Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access.методика.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.01.2021
Размер:
45.39 Mб
Скачать

268

Ю.М. Цюпко А.К. Сандлер В.В.Никольский

РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ В

СРЕДЕ MICROSOFT OFFICE

Часть 2

Министерство образования и науки Украины

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

Ю.М. Цюпко, А.К. Сандлер, В.В.Никольский

РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

В СРЕДЕ MICROSOFT OFFICE

в двух частях

Часть 2

Системы управления базами данных

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

О Д Е С С А - 2006

ББК 73Я73

Ц98

УДК 004..65:004.451 (075.8)

Цюпко Ю.М., Сандлер А.К., Никольский В.В. Решение прикладных задач в среде Microsoft Office. Системы управления базами данных. Часть 2: учебное пособие - Одесса: ОНМА, 2006 – 264.

Рецензенты: профессор, кандидат физико-математических наук А.Ф.Бурденко, кафедра высшей математики ОНМА, профессор, доктор физико-математических наук А.В. Тюрин заведующий кафедрой Компьютерных и информационных технологий ОНУ

Изложены методы использования системы управления базами данных Access.

Рассмотрены возможности применения СУБД Access для создания различных видов судовой документации.

Учебное пособие предназначено для курсантов высших морских учебных заведений пот направлениям: 1003 "Судовождение", 1003 "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Электрические системы и комплексы транспортных средств", 0925 "Автоматизированное управление технологическими процессами", 0907 "Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы".

Утверждено ученым советом Одесской национальной морской академии в качестве ученого пособия для курсантов по направлениям 1003, 0922, 0925, 0907 29.12.2005 протокол № 4

Ó Цюпко Ю.М., Сандлер А.К., Никольский В.В., 2006

Введение

Системы управления базами данных просты в использовании, с их помощью, установ­ленных на персональных компьютерах, можно решить широкий круг задач, для которых раньше составлялись компьютерные программы. В отличие от своих предшественников, системы управления базами данных значительно удобнее в плане использования, выведения на печать результатов в конечном виде и простоты переноса результатов в текстовый процессор. Несомненные преимущества способствуют значительному сокращению времени пользователя, требуемого для решения задачи с помощью систем управления базами по сравнению с обще­принятыми методами программирования.

В практике специалистов морехозяйственного комплекса системы управления базами данных хорошо зарекомен­довали себя в таких задачах:

поиск и сортировка информации;

использование табличных справочных данных;

представление результатов в читабельном виде.

Представленное учебное пособие ставит своей целью раскрыть возможно­сти применения электронных таблиц для решения сугубо инженерных задач.

Учебное пособие разработано в соответствии с учебными планами дисцип­лин «Информатика», «Вычислительная техника и программирование» и «Информатика и компьютерная техника» и ре­комендовано Ученым советом ОНМА в качестве головного при изучении раз­дела «Системы управления базами данных» названных дисциплин.