Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
347.57 Кб
Скачать
  1. Проблема справедливого распределения доходов в обществе. Уровень жизни. Методология Парето – Лоренца – Джини.

Вопросы распределения доходов становятся весьма актуальными в наши дни, поскольку постепенно растет осознание неравенства в глобальных масштабах.

Причинами неравенства доходов населения в одном государстве могут быть:

Различия в умственных, эстетических, физических способностях;

Различный уровень полученного образования, а также уровень профессиональной подготовки;

Различные профессиональные вкусы, способности к предпринимательским рискам. Люди, для которых изнурительная, неприятная работа не помеха, которые могут эффективно работать в течение дня, будут больше зарабатывать. Однако, многие люди, решающиеся на предпринимательский риск, терпят неудачи, а некоторые же добиваются успеха и получают достаточно высокие доходы.

Владение собственностью;

Связи, удача, дискриминация и несчастья. Иногда причиной высоких доходов может стать открытие месторождения нефти или же встреча с влиятельным человеком. Высока роль личных связей и политической власти при получении высокого дохода. Также и множество несчастий, которые влияют на семейное экономическое положение, могут стать причиной бедности.

Подходы к решению данной проблемы разделяются на два полюса: одни выступают за равенство при распределении доходов, а другие придерживаются позиции неравенства.

Доводами против неравенства являются:

Отрицательное влияние на уровень жизни, осложнение проблем образования и здравоохранения, увеличение преступности;

Создает потенциальную угрозу для политической стабильности страны, что наносит ущерб экономике государства;

Ограниченные возможности применения ключевых методов экономического регулирования.

К доводам против равенства относится то, что равенство доходов отрицательно влияет на эффективности экономики в результате снижения материальных стимулов, побуждающих людей к активному участию в хозяйственной деятельности.

Распределение доходов населения является одним из важнейших социально-экономических показателей, который характеризует степень неравномерности при распределении духовных и материальных благ среди членов общества.

Основные факторы, влияющие на распределение доходов: Различия в размерах заработной платы; Различия в количестве денежных выплат; Различия в количестве поступлений от подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности и т.д.; Различия в возможностях поступления доходов из неконтролируемых процессов перераспределения.

Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей.. В широком смысле понятие "уровень жизни населения " включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д. В таком случае чаще употребляется термин "качество жизни".

Можно выделить четыре уровня жизни населения:

- достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

- нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

- бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

- нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

Для измерения степени неравенства распределения доходов на Западе ис-пользуются различные методики.

В частности, достаточно широкое распространение получили широко ис-пользуемые западной статистикой оценки, известные как методология Парето—Лоренца—Джини.

Закон «Парето» - неравенство в распределении доходов может быть уменьшено в том случае, если доходы и производство будут возрастать быстрее численности населения.

Американский статистик и экономист Макс Лоренц (1876-1959) развил положения "закона", предложив графическое изображение зависимостей в виде кривой, получившей название ' кривой Лоренца.

Итальянский экономист и статистик Коррадо Джини(1884-1965) разработал коэффициент Джини, также характеризующий уровень неравенства распределения доходов по 20%-ным группам населения.