Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства.

Последствия:

1. Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий, государства) фактически уменьшаются (различие между номинальным и реальным доходом).

2. Инфляция перераспределяет доходы и богатство. Так, должники богатеют за счет своих кредиторов. Выигрывают дебиторы на всех уровнях, т.к. ссуда берется при одной покупательной способности денег, а возвращается, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше.

3. В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы. Это приводит к недостатку денежных средств у хозяйственных агентов. Результатом ажиотажной закупки товаров является усиление инфляции спроса.

4. Инфляция делает невыгодным долгосрочное инвестирование.

5. Инфляция приводит к обесцениванию амортизационного фонда фирм, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений (вклады, облигации, страховки).

6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги (налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения).

Основные методы борьбы с инфляцией:

1. Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, производимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Методы: метод нуллификация, реставрация, девальвация, деноминация.

2. Антиинфляционная политика – комплекс мер по гос.регулированию экономики , направленных на борьбу с инфляцией.

  1. Макроэкономическая нестабильность и безработица. Виды безработицы. Измерение уровня безработицы.

Нарушение стабильного (равновесного) состояния экономической системы, которое выражается в спаде производства, высоком уровне безработицы, повышении среднего уровня цен, называется макроэкономической нестабильностью. Она, как правило, проявляется в: сложном положении дел в экономической системе (падение темпов роста ВВП, инфляция, циклическая безработица, рост дефицита бюджета, отрицательное сальдо платежного баланса и т. д.); нарушениях нормальной деятельности хозяйствующих субъектов и экономических связей между ними; нарастании социального напряжения в обществе; ухудшении позиций страны в мировой экономике и т. д.

Безработица – одна из основных форм проявления макроэкономической нестабильности и одна из острейших социальных проблем.

Безработица отражает такую ситуацию в экономике, при которой в структуре трудоспособного населения имеются безработные – люди, которые не имеют работы, желают работать и готовы, немедленно приступить к работе.

Безработица выступает в различных формах. Основными считаются следующие.

1. Фрикционная (добровольная) безработица. Представляет собой временное отсутствие работы в связи с переходом на другую работу по собственному желанию, а также период поиска работы лицами, впервые ее ищущими.

2. Структурная безработица - безработица, вызванная изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства.

3. Циклическая (конъюнктурная) безработица. Представляет собой безработицу в условиях спада производства, когда число претендентов на рабочие места существенно превышает их наличие. При циклической безработице идет общее сжатие экономической активности в стране, поэтому повышение квалификации или переобучение не спасает людей от безработицы. Поскольку циклическое развитие экономики предполагает чередование спадов и подъемов, то при подъеме она существенно сокращается и может сходить на нет.

Фрикционная и структурная безработица в совокупности формируют естественный уровень безработицы, а сама форма безработицы определяется как естественная.

Кроме перечисленных основных видов безработицы, выделяют и ряд других видов:

– скрытая (латентная) безработица – вид безработицы, который характеризуется фактическим отсутствием занятости при формальном сохранении трудовых отношений с работодателем

– сезонная безработица – это безработица, связанная с колебанием количества рабочих мест в зависимости от времени года.

Уровень безработицы исчисляется как процентное отношение количества безработных к общей численности рабочей силы: