Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Масштабы аэрокосмических снимков, используемых для создания и обновления топографических карт и планов.

Определение масштаба аэроснимка, представляющего центральную проекцию изображений местности сложнее и зависит от фокусного камеры, высоты фотографирования Н, наклона оптической оси аэрофотокамеры в момент съемки и от рельефа местности. Масштабы аэрокосмических снимковиспользуемых для создания иобновления топографических карт и планов, имеют диапазон от 1 : 500 до1 : 1 000 000

  1. Выполнение камерального дешифрирования населенных пунктов, линий связи и электропередач, дорожной сети, гидрографии, растительности, болот и солончаков.

Камеральное  дешифрирования  аэрофотоснимков выпол­няется с использованием стереоскопа и набора дешифровочных луп. К прямым дешифровочным признакам относятся форма, размеры, тон изображения и тень объ­ектов, к косвенным — заранее выявленные закономерности распо­ложения и взаимной связи объектов. 

Форма изображения объектов на аэрофотоснимках изме­няется в зависимости от изменения углов наклона аэрофотосним­ков и высоты объекта. Раз­мер изображения объекта зависит от масштаба аэрофотоснимков. Тон изображения объектов на аэрофотоснимках зависит от от­ражательной способности объектов, освещенности местности, све­точувствительности аэрофотопленки и ее фотолабораторной обработки, времени дня и года производства аэрофотосъемки и т. п. Поэтому на аэрофотоснимках различные объекты могут изобразиться одина­ковым тоном и, наоборот, одинаковые объекты могут иметь различ­ный тон изображения. Многие объекты имеют характерный тональ­ный рисунок, состоящий из чередования форм различного тона, или тональную структуру изображения. Например, зернистой структу­рой изображается лес, пятнистой — бугристая тундра, полосатой— огороды и т. п. Косвенные дешифровочные признаки позволяют делать заключение о существовании и характере одних объектов по нали­чию и особенностям других, используя взаимосвязи между ними. Косвенные дешифровочные признаки подразделяются на признаки, основанные на взаимосвязях природных элементов местности (гидрографии, рельефа, растительности, грунтов), и признаки, основан­ные на взаимосвязях культурных элементов местности (населенных пунктов, дорог, культурной растительности). На изображениях значительных площадей раститель­ного покрова и грунтов вместо условных знаков даются поясни­тельные подписи: лес, кустарник, болото.  В процессе камерального дешифрирования аэрофотоснимков определяют количественные характеристики объектов местности (ширину, длину, высоту, расстояния между деревьями и др.) —путем соответствующих измерений по аэрофотоснимкам и вычислений.

  1. Коррекция изображения. Раскраска изображения в псевдоцвета. Графическое оформление результатов экранного дешифрирования.

Коррекция - это процесс компенсации дефектов оригинала и искажений, внесенных в процессе ввода изображений. Работа с цветом всегда вызывала большие трудности в цифровой графике. Дело в том, что изображение на мониторе формируется за счёт свечения люминофора, а на бумаге – благодаря свойствам краски. Таким образом, принцип построения цветных изображений на мониторе совершенно отличается от принципа передачи того же изображения на бумаге. Тон компьютерного изображения - это яркость пикселей, из которых оно состоит. Пиксели изображения имеют различную яркость. Та часть полного диапазона яркостей, которая использована в изображении, носит название тонового диапазона.

Наиболее распространенным является метод псевдоцвета, в котором различным яркостям произвольно сопоставляются разные цвета. Демонстрируемое изображениебудет содержать отчетливые контуры, проходящие по границам цветных полос. В результате может либо произойти четкое выделение важных деталей, либо получится обманчивое смешение пятен, скрывающее изображение, либо может образоваться забавная цветная картинка, ничего не выделяющая и ничего не скрывающая. В другом методе производится оконтуривание границами черного и белого цвета путем уменьшения числа уровней квантования (обычно до 10 и менее).

Время эффективной работы при дешифрировании экранных снимков короче, чем при визуальном дешифрировании отпечатков. Необходимо учитывать также текущие санитарные нормы работы на компьютере, регламентирующие, в частности, минимальное расстояние глаз дешифровщика от экрана (не менее 500 мм), длительность непрерывной работы, интенсивность электромагнитных полей, шума и т.д

Соседние файлы в папке шпоры