Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Способы и инструменты переноса результатов дешифрирования на картографическую основу

Перенос результатов дешифрирования на оригинал создаваемой карты может выполняться оптическим проектированием, пантографированием или с помощью пропорционального циркуля.Перенос результатов дешифрирования с отдельных снимков на общую картографическую основу обычно выполняют с помощью небольшого специального оптико-механического прибора. Оформление результатов дешифрированияРезультаты визуального дешифрирования наиболее часто представляют в графической, текстовой и реже цифровой формах. ... Google Планета Земля, SASPlanet. Google профессиональный инструмент для обработки, анализа и визуализации геоданных. Программа объединяет в себе огромное количество спутниковых фотографий, что составляет полную карту Земли. Перенос результатов дешифрирования с отдельных снимков на общую картографическую основу обычно выполняют с помощью небольшого специального оптико-механического прибора.Оформление результатов дешифрированияРезультаты визуального дешифрирования наиболее часто представляют в графической, текстовой и реже цифровой формах. Обычно в итоге дешифровочныхработ получают снимок, на котором графически выделены и обозначены условными знаками изучаемые объекты. Для переноса результатов дешифрирования на картографическую основу при создании оригиналов карт участков рек в качестве опорных точек служат геодезические пункты и контурные точки карты, надежно опознанные на аэрофотоснимках или картографических материалах. При изготовлении оригинала создаваемой карты переносимые на картографическую основу с аэрофотоснимков или картографических материалов элементы и объекты местности вычерчивают в условных знаках.

  1. Использование снимков для обновления карт. Компьютерная обработка снимков.

Обновление карт по снимкам включает следующие основные процессы:

1)  аэрофотосъемку,

2)  подготовительные работы,

3)  камеральное дешифрирование снимков и исправление карты,

4)  полевое обследование обновленной карты.

Снимки, полученные основным аэрофотоаппаратом, используются для построения фотограмметрических сетей и исправления карты, а снимки, полученные вспомогательным аэрофотоаппаратом, - для более уверенного дешифрирования контуров и предметов местности.

Обновление старых топографических карт составляла сложность для картографов при использовании аналоговых процессов. В настоящее время, одновременное использование гибкости цифровой обработки и многократности спутникового наблюдения приводит к быстрому и эффективному обновлению топографических карт. Главная цель данной научной работы заключается в определении процедуры обновления старых топографических карт с детальными рекомендациями для их оцифровывания.

Компьютерная обработка снимков, представленных в цифровом виде, открывает новые технические возможности для дешифрирования.

 1 Яркостные характеристики объектов. 2 Использование многозональных снимков.

3 Синтез цветного изображения.

4 Автоматизированное дешифрирование.

5 Измерения по снимкам. Яркостные характеристики объектов. Обобщенные кривые спектральной яркости типичных объектов, полученные в результате измерений на местности. 

Соседние файлы в папке шпоры