е1 в точку Е2, объем производства – из точки Y1 в точку Y2.

Кейнсианская модель описывает экономику в краткосрочном периоде. В этих условиях кривая совокупного предложения горизонтальна. Колебания совокупного спроса оказывают влияние на объем производства при неизменном уровне цен.

В кейнсианской модели основным уравнением является уравнение совокупных расходов (уравнение макроэкономического тождества): Y=C+I+G+Xn, которое определяет величину номинального ВНП.

В кейнсианской модели фискальная политика рассматривается как наиболее эффективное средство макроэкономической стабилизации, так как государственные расходы оказывают непосредственное воздействие на величину совокупного спроса и сильное мультипликативное воздействие на потребительские расходы.

В классической модели фискальная политика вызывает эффект вытеснения и способствуют повышению уровня инфляции, что значительно снижает их стимулирующий эффект.

  1. Равновесие модели «ad – as». Эффект храповика.

Макроэкономическое равновесие означает оптимальный вариант выбора в экономике, т. е. сбалансированность совокупного спроса и предложения, производства и потребления, ресурсов и их использования, факторов производства и его результатов, материально-вещественных и финансовых потоков (рисунок 9.5).

Рисунок 9.5 – Варианты макроэкономического равновесия

Пересечение кривых AD и AS определяет точку макроэкономического равновесия (Е), равновесный объем национального производства и равновесный уровень цен. Равновесные характеристики могут возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения. На графике представлены три варианта возможного макроэкономического равновесия.

Точка E1 показывает равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т. е. без инфляции. Точка E2 – равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости. Точка E3 – равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Под влиянием неценовых факторов могут происходить сдвиги кривых AD и AS и установление новой точки равновесия.

Последствия изменения AD зависят от того, на каком отрезке AS происходят сдвиги:

а) на горизонтальном отрезке AS изменение AD ведет к равнонаправленному изменению реального объема выпуска при неизменных ценах;

б) на вертикальном отрезке AS изменение AD приводит к равнонаправленному изменению цен при неизменном объеме выпуска;

в) на промежуточном отрезке AS рост AD порождает как рост реального объема выпуска, так и определенный рост цен.

Пр и этом модель предполагает, что и реальный объем производства, и уровень цен снизятся при уменьшенииAD. Однако в реальной действительности обратное движение совокупного спроса от AD2 до AD1как правило, не восстанавливает первоначального равновесия в точке E(рисунок 9.6).

Рисунок 9.6 – «Эффект храповика»

Это связано с тем, что цены на товары и ресурсы (особенно заработная плата) в современной экономике являются во многом негибкими в краткосрочном периоде и не проявляют тенденцию к снижению. Увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спроса в течение короткого периода нельзя ожидать падения цен. Это явление получило название «эффекта храповика» (храповик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). Неэластичность цен в сторону понижения приводит к тому, что горизонтальный отрезок совокупного предложения при уменьшении совокупного спроса от AD2 до AD1 сдвигается вверх в положение AS’. В результате возникает новое равновесие в точке E3, при котором сохраняется ранее повысившийся уровень цен. Объем производства понизится до Y3, т. е. до еще более низкого уровня, чем был первоначально (Y2).

Эффект храповика – это, с одной стороны, тенденция уровня цен к повышению в случае возрастания совокупного спроса, а с другой – тенденция к сохранению стабильности цен в случае сокращения совокупного спроса.

Неценовые факторы, оказывающие влияние на предложение, могут сдвигать кривую совокупного предложения AS вправо или влево (рисунок 9.7).

Увеличение совокупного предложения с AS0 до AS1 сопровождается увеличением реального объема производства с Y0 до Y1 и снижением уровня цен с P0 до P1.

Рисунок 9.7 – Смещение кривой совокупного предложения

Если кривая совокупного предложения будет смещаться влево из положения AS0 в положение AS2 (например, в результате роста цен на ресурсы), то это приведет к сокращению реального объема производства с Y0 до Y2, а также к повышению уровня цен с P0до P2. Положение, при котором под воздействием падения совокупного предложения происходит одновременное падение реального национального производства и повышение уровня цен, демонстрирует механизм действия стагфляции.

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения AD – AS показывает, что законам рыночного равновесия подвластна и национальная экономика в целом.