Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс(3).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.47 Mб
Скачать

146

Гражданский процесс

1 Занятие 18.02.2016. Гражданский процесс. Гражданское процессуальное право.

Гражданский процесс – это деятельность суда и лиц участников процесса по возбуждению, рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также исполнению судебных решений.

Гражданское процессуальное право – это система правовых норм регулирующих гражданский процесс, деятельность суда и участников процесса по возбуждению и рассмотрению, разрешению гражданских дел и исполнению судебных решений.

Предметом ГПП является гражданский процесс, та самая деятельность по возбуждению, рассмотрению и разрешению дела.

Когда мы говорим о процессуальных отраслях, лучше предмет определять не через правоотношения, а через деятельность.

Метод ГПП является императивным и диспозитивным.

Диспозитивный метод используется, поскольку гражданский процесс построен на принципе диспозитивности, т.е. процесс возникает, развивается, оканчивается не по воле суда, а по воле заинтересованных лиц.

Императивный метод используется, поскольку между судом и участниками процесса возникают властные отношения, в которых суд является властным субъектом и все участники процесса обязаны выполнять указания суда.

Гражданское судопроизводство –то же самое что и гражданский процесс, а именно деятельность суда по возбуждению, рассмотрению, разрешению гражданских дел.

Правосудие – нет однозначного определения, это связано с тем, что существует несколько теорий права:

  1. Право нормативное, т.е. романо-германская правовая система, по которой мы живем.

  2. Право естественное, отсюда возникает понятие неправового закона, закона который противоречит естественным правам человека, чем занимается европейский суд по правам человека.

  3. Право, которое уходит корнями в этимологию русского языка. Одним из первых нормативных источников является Русская правда. Отсюда пошло правосудие, правовой суд и т д

Выводы:

Термин правосудие употребляется в двух значениях

  1. Полностью идентично гражданскому процесса и гражданскому судопроизводству, т.е. как деятельности суда.

  2. В значении сопоставляемым с термином справедливость.

В современной процессуальной литературе термин правосудие употребляется, как правило, как тождественный термину гражданский процесс и гражданское судопроизводство, но иногда в него вкладывают понятие справедливость (судить по правде) т.е. правосудие оно тогда свершилось, когда вы управомочено получили защиту.

Правосудие в смысле судить по правде, т.е. по справедливости в романо-германской системе права несколько неверно употреблять, поскольку нормативная система права, где правовой источник нормативный акт, она априори.

Если даёшь взаймы денег, не взяв расписки, в суде не взыскать ст. 162 ГК РФ.

Гк рф Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.)

Говорить, что справедливость в законе существует накладно, достаточно говорить о законности.

Когда мы говорим о правосудии как о способе ведения закона, то это правосудие.

Если говорим о правосудии как о справедливости, то в нормативной романо-германской системе об этом можно говорить только в контексте прав человека.

Любое нарушение прав человека априори незаконно.

Принципы гражданского процесса. Понятие принципов. Основной принцип.

Принципы гражданского процессуального права основные, нормативно руководящие положения в отрасли права, характеризующие её специфику и содержание.

Основные руководящие нормативные положения.

Принцип является:

Например, ст. 10 ГПК РФ Гласность судебного разбирательства.

(Статья 10. Гласность судебного разбирательства.

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.)

Разбирательство во всех судах открытое, т.е. на судебном заседании могут присутствовать любые лица достигшие совершеннолетия.

Норма права – общеобязательная норма поведения, установленная или санкционированная государством исполнение которой обеспечено принудительной силой.

Судебное разбирательство во всех судах открытое.

Все принципы гражданского процессуального права это нормы права:

Они отличаются от всех остальных норм права следующими свойствами

1 Если частная норма противоречит принципу, то применяется принцип.

Например

Ст. 19 ГПК РФ Заявление отвода суду. Соответственно отвод суду это одна из гарантий принципа независимости судей.

(Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.)

Ст. 19 ч. 2 ГПК

(Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.)

Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен о начала самоотвода дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо после начала рассмотрения дела по существу.

Вопрос: возможно ли заявить отвод, по основаниям, которые были известны задолго до, но уже после рассмотрения дела по существу? Обязан ли суд его рассматривать.

Ответ: ст. 330 ч. 4 п. 1 ГПК РФ.

(Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;)

Ст. 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Ч. 4 Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является

П. 1 Рассмотрение дела судом в незаконном составе.

Это безусловное основание для органа решение, когда решение подлежит отмене в любом случае вне зависимости от того правильно оно или нет. Таким образом, если у нас имеют место основания для отвода или для самоотвода, но мы согласно ст. 192 ч. 2 ГПК РФ отказываем в рассмотрении несвоевременно заявленное ходатайство, то решение будет отменено в любом случае т.е. исходя из толкования принципа независимости судей ч. 2 ст. 19 ГПК носит технический характер.

(Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах.

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.)

Отвод может быть заявлен в любой момент процесса и должен быть рассмотрен судом исходя из принципа независимости, это тот самый случай, когда юридическая сила принципа независимости выше частной нормы технического отвода.

2 Принцип является основой для законотворчества, именно на основании принципа законодатель должен творить закон.

3 В случае наличия пробелов в праве, в законодательном регулировании этот пробел устраняется путем аналогии закона, либо аналогией закона, либо аналогией права, применяемой также на основании принципов, таким образом принципы это норма права имеющие большую юридическую силу.

Все принципы гражданского процесса можно классифицировать по различным основаниям, существует три классические классификации.