Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Приемы полевого дешифрирования и правила регистрации наблюдений.

Полевое дешифрирование снимков выполняется на местности. Исполнитель обследует подряд все топографические объекты территории, сопоставляя их в натуре с соответствующим фотоизображением, опознает эти объекты на аэроснимке, определяет качественные и количественные характеристики их и обозначает упрощенными условными знаками. Если объект есть на аэроснимке, а на местности отсутствует, то его фотоизображение перечеркивают. Топографические объекты не распознающиеся на аэроснимке наносят промерами, засечками или иными приёмами инструментальной съёмки. В процессе дешифрирования исполнитель проводит генерализацию фотоизображения, делает дополнительные записи, характеризующие объекты, составляет абрис мест с наиболее сложной ситуацией.

Полевое дешифрирование является надежным, так как обеспечивает полноту и достоверность дешифрирования, точность оформления, позволяет вносить на аэрофотоснимок ряд исправлений и дополнений.

Собственно дешифрирование заключается в распознавании объектов и контуров и определении количественных и качественных характеристик объектов.

Обработку материалов аэровизуального наблюдения производят немедленно после окончания аэровизуальных наблюдений. Расшифровывают и дополняют пометки на снимках, записи на магнитофоне и в журнале, обрабатывают фотографии.Материалы, используемые при подготовке к дешифрированию снимков можно разделить на следующие группы:графические документы – это карты, планы, картосхемы, профили и т.п.материалы аэрофотосъёмки – это аэрофотоснимки, фотосхемы, фотопланы, репродукции накидного монтажа и т.п.текстовые материалы – это различные справочники, отчеты экспедиций, монографии, таблицы.

  1. Аэрокосмическое картографирование.

Первые аэрофотоснимки появились в середине XIX в., и этому способствовали два важных события -- изобретение в 1839 г. фотографии и создание летательных аппаратов.

В аэрокосмическом тематическом картографировании, выполняемом при географических исследованиях, снимки используют: 1) для подготовки топографической основы будущей карты и 2) в качестве источника ее содержания. Для решения первой задачи космические снимки необходимо привести к определенному масштабу и проекции. Это достигается путем трансформирования снимков, которые затем монтируются в фотопланы и фотокарты.

Содержание карты получают по снимкам в процессе дешифрирования, используя все доступные методы извлечения информации, в том числе компьютерную обработку. Очевидно, что для дешифрирования следует выбирать снимки таких масштабов и разрешения, чтобы обобщенность изображения соответствовала требуемой обобщенности содержания карты. Здесь полезна опора на географическое разрешение снимков, что помогает определить оптимальный тип снимков для решения конкретной задачи.

В зависимости от темы, масштаба и назначения карты кроме основного снимка можно использовать также набор аэрокосмических снимков разных масштабов, обеспечивающих изучение природных и социально-экономическихобъектов на нескольких иерархических уровнях. Масштаб основного оригинального космического снимка (как правило используются снимки высокого разрешения) обычно в несколько раз мельче масштаба составляемой карты, и работа при визуальном дешифрировании ведется по снимкам с большим (в 5 — 10 крат) увеличением, что обеспечивает более полное извлечение информации.

Технологическая схема создания карты по аэрокосмическим снимкам, определяемая программой карты, может изменяться в зависимости от конкретных условий, но она всегда предусматривает выполнение таких работ, как пространственная (географическая) привязка снимков и подготовка основы; дешифрирование; перенос результатов дешифрирования на основу и составление оригинала карты.

Соседние файлы в папке шпоры