Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание на 17.10.2018.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
150.09 Кб
Скачать

C. Возобновление разбирательства

57. Статья 413 УПК РФ, устанавливая порядок возобновления уголовных дел, в соответствующей части предусматривает следующее:

"1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств...

4. Новыми обстоятельствами являются:

...(2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

(а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

(б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод...".

ПРАВО

I. Предполагаемое нарушение статьи 3 Конвенции

58. Заявитель жаловался на то, что он подвергся бесчеловечному и унижающему достоинство обращению во время содержания в милиции с целью принуждения к признанию в совершении преступления. Он ссылался на статью 3 Конвенции, которая предусматривает следующее:

"Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

59. Власти Российской Федерации признали, что права заявителя, предусмотренные статьей 3 Конвенции, были нарушены и что внутригосударственные средства правовой защиты были в его деле неэффективными.

60. Власти Российской Федерации также подчеркнули, что правовая система страны в принципе предусматривала эффективные средства правовой защиты для жертв жестокого обращения со стороны милиции. Прежде всего имелось эффективное уголовно-правовое средство правовой защиты относительно утверждений о жестоком обращении со стороны сотрудников милиции, которое могло повлечь осуждение сотрудников милиции. Власти Российской Федерации сослались и предоставили ряд приговоров, вынесенных в 2008 - 2010 годах судами различных регионов (Астраханской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Ростовской и Рязанской областей, Республик Татарстан и Хакасия), в которых сотрудники уголовного розыска и других подразделений милиции были осуждены на основании статьи 286 УК РФ за преступления, которые могли рассматриваться как нарушения статьи 3 Конвенции. Власти Российской Федерации также сообщили, что действия и решения следственных органов, в частности, отказы в возбуждении уголовного дела, могли быть обжалованы в соответствии со статьей 125 УПК РФ. Наконец, существовали гражданско-правовые судебные средства для обжалования решений и действий государственных органов и их должностных лиц и получения возмещения причиненного вреда.

A. Приемлемость жалобы

61. Европейский Суд отмечает, что настоящая жалоба не является явно необоснованной в значении подпункта "a" пункта 3 статьи 35 Конвенции. Он также отмечает, что власти Российской Федерации не ссылались на неисчерпание внутригосударственных средств правовой защиты и что жалоба не является неприемлемой по любым другим основаниям. Следовательно, она должна быть объявлена приемлемой.